Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.08.2004. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре началась ярмарка «Медовый Спас»

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре на территории Дальних пещер и в крытой галерее между Ближними и Дальними пещерами монастыря с 14 по 20 августа открылась вторая ярмарка «Медовый Спас». Организаторами выступили казначей Киево-Печерской Лавры архимандрит Варсанофий, сотрудник информационно-издательского центра Свято-Успенской обители Мелания Химова, продюсер Роман Воробьев.
Второй год подряд ярмарка проводится Киево-Печерским монастырем, собирая большое количество участников и желающих приобрести ее продукцию. Целью проводимой ярмарки является: возрождение православной культуры Украины, ознакомление посетителей с традициями православного образа жизни и быта, лучшими образцами церковного искусства и литературы, расширение хозяйственных связей Украинской Православной Церкви.
В этом году участвовать в мероприятии пожелали более ста монастырей и приходов, центров православной книги и церковного пения, церковных мастерских и частных рукодельцев, иконописцев и много других. Значительную часть ассортимента составляли продукция пчеловодов, которые собрались в Лавру со всех регионов Украины и ближнего зарубежья. В день открытия ярмарку посетило более пяти тысяч киевлян, паломников и туристов. Они имели возможность приобрести высококачественный мед, освященный перед открытием мероприятия на молебне, совершенном братией монастыря.
Издревле на Руси было традиционно проводить ярмарки, которые являлись сердцем ее хозяйственной жизни и предпринимательства. Они были одновременно и смотром творческих сил, технических новинок, тут же создавались и артели. Для предпринимательства на Руси ярмарка была традиционным способом хозяйственного общения, возникших в рамках народных обычаев. Проводились ярмарки всегда во время больших церковных или храмовых праздников при большом стечении богомольцев. На ярмарочные площади выносились чтимые иконы, служились молебны.
Общеизвестна огромная роль православных монастырей во всех сферах жизни Руси, в том числе в экономической и социально-культурной. Монастыри, вплоть до их разорения советской властью, имели большой успех в ведении своих хозяйств и продавали то, что производили и выращивали в своих угодьях. За вырученные от торговли средства они строились и занимались благотворительностью.
В прежние времена ярмарки у монастырских стен изобиловали зерновыми, фруктами, овощами, рыбой, молоком, сыром, медом…Их масштабы подчас бывали, огромны, а ассортимент товара казался неисчерпаемым. Всегда большим спросом у паломников пользовались монастырские рукоделия, книги и иконы. Крестьяне, ремесленники и купцы везли отовсюду на эти ярмарки свой товар. Деловой атмосфере ярмарочных торгов всегда сопутствовала праздничная, и за каждый успех люди спешили благодарить Бога.
Сегодня вновь восстанавливаются давно забытые народные традиции. И знаменательно, что ярмарка «Медовый Спас» как в старые добрые времена проходящая под эгидой святой Киево-Печерской обители, снова занимает свое привычное место. Возвращение ярмарок в контекст церковно-богослужебной жизни является важным педагогическим элементом, где каждый человек учится за все земные дары благодарить Творца, а не преследовать корыстные цели.

Подготовил Сергей Богодеев