Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2004. СОФИЯ. Болгарская полиция продолжает шерстить раскольничье кубло, изымая у раскольничьих «священнослужителей» пистолеты и даже пушки.

Болгарская полиция разоружила клириков из раскольничьего «альтернативного синода», болгарского аналога нашей филаретовской УПЦ-КП. Эта акция прошла в соответствии с распоряжением Столичной дирекции внутренних дел (СДВР) от16 августа, согласно которому у некоторых клириков аннулировались разрешения на ношение огнестрельного и охотничьего оружия.
Лучше всех был вооружен «игумен» Роженского монастыря Иоанн, который, по документам, имел два револьвера «Рюгер», два пистолета «Беретта», гладкоствольное ружье «Силма» и три охотничьих карабина. При обыске полиция нашла и изъяла у его монастыря пушку «Силма».
Глава «альтернативного синода», духовный брат и сослужитель нашего Филарета-Денисенко, «митрополит» Иннокентий также был обладателем «Силмы». Кроме того, в его арсенале имелись: гладкоствольное ружье «Браунинг», револьвер «Рюгер» и охотничьи карабины «ЧЗ» и «ZKM».
«Священник» Камен Бараков имел гладкоствольное ружье «Мозберг» и охотничье нарезное ружье «ЧЗ». Он передал полиции лишь «ЧЗ», а «Мозберг» не отдал, аргументировав это тем, что еще не окончен охотничий сезон.
Прошло более месяца с тех пор, как во время полицейской операции 21 июля «альтернативный синод» в принудительном порядке освободил около 200 храмов. Согласно болгарскому закону о вероисповеданиях вся церковная собственность должна принадлежать канонической Болгарской Православной Церкви, Предстоятелем которой является Патриарх Максим, передает «Благовест-инфо».