Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2004. ХАРЬКОВ. Освящен храм Успения Пресвятой Богородицы в Солоницевке

В день празднования Нерукотворенного Образа и второй день Успения Пресвятой Богородицы в пос. Солоницевка Дергачевскрго р-на Харьковской обл. викарием Харьковской епархии епископом Изюмским Онуфрием освящен вновь сооруженный пятиглавый храм Успения Пресвятой Богородицы.
В нелегких условиях в течение 12 лет возводился храм стараниями руководителей и коллективов местных предприятий разных форм собственности при поддержке районной власти и поселковой администрации. Основная финансовая и техническая помощь была оказана руководством Харьковской ТЭЦ-5 и лично ее директором Геннадием Боруновским, семья которого внесла весомый вклад из собственных сбережений, в частности подарив храму набор благозвучных колоколов. Среди работников ТЭЦ был организован сбор пожертвований на написание икон и настенную роспись. Целыми семьями люди вносили свои кровные в написание того или иного образа. Теперь под каждой иконой в благолепных киотах можно прочитать имена жертвователей.
Храм сооружен по проекту талантливого архитектора Николая Бронникова, который сумел, не прибегая к имитации известных исторически сложившихся стилей, создать классически строгие формы, родные для наших мест пропорции стен и куполов. Конструктивно проект очень технологичен и может быть рекомендован в качестве типового. Нужно отметить и старания подрядчика – ООО «Полтава», работники которого получили почетные грамоты с подписью митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, в свое время освятившего основание храма.
На торжественном митинге, состоявшемся у церковной паперти после окончания Божественной литургии, выступили депутат Верховной Рады Александр Бандурка, глава Дергачевской районной администрации Вера Надеина и председатель поселкового совета Олег Смирнов.
Пресс-служба Харьковской епархии