Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2004. МОСКВА. Состоялось первое венчание в храме в честь Киево-Печерской иконы Божией Матери на Киевском вокзале

Cреди вокзальной суеты в самый пик летнего пассажиропотока в минувшую пятницу на одном из оживленных вокзалов Московской железной дороги появилась молодая пара. Белоснежное платье невесты заставляло остановиться и пассажиров с чемоданами, и работников вокзала, и милиционеров, и торговцев. Вся вокзальная жизнь на мгновенье замерла от удивления и восторга — свадьба на вокзале?!
Храм во имя Киево-Печерской иконы Божией Матери был освящен наместником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архиепископом Павлом в феврале этого года, и пока это — единственный храм на столичных вокзалах. Он стал почти родным не только для тех, кто, отправляясь в дорогу, хочет поставить свечку за благополучный исход путешествия. Здесь уже появились свои прихожане, постоянно посещающие все службы, слушающие проповеди и приходящие исповедоваться. Среди таких прихожан немало и москвичей. И вот одна пара решила венчаться в храме, где постоянно вместе со своими родителями посещает все службы.
Обряд в храме был светлым и торжественным, его участниками стали как приглашенные гости, так и случайные пассажиры. Но сутолоки не было — пара одна, а значит только ей уделено особое внимание. Как и положено, в начале службы прошел обряд обручения, молодые исповедались, причастились, и вот под высоким куполом звучат слова: «Венчаются раб Божий Николай с рабой Божьей Елизаветой»…
Свадьба на вокзале пока была первой в Москве, но священнослужители надеются, что с подобной просьбой к ним еще обратятся их прихожане. Еще одна молодая пара уже интересовалась, когда здесь можно будет крестить их ребенка. Вокзальная суета и размеренная жизнь — приметы нашего времени. Железные дороги служат людям, а в храме на железнодорожном вокзале служат Богу и людям.
REGIONS.RU .