Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2004. КИЕВ. В столице гостит сын великого авиаконструктора и автора богословских работ киевлянина Игоря Сикорского Сергей Сикорский

Сын Игоря Сикорского, одного из пионеров отечественного воздухоплавания, изобретателя первого в мире вертолета родился в США, где обосновался эмигрировавший из России отец.
Сегодня Сергей Игоревич с супругой побывали на Байковом кладбище, на могиле дедушки и бабушки — Ивана Алексеевича и Зинаиды Степановны Сикорских. По его просьбе здесь была отслужена панихида, которую в сослужении настоятеля Макарьевской церкви протоиерея Анатолия Затовского совершил архиепископ Львовский и Галицкий Августин.
Затем чета Сикорских посетила дом на улице Ярославов Вал, 15, бывшую собственность Ивана Алексеевича Сикорского, где находилась первая авиамастерская изобретателя. Здесь же, во дворе дома, Игорь Сикорский сконструировал свои первые два вертолета. Сегодня дом принадлежит военному ведомству и находится на реконструкции, после которой на первом этаже здания планируется открыть музей изобретателя.
Программой визита Сергея Сикорского предусмотрены поездка в Харьков, где он будет гостем 32-ого чемпионата Украины по вертолетному спорту, а также встреча с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в его резиденции в Киево-Печерской Лавре.

Справка:
Великий авиаконструктор, «отец» вертолетостроения Игорь Иванович Сикорский родился в Киеве в семье выдающегося психиатра Ивана Алексеевича Сикорского. Здесь Сикорский учился в политехническом инстититуте и разрабртал первые модели летательных аппаратов. Один из основоположников мировой авиации. Работал в России до 1918 года, затем в Европе и Америке. Создатель первых тяжелых многомоторных самолетов (в России), гидросамолетов универсального назначения, вертолетов (в США). Его достижения а авиации во многом повлияли на ход Второй Мировой Войны. При помощи новаторских разработок он установил несколько мировых рекордов в авиации. Он известен как необычный человек с огромными врожденными способностями, духовностью и гуманизмом. Перу сикорского принадлежат несколько богословских работ, среди которых наиболее известны «Отче наш» (Размышления о молитве Господней) и «Эволюция души». Будучи православным христианином, в эмиграции Игорь Сикорский помогал нескольким церковным общинам.
В этом году исполняется 115 лет со дня рождения Игоря Сикорского и 90 лет со дня его рекордного перелета Петербург-Киев-Петербург на самолете «Илья Муромец».