Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2004. КИЕВ. Вышла в свет уникальная карта-путеводитель «Монастыри Украины»

Карта издана по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира. На ней обозначено точное место расположения всех зарегистрированных монастырей (всего 172) Украинской Православной Церкви с подъездом для автотранспорта. Информация о монастырях приводится по состоянию на июль 2004 года согласно данным канцелярии Киевской Митрополии. При составлении путеводителя издатели пользовались справочной литературой, а также сведениями, предоставленными отдельными монастырями. Для каждого монастыря указаны даты основания, разрушения (полного или частичного), восстановление богослужения, адрес, телефон и проезд от ближайшей железнодорожной станции. На лицевой стороне карты помещены фотографии известнейших обителей Украины, а также изображения чудотворных и особо чтимых икон с указанием, в какой обители они находятся.
На карте также обозначены раскольничьи (автокефальные и УПЦ (КП) монастыри. Общее их количество (7) красноречиво контрастирует с числом (172) монастырей канонической Украинской Православной Церкви. Издатели
(протоиерей Владислав Софийчук и Олег Хоменко) продолжают исследовательскую деятельность в данном направлении и просят присылать свои замечания, уточнения, исторические материалы и фотографии для последующих изданий карты.
Адрес: 01001, КИЕВ-1, а|я 451 с пометкой «Монастыри Укрваины»).