Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.08.2004. КИЕВ. Семь фресок Михайловского Златоверхого собора, хранившиеся в Эрмитаже, переданы в Украину

Сегодня последние семь фресок из Михайловского Златоверхого собора в Киеве доставлены из Санкт-Петербурга в столицу Украины. «Фрески сегодня прошли таможенный контроль и помещены в спецхранилище», — сообщила сотрудник Госслужбы контроля за перемещением культурных ценностей через госграницу Украины Светлана Шкляр.
В годы Второй мировой войны фрески были вывезены в Германию, а затем они попали в Эрмитаж. В феврале этого года Министерство культуры России приняло решение о передаче их Украине. Четыре фрагмента фресок XII века Михайловского Златоверхого собора, хранившиеся в Эрмитаже, были переданы Украине ранее, в 2001 году.
Михайловский Златоверхий монастырь был основан в 1108 году внуком Ярослава Мудрого — Киевским князем Святополком Изяславовичем, и был одним из самых больших монастырей в древнем Киеве. В 1934-1936 годах Михайловский Златоверхий собор и часть строений монастыря были снесены в связи с проектом строительства на этом месте правительственного центра. Перед уничтожением храма ученые сняли с его стен бесценные мозаики и фрески. В конце 90-х годов Михайловский собор, расположенный в центре Киева на Владимирской горе, был восстановлен и сейчас является одной из самых ярких достопримечательностей столицы. Однако, к сожалению, воссозданный собор передан не канонической Украинской Православной Церкви, а раскольникам из т.н. «Киевского патриархата».
ИТАР-ТАСС, Седмица РУ