Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2004. АСТАНА. 73-летний украинец в одиночку строит православный храм

73-летний пенсионер Иван Настюшенко в одиночку строит православный храм в родном селе Жамбыл в Павлодарской области Казахстана. Глава Жамбыльского сельского округа Нурлан Битенов рассказал агентству что в прошлом году по просьбе пенсионера местная администрация выделила бесхозное здание под строительство храма.
«И. Настюшенко обращается во многие организации области с просьбой помочь ему, — отметил Н. Битенов. — В село завезли оконные и дверные проемы для будущего храма, настоятель Аксуской церкви подарил старый купол, который уже установлен на крыше здания, люди обещают помочь с внутренним убранством будущего храма».
Теперь главная задача, по словам Н. Битенова, до холодов подвести в здание отопление. «Сам И. Настюшенко по мере сил занимается строительными работами — плотничает, столярничает, ведет кровельные и другие работы. Однако практически единственными помощниками пенсионера на стройке являются местные подростки: взрослое население в основном лишь наблюдает за строительством», — добавил Н. Битенов.