Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2004. АФИНЫ. Начало Олипиады совпало с празднованием Успения Пресвятой Богородицы, и наша сборная уже дала миру двух чемпионов и одного призера Олимпиады

Греция отметила в воскресенье православный праздник Успения Пресвятой Богородицы. Греческая Православная Церковь, живущая по новому стилю, празднует Успение на две недели раньше, чем Украинская Православная Церковь, отмечающая этот праздник по старому стилю — 28 августа.
В праздничных богослужениях участвовали первые лица государства, лидеры политических партий и тысячи верующих. Премьер-министр Греции Костас Караманлис молился в монастыре неподалеку от Афин. Особо пышные торжества прошли на острове Тинос в Эгейском море, где хранится одна из наиболее чтимых святынь Греции — чудотворная икона Божией Матери Панагии Тиносской. В присутствии тысяч паломников литургию в кафедральном соборе острова отслужил архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул. В этом году праздник Успения совпал с началом Олимпийских игр — выходной день был перенесен на пятницу, день открытия Игр. В результате сегодняшний день — уже третий подряд выходной. Первое «золото» Украине принесла пловчиха Яна Клочкова, второе завоевала Алена Костевич в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. Бронзовую награду добыл украинский фехтовальщик Владислав Третьяк. Как известно, в канун Олимпиады Грецию и Афон постели Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир и премьер-министр Украины Виктор Янукович, которые молились за победу наших спортсменов. В олимпийской деревне, где проживает наша сборная, открыто несколько православных храмов, и спортсмены имеют возможность их посещать.