Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Свобода и безопасность

Межпарламентская Ассамблея Православия (МАП) в Киеве

Свобода и безопасность

Свобода — величайший дар, которым Бог наградил человека. Но история цивилизации показывает, что человечество почти во все времена не могло распорядиться этим даром. Так было со времен грехопадения человека в ветхозаветные времена и позже, когда учение Спасителя, осветив мир, указало пути к обретению божественной благодати.

11-я Межпарламентская Ассамблея Православия, в которой приняли участие парламентарии 24-х стран, была посвящена одной из самых актуальных тем современности — «Безопасность и свобода». Актуальная во все времена, эта тема, с учетом сегодняшних мировых глобальных процессов и активизации терроризма, стала животрепещущей. Эти гибельные процессы так или иначе затрагивают жизненные интересы всех стран, в том числе тех европейских, посланцы которых, православные парламентарии, участвовали в киевском форуме.
Важность форума и основной темы, вынесенной в его повестку, была подчеркнута оглашенными на нем приветствиями Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира; участием в его работе почетных гостей — иерархов Православных Церквей: Архиепископа Швейцарского Иеремии (Константинопольский Патриархат), архиепископа Переяслав-Хмельницкого Митрофана, архиепископа Львовского и Галицкого Августина, а также в выступлении Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина. В поздравлениях подчеркивалось, что столица Украины, колыбель восточнославянского Православия, по праву стала местом проведения очередной ассамблеи.
Кто угрожает сегодня, в начале ХХІ века, свободе? Какие элементы заложены в православной культуре, на основе которых современный мир может сформулировать предложения о безопасном, мирном сосуществовании народов разного культурного происхождения? Какие оптимальные шаги нужно предпринять, чтобы добиться безопасности, не посягая на демократические свободы человека: свободу передвижения, хранения конфиденциальной информации, выражения собственных мыслей и т. д.? Этот круг вопросов призвана была обсудить очередная ассамблея МАП.
Несмотря на солидарность по основным исходным положениям, в русле которых шла на ассамблее дискуссия, а именно: признание того, что истинную свободу человек может обрести лишь в Боге, что свобода каждого индивидуума заканчивается там, где начинается свобода другого, и, наконец, того, что стремление к безопасности на фоне военных конфликтов и террористических угроз ограничивает свободу личности и ее проявления, — не обошлось и без расхождений в оценке отдельных событий, звучали разноречивые мнения по некоторым частным вопросам.
Открывая дискуссию, генеральный секретарь МАП, депутат греческого парламента Стилианос-Ангелос Папатемелиус очертил круг проблем, связанных с основной темой ассамблеи, которые следует обсудить. Генсекретарь сообщил также о том, что в связи с окончанием депутатских полномочий президента МАП Виктора Зоркальцева и члена секретариата МАП Владимира Медведева они выходят из состава Ассамблеи. Новым ее президентом был единогласно избран депутат Госдумы Российской Федерации, председатель парламентського комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений Сергей Попов.
Своими размышлениями о свободе и безопасности в контексте православного вероучения поделились гости форума: профессора университета г. Салоники Георгиос Мандзаридис и Николаос Битзилекис.
Новый президент МАП Сергей Попов в своем докладе раскрыл значение контактов парламентариев разных стран на основе православной духовной культуры и традиций. По его словам, такой формат позволяет решать многие вопросы и укреплять традиционные связи. Далее он подчеркнул, что взаимодействие с такими крупными европейскими организациями, как Парламентская Ассамблея Совета Европы, Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе и многими другими, позволяет выстраивать процесс принятия европейскими структурами решений по проблемам православных народов на основе принятых МАП деклараций и резолюций по различным аспектам жизнедеятельности православного сообщества и вопросам европейской интеграции и безопасности.
В обсуждении темы ассамблеи приняли участие представители всех без исключения делегаций. Говоря о проблеме безопасности, все они в том или ином контексте затрагивали одну из самых болевых проблем современного мира — проблему терроризма. При этом подчеркивалось, что корнем этого зла не является религия. Член международного секретариата МАП Софоклис Фитис (КИПР) назвал терроризм «убежищем для избавления от угнетения и рычагом влияния сильных мира сего». Гако Апостоли (Албания) указал на то, что терроризм приобретает все более жестокие и организованные формы, становится все изощреннее. Он также отметил, что наибольшую опасность для мирового сообщества представляют закрытые государства. Николаос Николопулос (Греция), говоря о необходимости принимать непопулярные решения, ограничивающие свободу ради достижения безопасности, высказал мысль о том, что дискриминация безопасности может стать алиби для диктаторов и тоталитарных режимов. С другой стороны, считает греческий парламентарий, иногда создается видимость борьбы за свободу, и от этой борьбы страдают тысячи людей. Архиепископ Львовский и Галицкий Августин в своем выступлении предал острой критике секулярный либерализм как идеологию, враждебную христианству, и назвал его «триумфом идолопоклонства человека самому себе». Именно он, по мнению владыки, порождает политическое фарисейство, когда под благовидным предлогом, часто прикрываясь цитатами, якобы иллюстрирующими православное учение, попираются права человека на мировом уровне.
Острым было выступление Бориславы Крушки (Сербия и Черногория). Она напомнила слушателям о сербских событиях пятилетней давности и актах вандализма по отношению к православным гражданам и святыням в марте этого года и с горечью отметила, что ничего не предпринимается для того, чтобы прекратить насилие.
Озабоченность игнорированием христианства международными организациями прозвучала и в выступлении Константина Затулина (Россия). Он с возмущением говорил о том, что Конституция Евросоюза не содержит даже упоминания о христианских корнях Европы. Наблюдается тенденция, считает российский парламентарий, сделать стандартом не связанные с религией либеральные ценности. Он считает, что стратегия МАП должна быть более наступательной и активной, приближенной к нуждам Православия.
Николас Кацирос (Австралия) выразил убеждение в том, что нужно вырабатывать новый принцип мировых отношений, менять мир. Отсутствие свободы даже в одной стране, по мнению докладчика, может стать причиной новых угроз.
В выступлениях многих участников ассамблеи прозвучала мысль о том, что после 11 сентября все народы выступили против терроризма, но это не привело к безопасности. Указывались различные причины неудачи. Одни видят ее в нерешенной проблеме Палестины, другие — в отсутствии паритета военного паритета США и Европы, третьи — в стремлении США диктовать свою волю другим странам и т. д.
В последний день работы ассамблеи на повестке дня стояло принятие итоговых резолюций. Общая резолюция теоретического характера, суммирующая итог обсуждения основного вопроса, была принята быстро и единогласно. А вот резолюции по конкретным вопросам, касающиеся ситуации в Косово и Метохии и израильско-палестинскому конфликту, вызвал острые дискуссии.
Неоднозначно был воспринят документ, осуждающий геноцид сербов и разрушение православных святынь. Гако Апостоли (Албания) возразил против резкого тона резолюции, который, по его мнению, несет разрушительный заряд и будет способствовать разжиганию страстей. Он считает, что события в Косове — это провокации экстремистов, которые не несут религиозного характера. Парламентарий призвал к выработке психологического сотрудничества между сербами и албанцами в Косово и Метохии. Огнен Михайлович (Сербия и Черногория) заметил по этому поводу, что на сегодняшний день сербов в этих краях практически нет. Кто же должен сотрудничать? Евгений Чиквин (Польша) заявил, что если МАП не сможет осудить террористические акции в Сербии, православное мировое сообщество нас не поймет. «Мы не можем получить поддержку ООН, НАТО и мусульман, — заметила Борислава Крушка. — Будет странно, если нас не поддержит и МАП».
В результате резолюцию по Сербии, как и по израильско-палестинской проблеме, учитывая нехватку времени, решено было отправить на доработку в специальную комиссию и обсудить на очередной сессии. Кроме того, по предложению Александра Крутова (Россия) принято предложение направить экспертную комиссию МАП в Косово и Метохию.
В заключение ассамблеи руководство МАП провело пресс-конференцию. На вопросы журналистов ответили Сергей Попов, Стилианос Папатемелис и Екатерина Самойлик.
В последний день пребывания в Киеве члены МАП посетили Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Они молились в Трапезном храме за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Для гостей была проведена экскурсия по святой обители. Затем в актовом зале Духовной академии они встретились с иерархами Украинской Православной Церкви. Во встрече участвовали митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, епископ Белоцерковский и Богуславский Серафим, епископ Полтавский и Кременчугский Филипп. Митрополит Онуфрий ознакомил членов МАП с жизнью Украинской Православной Церкви, ее насущными проблемами. С теплыми пожеланиями в адрес православных парламентариев выступили все владыки — участники встречи. Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергей Попов и ее генеральный секретарь Стилианос Папатемелиус поблагодарили представителей УПЦ за прием в святой обители и просили передать пожелания помощи Божией в архипастырских трудах Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру. В знак благодарности представители всех делегаций передали Блаженнейшему Владыке памятные подарки.