Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Приветствие Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Приветствие Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
организаторам, участникам и гостям ассамблеи МАП

Уважаемые организаторы и участники конференции!

Сердечно приветствуем вас — народных избранников, депутатов национальных парламентов по случаю начала работы нашего высокого собрания. Проходящая в Киеве, на земле апостольского служения , откуда христианская спасительная весть распространилась на всю Русь, ваша конференция призвана всесторонне и вполне православного понимания рассмотреть важные для всего мира проблемы демократического устройства современного мира в контексте духовного опыта Православия.
Идеалы свободы и гармоничного развития личности всегда оберегались христианством как важный дар Спасителя. Современный мир по-прежнему подвергается искушениям и соблазнам, одним из которых является тоталитаризм и попрание основных прав и свобод личности, против чего Церковь всегда возвышала свой голос, терпя гонения и поругания. И именно Церковь нередко ставилась центром духовного объединения народов против деспотии и несправедливости. Поэтому выражаю надежду, что духовный и социальный опыт Православия поможет вам в поиске надёжных решений сложнейших задач нашего нестабильного времени, раздираемого новыми сложными конфликтами, ростом бедности и утраты моральных ориентиров. Особенно важно, что все эти сложные проблемы стали заботой людей, наделённых властью и доверием народов, готовых разделить ответственность за будущее нашей цивилизации, предложив народам своё видение стабильного и безопасного развития человечества в свете высокой христианской духовности.
Господь наш Иисус Христос заповедал как непременное условие нашего спасения любовь к ближнему своему, помощь страждущему, терпимость друг другу и сохранение богозаповеданного мира, ибо «Мир оставляю вам. Мир Мой даю вам… Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14, 27).
В вашем стремлении черпать ответы в вековой традиции православной веры нет никакого вызова, никакого противопоставления миру окружающему. Напротив, мы вместе с вами призываем все народы войти в нашу радость (Мф. 25, 21), так как Православие всегда несло людям добро, мир, радость и любовь.
Приветствуя работу вашей конференции, желаю участникам плодотворной работы и благословенной помощи Божией во всех ваших трудах на благо наших народов.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II