Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Комментарии участников МАП: Стилианос-Ангелос Папатемелиус (депутат греческого парламента), Митрополит Онуфрий, Екатерина Самойлик (депутат ВР Украины), Сергей Попов (Президент МАП), Валерий Алексеев, (советник МАП), Архиепископ Августин и др.

Стилианос-Ангелос Папатемелиус, депутат греческого парламента,
генеральный секретарь МАП:
— Я рад, что мы собрались в Киеве, великом православном городе. Мы знакомы с религиозной ситуацией в Украине. Но мы не религиозная, а политическая организация, мы не занимаемся внутрицерковными проблемами, в том числе и украинскими расколами. Это — внутреннее дело поместной Русской Православной Церкви. Мы сотрудничаем с православными Церквами многих стран, разумеется, только с теми, кто находится в единстве со Вселенским Православием. В Украине такой является Церковь Митрополита Владимира, и епископы Украинской Православной Церкви приняли участие в дискуссиях ассамблеи. Что касается проблем церковно-государственных отношений и реституции, то я надеюсь, что участие делегации Верховной Рады Украины в ассамблее позволит найти пути к их законному разрешению.

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий:
— Я считаю, что ассамблея была важной и полезной. Православные парламентарии смогли согласовать позиции по многим проблемам, расширить свой кругозор. Важно, что они смогли пообщаться на официальном и неофициальном уровне, понять боль других, как это было при обсуждении косовской трагедии. Сегодня общая проблема заключается в том, что людей хотят отторгнуть от Бога, а мы должны не только помешать этому, но и помочь приблизится к Богу. И эта встреча, думаю, способствовала тому, чтобы мы могли противиться мировому злу.
— А совместимы ли понятия «Православие» и «политика»
— Конечно, словосочетание «православный политик» несколько режет слух. Но раз Господь их собрал вместе, Он видимо хочет, чтобы в их политическом служении преобладало божественное, а не человеческое. Господь призывает и политиков, чтобы они в первую очередь были попечителями о небесном царстве, а потом о земном.
— А вы встречали православных политиков?
— Встречал. Это тот политик, который стремится к осуществлению того, что принесет народу, земле, Божие благословение. А если его труды и старания не принесут Божье благословение — все это пустое. «Медь звенящая и кимвал бряцающий». Мне представляется, что ассамблея, объединяющая православных парламентариев, обсудила очень важные проблемы. Она дала православную оценку многим событиям политической жизни в Европе и мире. Важно, чтобы она была доведена для законодателей всех стран.

Екатерина Самойлик, народный депутат Украины, член секретариата МАП:
— Я хочу от имени нашего депутатского объединения поблагодарить всех депутатов парламентов за то, что они приехали на нашу святую киевскую землю. Мы в больших трудах и дискуссиях завоевали право принимать Ассамблею. С этим согласился Председатель Верховного Совета Владимир Михайлович Литвин и взял на себя 90% организационных вопросов. Нас благословил на проведение ассамблеи Блаженнейший Митрополит Владимир. Украина — это православное государство. И мы признательны секретариату МАП за то, что, невзирая на неоднозначность ситуации, которая существует в украинском православии, было принято решение о проведении конференции в Украине. Я хочу подчеркнуть, что наша ассамблея, как и весь православный мир, признает единственной Украинскую Православную Церковь, нашу каноническую, законную, историческую Церковь, нашу Церковь-Матерь, Церковь от Бога, а не от лукавого.
Мы прошли с парламентариями-членами ассамблеи довольно длинный путь. Это уже история. Это путь становления, путь выработки многих важных решений. Наши дискуссии проходили в духе взаимопонимания и уважения друг к другу. На нынешней ассамблее еще раз подтвердилось, что приоритетом для всех депутатов парламентов являются православные ценности, вокруг которых мы объединяемся. Мы рады, что в работе ассамблеи приняли участие иерархи православных Церквей. Очень важно, что епископат УПЦ нашел время для встречи с нами.

Президент МАП, председатель комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений Госдумы России Сергей Попов:
«Межпарламентская ассамблея — это авторитетный и влиятельный международный форум. В нем участвуют не только представители европейского континента, но и посланцы стран Азии, Африки и Австралии. Отрадно, что мы работали в Киеве. Это не случайный выбор. Решение провести ассамблею в Киеве нашло большое понимание среди всех участников. Для нас очень важно, что мы имели возможность встретиться здесь, в праматери всех русских городов, месте, где началось крещение древних русичей. Хотелось бы отметить, что генеральная ассамблея ежегодно выносит наиболее актуальные и наиболее важные темы для обсуждения. В этом смысле нынешняя не была исключением. В большинстве случаев православные парламентарии, которые приезжают на наши сессии, достаточно мужественные люди. Они зачастую бывают в меньшинстве в своих парламентах. Но они последовательно отстаивают роль православия, роль православных традиций, культуры, обычаев, истории, без которого мы не видим существования нашего православного государства. Особенность нашей Ассамблеи, по сравнению с другими межпарламентскими объединениями, в том, что она возникла на принципиально другой основе — духовной.
На нынешней встрече главным вопросом был вопрос безопасности и свободы. Сегодня в условиях возникновения и развития новых угроз, которые появились в ХХІ веке, для нас очень важно было посмотреть на эти проблемы именно под православным, христианским углом зрения. Отрадно, что выступления парламентариев разных стран показали, что мы едины. Мы едины в том, что примат свободы, от рождения данной человеку Богом не подлежит сомнению. Когда в угоду безопасности идут на значительное ущемление прав и свобод личности, не задумываясь о последствиях принимаемых решений, идет значительный перекос. В результате нашей работы был принят итоговый документ, который позволит парламентам наших стран корректировать определенные решения с учетом наших рекомендаций.
Конференция была прекрасно организована, нас очень радушно принимали. Мы благодарны нашим украинским коллегам и Украинской Православной Церкви за великолепный дружеский прием»

Валерий Алексеев, профессор, советник МАП: «Тема, которая обсуждалась на конференции, чрезвычайно актуальна, они представляют жизненный интерес для нашего православного сообщества. Мы — организация политическая, мы не сотрудничаем с Церковью напрямую, но для нас чрезвычайно важно, что на ассамблее присутствовали православные иерархи, представители Православных Церквей. Это говорит о том, что Церковь следит за нашей работой, попечительствует ей. В свою очередь члены Ассамблеи стараются отстаивать интересы Православной Церкви в своих парламентах».

Архиепископ Львовский и Галицкий Августин: «Очень важно, что Международная Ассамблея Православия работала в Киеве. Настал момент, когда Украина требует помощи православного мирового сообщества. Суть не в том, сколько в парламенте той или иной страны голосов. Суть в том, чтобы эти голоса звучали соборно».

Александр Крутов (депутат Госдумы России):
— Я считаю очень важной, как деятельность Межпарламентской Ассамблеи, так и нынешней ее сессии. В современном мире более 300 миллионов человек православных. Однако наш православный мир чрезвычайно разобщен и немного существует организаций, которые пытаются его объединить. МАП – это одна из попыток это сделать. Она существует уже десять лет. Вопросы, которые за эти годы в ней поднимались – чрезвычайно актуальные. Однако я думаю, что сегодня Ассамблея должна подняться на уровень мощной международной организации, отстаивающей интересы Православия на всех уровнях политической жизни в разных государствах. Надо, чтобы с ней считались, чтобы ее слово было весомым в мировом сообществе. Я полагаю, что очень важным было бы создание информационного комитета Ассамблеи, чтобы ее резолюции, дискуссии были достоянием не только парламентов стран, входящих в МАП, но и широкой международной общественности. Кроме того, считаю, что МАП должна оперативно откликаться на события, происходящие в мире, чтобы ее члены инициировали в своих парламентах соответствующие заявления, обращения, решения. Вот в марте произошли трагические события в Косово, разрушены храмы, погибли люди, а мы только сегодня приняли резолюцию. Я считаю, что это неправильно. Мы должны работать на опережение. И, наконец, мы должны помогать Православным Церквам в решении их проблем: если где-то идет ущемление их прав, высылать комиссии, будировать общественное мнение, инициировать соответствующие обращения. Это касается и Косово и других стран. Сегодня парламентарии всех стран были шокированы информацией о том, что Православная Церковь в Украине лишена статуса юридического лица, что ей не возвращают экспроприированную атеистами собственность, не допускают в школы. Ведь эти проблемы давно уже решены на всем постсоветском пространстве! А в великом Киеве, где произошло зарождение Православной Церкви, того, что создало и государство, и культуру, да и цивилизованного человека, эта Церковь остается бесправной иограбленной. Парадокс, который невозможно понять.

Василий Маглаперидзе (депутат парламента Грузии):
То, что ассамблея проводится в Киеве, — это символично. Киев — святой город не только для восточных славян, но и для всего православного мира. Разумеется, есть организационное единство православных депутатов 24 стран, но есть и проблемы, существующие между православными государствами, например, между Россией и Грузией. Я надеюсь, что мы найдем ключ к их разрешению. Я знаком с религиозной ситуацией в Украине, хочу подчеркнуть, что проблема раскола политическая. Верующие люди не будет раскалывать Церковь. Православная Церковь едина, и разные ее части помогают друг другу. Когда в конце прошлого года в Грузии был политический кризис, который мог вылиться в крупный гражданский конфликт, Блаженнейший Митрополит Владимир благословил принести в Тбилиси для поклонения одну из великих киевских святынь — чудотворную икону Божией Матери «Призри на смирение» из Свято-Введенского монастыря. Ее встречал Святейший Патриарх Илия, десятки тысяч людей приложил к святыне. Это стало огромным событием не только духовной жизни грузин, но и гражданским. Бурный политический конфликт завершился мирным, «бархатным» исходом. И мы благодарны и Блаженнейшему Владимиру и Украине. В Грузии проблемы церковно-государственных отношений решены следующим образом: мы в прошлом году приняли конституционный закон о взаимоотношениях между Грузинской Православной Церковью и государством. Грузия основана на православных традициях, поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы максимально помогать Церкви в осуществлении ве миссии.

Владимир Вельман (депутат парламента Эстонии)
Я впервые в Киеве, с волнением жду дня посещения Киево-Печерской Лавры, встречи с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, и рад, что Ассамблея проходит здесь.
У нас в Эстонии, как вы знаете, были сложности во взаимоотношениях канонических Церквей — Московского и Константинопольского патриархатов. Конфликт произошел на волне оголтелого антирусизма, однако сейчас ситуация вошла в правовое, конституционное русло. Константинополь первым оформил документы, зарегистрировал Устав, ему стали возвращать экспроприированное имущество православных. Мы зарегистрировали Московский Патриархат и определили делиться. Имущество и храмы передаются не в собственность, а в аренду на 49 или 99 лет. За это время приходы должны определиться, к какой части Православной Церкви они принадлежат. Соотношение православных приходов — 9:1 в пользу Русской Православной Церкви, всего же их более 60. У нас очень активные приходы, и я говорю всем, что верность Православию надо доказывать верой, а не имуществом. В Украине, насколько мне известно, другая ситуация. Я считаю, что раскол может быть преодолен только на основе канонов. Поскольку, если нет канонов, то нет и церкви, а есть лишь общественно-политические организации.

Светлана Окружная (депутат Национального собрания Республики Беларусь):
«Сегодняшняя ассамблея посвящена проблемам свободы и безопасности. Я думаю, что сегодня, как никогда, терроризм угрожает нашей безопасности. Он не имеет ни лица, ни национальности. С ним невозможно договориться или найти какие-то точки соприкосновения, потому что там нет программы, а все построено на импульсах. Это страшно для всего мира, для всего человечества, для нашего маленького счастливого земного шара. Человек по своей сущности неповторим, и каждая человеческая жертва не простительна террору. Потому что человек — это маленькая планета и погубленная судьба женщины, ребенка, молодого человека.
Поэтому мы и собрались, чтобы найти точки сопротивления мировому терроризму, чтобы его пагубная деятельность подчинялась общечеловеческим законам. Ибо свобода и демократия — это не распущенность, а соблюдение законов, правил и подчинение Божиим заповедям.
Православие учит нас уметь слушать, терпеть ненависть и любить друг друга. Но главное — это любовь. Ведь миром правит любовь. Нам надо научиться быть мужественными и сопротивляться любому насилию, которое посягает на свободу и безопасность любого человека. Ибо это наше будущее. Мы должны научить друг друга любви и сострадания к ближнему.
Я знаю о трагедии раскола в Украине. Это трудно понять. Что не поделили православные люди? Ведь Бог един. По каким параметрам они не сошлись друг с другом? В Церковь приходят люди за состраданием, за помощью, за милосердием, за правдой, и вдруг сама Церковь раскалывается. Люди, видя этот раскол, чувствуют также сумятицу. Поэтому в современности нам нужно только объединяться. Я думаю, что церковная дипломатия и взаимопонимание рано или поздно победит раскол, и Церковь соединится.
Я родилась в Черновцах, Украина — моя родина. В тяжелые послевоенные годы меня там крестили. С детства я чтила православные традиции и ходила в церковь. У меня была мечта жить в Украине. Поэтому современные судьбы Православия на Украине мне не безразличны. Я всегда слежу за событиями в жизни Украинской Православной Церкви».

Александр Барташевич, (вице-спикер сейма Латвии):
«Приятно отметить, что конференция проходит в Киеве, впервые за всю историю существования МАП. Это имеет глубокое значение, поскольку мы находимся в месте, откуда Православие пошло на Русь, в том числе и на Латвию. Набираясь опыта за долгие годы работы, темы, которые мы выбираем, становятся актуальнее, современнее и интереснее. Одна из них «Безопасность и свобода» — не только глубоко философская тема, она имеет прикладное значение в современности. Оценивая даже историю нашей страны, задаешься вопросом, возможна ли безопасность без ограничения свободы, и насколько глубоко эта свобода может найти среднюю грань между насилием и вседозволенностью, чтобы обеспечить гармоничное развитие общества. Для меня одним из источников таких принципов является Православие. Ведь вся законодательная система пропитана принципом справедливости, а лучше всего они разработаны в православной религии.

— Вы слышали о проблеме раскола в украинском Православии? Как вы к ней относитесь?
— Я имею узкий канал сведений о Православии на Украине, но мы достаточно часто встречаемся на конференциях МАП и на нашем ежегодном собрании. Госпожа Самойлик знает о сути проблем Православия в вашей стране и рассказывает о проблемах.
Я наслышан о проблеме раскола в Украине и отношусь к нему крайне отрицательно. На мой взгляд, христианам делить нечего, тем более православным. Я прекрасно понимаю корни этого конфликта. Он имеет более материальное, чем духовное основание, и это беспокоит. Ситуация в Эстонии показывает, что есть возможности решения подобных эксцессов, но я считаю, что Православная Церковь, чтобы быть мощной и влиятельной, должна быть единой.

— В Украине сейчас актуальна проблема реституции церковного имущества. Как удалось разрешить проблему в вашей стране?
— Эти вопросы технически решаются очень быстро. И облечь закон в нужную форму тоже не проблема. Проблема часто кроется в политических мотивах. Депутаты рассуждают что возвратить, в каком объеме, и надо ли возвращать вообще.
На мой взгляд, государство, которое вернет Церкви имущество в полном объеме, ничего не потеряет. Я не сомневаюсь, что это имущество будет использовано только на благие цели. Если не Церковь, то кто более гармонично может расположить для духовного развития те материальные ценности, которые ей и принадлежат.
При принятии решения надо учесть, что во многих случаях будут возникать споры, но эти вопросы нужно рано или поздно разрешать, в пользу Церкви и прихожан. Я бы сказал, что необходимость разрешения проблемы реституции церковного имущества — разрешение конституционного права свободы совести для граждан Украины, которое гарантирует и обеспечивает государство. В Латвии эти вопросы разрешены давно».