Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2004.- 14.06.2004.

Церковь и общество
16.05.2004. СУМИ. Завершилась виставка «Православна Сумщина — Пасхальна»
10-15 травня в Сумах в Палаці культури імені Фрунзе проходила виставка “Православна Сумщина — Пасхальна”. Виставка була організована відділом релігійної освіти і катехизації Сумської єпархії УПЦ разом з концерном “Укрросметал” та при підтримці профкому ВАТ СНПО ім. Фрунзе.
У ній взяли участь Суми, Охтирка, Лебедин, Білопілля та ін. Справжніми творами мистецтва можна назвати вишивані ікони Ольги Федоренко і Лідії Радько, роботи з соломки та бересту Ірини Старченко. Серед професійних колективів особливо вирізнялось товариство “Верес”, що створює шедеври підлакового розпису.
Широкомасштабним заходом став перегляд кіно-, відео- та телефільмів — переможців Всеукраїнського фестивалю православних фільмів і телерадіопрограм “Покров”, що проходив у Києві. Найбільше вразив фільм „Достоєвська дівчинка” і телевізійні програми каналу „Київська Русь”.
Крім експозиції, в рамках виставки проходили щоденні концерти духовних піснеспівів: дуету баяністів Київської музичної академії, недільної школи с. Жовтневе, недільної школи Смоленського храму м. Бєлгород. Як справедливо зауважили в заключному слові, діти, їхні піснеспіви, їхня жива віра в Христа — кращий місіонерський проект, що навертає серця людей до Православної Церкви.
Прес-служба Сумської єпархії

16.05.2004. РІВНЕ. З нагоди 10-ї річниці “СПК-Україна” звершено освячення каплиці в пам’ять рівноапостольного князя Володимира
В листопаді 2003 року керівництво спільного українсько-чеського підприємства “СПК-Україна”, що займається облаштуванням митних переходів на кордонах України з іншими державами, звернулось до архієпископа Рівненського і Острозького Варфоломія з пропозицією побудувати на обочині автостради Чоп — Рівне — Київ в районі селища Гоща каплицю в пам’ять святого рівноапостольного князя Володимира. 15 травня, у день святкування 10-ї річниці заснування “СПК-Україна”, керуючий Рівненською єпархією звершив чин освячення новобудови.
На відкриття каплиці прибули керівники підприємства на чолі з генеральним директором Володимиром Лінником, працівники, гості. В урочистостях взяло участь духовенство Гощанського району та сестри Гощанського Покровського монастиря на чолі з ігуменею Іриною.
Після освячення владика Варфоломій звернувся до присутніх зі словом, привітав зі святом та вручив архієрейські грамоти тим, хто доклав найбільші зусилля у будівництві. З благословення Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира владика Варфоломій вручив орден Святого рівноапостольного князя Володимира ІІІ ступеня генеральному директору підприємства “СПК-Україна” Володимиру Ліннику.
Новозбудована каплиця стала не тільки окрасою нашої землі, вона буде святим місцем, де кожен подорожній зможе попросити для себе Божого благословення.
Прес-служба Рівненської єпархії

17.05. 2002. ЧЕРНОВЦЫ. МИТРОПОЛИТ ОНУФРИЙ НАНЕС ВИЗИТ В СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ
С 2 по 17 мая митрополит Онуфрий пребывал в США. Во время своего визита в Америку Владыка имел неофициальные встречи с Предстоятелем Православной Церкви в Америке митрополитом Германом, с
Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей митрополитом Лавром, с православными клириками и верующими.

17.05.2004. КИЇВ. Архієпископ Львівський і Галицький Августин відслужив панахиду за померлими від СНІДу
16 травня, у Всесвітній день людей, що померли від СНІДу, за ініціативою Соціального відділу УПЦ та при підтримці соціальної служби для молоді Печерського району була звершена панахида за померлими, яку з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира відслужив архієпископ Львівський і Галицький Августин. Панахида відбулась біля стрічки — символічного знака солідарності з хворими на СНІД, що знаходиться на стіні Республіканського центра СНІДу. В промові до присутніх архієпископ Августин відмітив, що ми з милосердям повинні ставитися до ВІЛ-інфікованих людей та хворих на СНІД і робити все, щоб їх підтримати і надати їм допомогу.

17.05. 2004. МОСКВА. Россия просит Украину похоронить останки первопечатника Ивана Федорова
Представители правительства Москвы и министерства культуры России обратились к властям Львова с просьбой о захоронении останков первопечатника Ивана Федорова. Московская делегация специально прибыла во Львов для обсуждения этого вопроса, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Росбалт». В настоящий момент предполагаемые останки Ивана Федорова хранятся в деревянном ящике в опечатанном сейфе Музея древней украинской книги.
Иван Федоров умер во Львове 5 декабря 1583 года. Похоронили его на кладбище при Онуфриевском монастыре. Считается, что в конце 18 века останки Федорова были перезахоронены в саму церковь (хотя, скорее всего, в храм было перенесено лишь надгробие первопечатника). В 1975 году археологи обнаружили останки в пустоте стены и поместили в деревянный ящик. Долгое время они хранились в музее на территории Онуфриевского монастыря, в экспозиции, посвященной Ивану Федорову. В 1990 году монастырь передали униатским монахам ордена базилиан, а экспонаты музея, в том числе и останки Федорова, перевезли в Музей древней украинской книги.
«Министерство культуры России и правительство Москвы не будут стоять в стороне, — заявил заместитель руководителя Департамента по международным связям правительства Москвы Станислав Долголюбов. Но и украинские власти не должны оставаться безучастными». Российские чиновники просят захоронить останки в стене монастыря и установить именную табличку. Между тем, как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Львовского горисполкома, договоренность о захоронении так и не была достигнута.
Седмица. Ру

17.05.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. В Алупке прошло заседание Координационного комитета межцерковной помощи в Украине
В очередном заседании Координационного комитета межцерковной помощи в Украине, которое проходило в Алупке с 13 по 15 мая, приняли участие члены правления комитета, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ протодиакон Сергий Косовский, настоятель храма Сорока мучеников Севастийских при Киевском СПИД-центре свящ. Николай Беценко, секретарь Львовской епархии прот. Богдан Билас.
На встрече обсуждались организационные вопросы, связанные с работой социальных проектов, проводимых благотворительными организациями и приходами Украинской Православной Церкви. Поднимались вопросы финансового обеспечения социальных проектов. Было принято решение увеличить количество социальных проектов Украинской Православной Церкви.

17.05.2004. ЧЕРНІГІВ. У місті пройшов перший показ православних фільмів
15-16 травня в чернігівському кінотеатрі ім. Щорса тривав показ документальних фільмів-лауреатів і учасників першого міжнародного фестивалю православних фільмів “Покров”. Благословення на проведення цього заходу дав єпископ Чернігівський та Ніжинський Амвросій.
Як відмітила перед початком показу представник місіонерського відділу Києво-Печерської Лаври Ірина Ковальчук, чернігівці вперше отримали змогу подивитися добірку православних фільмів, які створені авторськими колективами з різних регіонів України, в тому числі Чернігівщини. Організатор показу — Чернігівське товариство православних християн, підтримуване Свято-Троїцьким Іонинським монастирем м. Києва.
До уваги глядачів організатори запропонували фільми “Хресний хід 2001 року”, “Небесна літургія”, “Назарет Борогодичний” (про Ніжинський Благовіщенський чоловічий монастир), нариси про життя деяких подвижників Православ’я, в тому числі про старця схиархімандрита Зосиму та ігуменю Полоцького монастиря преподобну Єфросинію. Вочевидь, нікого з присутніх не залишив байдужим переможець фестивалю — фільм “Достоєвська дівчинка”, створений на основі щоденників, малюнків та віршів нашої молодої сучасниці. З цікавістю чернігівці переглянули стрічку про історію Домницької обителі, розташованої в Менському районі Чернігівської області, та життя її насельників.
У фойє кінотеатру можна було купити православну літературу та періодичну пресу, репродукції ікон (серед яких і чудотворна ікона Домницької Божої Матері), освячене масло. Вхід до кінотеатру був безкоштовним завдяки підтримці спонсорів: мережі магазинів “ІнтерАтлетика” та Чернігівського тролейбусного управління.
Прес-служба Чернігівської єпархії

18.05.2004. КИРОВОГРАД. В связи со столетием родильному дому №2 им. Святой Анны подарена икона Божией Матери
Торжества по случаю юбилея медицинского учреждения, которое основала благотворительница — почетная гражданка Кировограда Г. Дмитрян, состоялись в зале областной филармонии. В них приняли участие руководители города и области, представители общественности, священнослужители.
Кировоградское епархиальное управление подарило дому-имениннику икону Божией Матери.
Пресс-служба Кировоградской епархии

18.05.2004. ЧЕРНІГІВ. Створене нове православне товариство

З благословення єпископа Чернігівського і Ніжинського Амвросія в Чернігові розпочало діяльність нове громадське об’єднання — Товариство православних християн. Ініціатори його створення — чернець Домницької Різдва-Богородицької обителі о. Созонт, підприємець Андрій Мартінс і ще кілька чернігівців.
За словами о. Созонта, мета діяльності товариства — об’єднати православних віруючих. У першу чергу йдеться про молодь, яка тільки-но приходить до храму і у якої виникає багато запитань духовно-релігійного змісту. О. Созонт, який постійно веде місіонерську роботу серед атеїстів та сектантів, вважає також, що люди, які повернулися в лоно Православної Церкви, потребують постійного спілкування з однодумцями та священиками.
“Ми не плануємо створювати щось нове, а лише нагадати чернігівцям про православ’я, яке існує на цій землі понад тисячу років, — зазначив Андрій Мартінс. — Прагнемо, щоб людина не відчувала себе чужою в православному храмі”. Зустрічі членів товариства православних християн проводяться щосуботи. Тут створено бібліотеку православної літератури, можна послухати аудіокасети з лекціями православних проповідників і церковним співом.

18.05.2002. ЧЕРНОВЦЫ. ЕПАРХИЮ ПОСЕТИЛИ АРХИЕРЕИ СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
Архиереи Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Леонтий Белокриницкий (Румыния) и архиепископ Софроний Канадский и Австралийский посетили Черновицкую и Буковинскую епархию.
По благословению правящего архиерея гостей в епархиальном управлении
принимал секретарь консистории архимандрит Мелетий. Встреча прошла в теплой обстановке доброжелательности и взаимопонимания.

19.05.2004. ПОЛТАВА. Освящено помещение филиала банка «Финансы и кредит»
По приглашению руководителя Полтавского областного отделения банка ФК господина А. Ф. Матвиенко чин освящения совершил Преосвященный епископ Полтавский и Кременчугский Филипп. Его Преосвященство пожелал директору и всем сотрудникам банка благословения Господня в трудах на благо Полтавщины. Затем состоялось торжественное открытие новоосвященного банка. В торжествах приняли участие председатель областной государственной администрации господин А.В. Удовиченко, председатель областного совета господин В.В. Гришко, руководители банков Полтавы и соседних областей. Владыка имел беседу с представителями государственной власти, советов, промышленниками и банкирами.

19.05.2004. ВІННИЦЯ. Клірик єпархії взяв участь у круглому столі, присвяченому захисту дітей від впливу негативних проявів сучасності
У обговоренні питань захисту дітей і молоді від наркоманії, паління і пияцтва, яке відбувалося в м. Могилів-Подільському, взяли участь представники місцевої влади, працівники навчальних закладів, члени громадських організацій. Вінницьку єпархію УПЦ представляв настоятель місцевого Свято-Параскевинського храму протоієрей Віталій Лоцько. В своєму виступі священик звернув особливу увагу на сучасні ЗМІ, які здебільшого займаються пропагандою жорстокості і насилля. Це має негативний вплив на молоду несформовану психіку. Далі він торкнувся проблеми абортів. Отець Віталій закликав всіх, хто має відношення до виховання молодого покоління, звертатися до вікового досвіду нашого народу та до його православних традицій, які і сформували українську культуру.
Прес-служба Вінницької єпархії

20.05.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Продолжается восстановление русских кладбищ времен Крымской войны
До 15 июля в Симферополе будет полностью восстановлено Русское воинское кладбище периода Крымской войны. Об этом сообщила пресс-служба Совмина автономии. К назначенному сроку завершится реставрация часовни, которая была возведена в память о погибших солдатах, чьи имена не удалось установить. В советское время часовня была разрушена. После окончания работ планируется передать ее Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви.
Напомним, что на братском кладбище в Симферополе покоятся 36 тысяч русских солдат, умерших в госпиталях города в период Крымской войны. За пределами Севастополя это самое большое воинское мемориальное кладбище периода Восточной кампании. Восстановительные работы продолжаются и на братском кладбище в Севастополе, где похоронено 40 тысяч воинов практически из всех современных регионов России, Украины и Белоруссии. Здесь приводятся в порядок могилы, а при поддержке фонда «Москва — Крым» на Свято-Никольском храме будут отреставрированы плиты с перечнем русских полков, оборонявших город от англичан, турок, итальянцев и французов.
Православие. РУ

20.05.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Православный архитектор Любиша Фолич рассказал крымчанам о трагедии в Косово
В Русском культурном центре города прошла встреча с профессором архитектуры Любиша Фоличем из Приштины. Автор книги «Распятое Косово» рассказал о продолжающемся геноциде сербов. С 1978 года Любиша Фолич занимается восстановлением православных храмов в Сербии, а за последние годы построил семь новых церквей. Сегодня все они разрушены албанскими экстремистами.
По словам архитектора, последние акции албанских террористов вынудили многих сербов покинуть Косово и Метохию. «Положение сербов сравнимо с тем, что приходится испытывать заключенным в концлагере. В Косово и Метохии даже невозможно говорить на своем языке. Мне как архитектору очень больно осознавать, что я сейчас не могу восстановить разрушенные храмы, относящиеся к IX-XIV векам», — сказал Л. Фолич. Он призвал жителей Крыма не повторять ошибок, совершенных в Косово. Как отметил профессор Л. Фолич, Косово можно рассматривать «как полигон для дробления Большой Руси». В заключение он подчеркнул, что многие сербы симпатизируют идее единства со славянскими народами. «У нас один язык, одна культура. Это наша дорога», — сказал он.
Православие. РУ

20.056.2004. КИЕВ. Владыка Митрофан принял участие в праздничном заседании, посвященном Дню банковских работников
Управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира принял участие в праздничном заседании, посвященном Дню банковских работников. Торжества, которые прошли в Национальном дворце «Украина», проводились впервые. Архиепископ Митрофан благословил участников иконой и преподал святительское благословение на благие труды и начинания работникам банковской сферы.

20.05.2004. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. По случаю Дня славянской письменности и культуры архиепископ Антоний выступил с лекцией перед учащимися гимназий города
19 мая в Хмельницкой областной научно-технической библиотеке им. Островского прошли мероприятия по случаю дня славянской письменности и культуры. В них принял участие архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний.
В зале искусств областной библиотеки собрались учащиеся старших классов нескольких гимназий Хмельницкого. Архиепископ Антоний рассказал учащимся об истории перевода на славянский язык святыми братьями Кириллом и Мефодием Книг Святого Писания и основных богослужебных текстов, о судьбоносном значении для культуры, духовности и самосознания нашего народа этого величайшего события. Ведь именно благодаря миссионерским и просветительским трудам святых братьев, наши предки, будучи в своем большинстве грубыми язычниками, смогли услышать, сколь велик и могуч их родной язык, который достоин даже того, чтобы на нем славили Бога.
К сожалению, по словам владыки Антония, сегодня молодежь не придает должной оценки трудам святых братьев Кирилла и Мефодия. В беседе после лекции учащиеся получили ответы на волнующие их вопросы, связанные с духовной жизнью и историей Православной Церкви.

20.05. 2002. ЧЕРНОВЦЫ. Состоялся 25-километровый крестный ход
19 мая, накануне праздника Вознесения, по сложившейся традиции, состоялся крестный ход из Черновцов на престольный праздник в Свято-Вознесенский Банченский монастырь. Более 25 км преодолели богомольцы. Православное шествие и Божественную литургию в монастыре в день праздника возглавил митрополит Онуфрий.

21.05. 2002. ЧЕРНОВЦЫ. ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯЩЕННИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ МАТЕРИ
20 мая в помещении дворца «Академический» Национальной Буковинской медицинской академии состоялось торжественное заседание, посвященное празднику День матери.
На праздник были приглашены представители епархии. По благословению правящего архиерея священник Иоанн Ковалевич поздравил собравшихся, произнес наставление и пожелал помощи Божией будущим медикам.

21.05. 2002. ЧЕРНОВЦЫ. Югославские паломники посетили монастыри Буковины
С 16 по 22 мая гостями епархии была группа паломников из Югославии, которую возглавлял настоятель монастыря Рождества Пресвятой Богородицы «Высочка Ржана» Нишской епархии иеромонах Иаков (Симич).
Паломники посетили монастыри Буковины, Свято-Успенскую Почаевскую Лавру и святыни Киева.
21 мая после праздничного богослужения в Свято-Иоанно-Богословском Крещатицком монастыре сербские богомольцы встретились с митрополитом Онуфрием.

24.05.2004. СУМИ. Відбувся Всеукраїнський конкурс хорових диригентів

20-21 травня в приміщенні Сумської обласної філармонії проходив ІІІ Всеукраїнський конкурс хорових диригентів імені Дмитра Бортнянського. Цей єдиний в Україні конкурс хорових диригентів присвячений виконанню саме церковної музики. Адже Дмитро Бортнянський, він родом з Сумщини, все життя писав твори саме літургійного змісту для прославлення Господа.
В конкурсі взяли участь 15 учасників з 9 областей України та гості з Курська і Бєлгорода. Всі вони є студентами музичних училищ. Переможницею стала Софія Сохецька зі Львова.
Особливу відзнаку Сумської єпархії “за молитовність виконання” заслужила Ольга Смирнова, студентка Курського музичного училища-інтернату для людей з послабленим зором. За словами її вчителя Зої Москалевої, “головне в церковному диригуванні — не техніка виконання, а те, щоб молитва була прийнята Богом”.
Сумську єпархію в журі конкурсу представляв протоієрей Олександр Ісаєв, голова єпархіального відділу релігійної освіти та катехизації. За його словами, такий фестиваль церковної музики, започаткований ще 15 років тому, не просто об’єднує творчі колективи, сприяє знайомству митців з різних регіонів України, але й допомагає відроджувати духовність українського народу.
Прес-служба Сумської єпархії

24.05.2004. СУМИ. Школярі-переможці православної виставки відвідали святині Сумщини
Відбулась паломницька поїздка дітей по православних святинях Сумщини — в Софронієву пустинь, Молчанський монастир та Глинську пустинь. Подорож була організована відділом релігійної освіти Сумської єпархії і фінансувалась концерном „Укрросметал”.
У поїздці взяли участь переможці виставки “Православна Сумщина — Пасхальна” — школярі від обласного центру позашкільної освіти та роботи з обдарованою молоддю, Палацу дітей та юнацтва, Станції юних натуралістів, школи №29. Діти, в творах яких чільне місце займає релігійна тематика, змогли ближче познайомитися з багатством духовної культури рідного краю.
Прес-служба Сумської єпархії

24.05.2004. ЧЕРКАСИ. За сприяння мецената народились нові святині
В день пам’яті апостола Іоанна Богослова архієпископ Черкаський і Канівський Софроній освятив каплиці на честь святої Параскеви і святителя Миколая Чудотворця в селі Головківка Чигиринського району.
Каплиці побудовані за підтримки керівника Російської холдингової промислової компанії НПК Бориса Кузика, який родом з цього села. Ще меценат подарував місцевому храму нові дзвони. Освятив їх владика Софроній.
Того ж дня владика Софроній освятив дзвони і в Свято-Троїцькому Мотронинському жіночому монастирі, які також придбав Борис Миколайович. Затим в монастирі відбулася презентація нової книги „Нескорений велет” — про історію Свято-Троїцького Мотронинського монастиря. Після презентації книги, яка була видана також за сприяння Бориса Кузика, відбулася коротка прес-конференція для місцевих ЗМІ.
Прес-служба Черкаської єпархії

25.05.2004. КИЕВ. Архиепископ Августин принял группу представителей руководства Межпарламентской Ассамблеи Православия
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира представитель Украинской Православной Церкви в Верховной Раде архиепископ Львовский и Галицкий Августин встретился с группой представителей руководства Межпарламентской Ассамблеи Православия, в которую входят 22 страны мира. Целью нынешних переговоров была подготовка ХІ генеральной ассамблеи МАП, которая пройдет в столице Украины 24-27 июня сего года. На этот форум съедутся православные депутаты из Америки, Австралии, Латинской Америки, Европы и Африки — всего из 25 стран мира. В беседе с владыкой приняла участие сопровождавшая гостей народный депутат Верховной Рады Украины Екатерина Самойлик.

25.04.2004. НИКОЛАЕВ. Заложена часовня в честь святителя Николая
При участии руководства города и области и большом собрании верующих заложена часовня в честь святителя Николая Мир Ликийских
Чудотворца — покровителя города корабелов. Каждый день в Свято-Никольской соборной церкви возносятся молитвы святому, а по четвергам собором священников читается акафист. Эта традиция существует более 10 лет. Недавно сессия горсовета утвердила решение воздвигнуть памятник святителю в Каштановом сквере.

25.05.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Студенты выступили с литературно-музыкальной композицией, посвященной Дню славянской письменности
Композиция была представлена в зале Русского культурного центра. Ее подготовила по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря методист отдела образования епархиального управления, преподаватель Симферопольского железнодорожного техникума Татьяна Макарова.

25.05.2004. Жители Украины более всего доверяют Церкви
Среди социальных институтов Украины в мае текущего года позитивный баланс доверия-недоверия населения имеет только церковь (+28%). Наихудший баланс доверия-недоверия населения — у органов центральной власти. Таковы данные социологического опроса, результаты которого Украине.Ru сообщили 20 мая в киевском Фонде «Демократические инициативы». Социологический опрос был проведен Фондом «Демократические инициативы» и исследовательским центром «Социс» с 26 апреля по 6 мая 2004 года во всех регионах Украины. В нем участвовали 1200 респондентов.
Форум

25.05.2004. ВИННИЦА. Руководитель социального отдела Винницкой епархии благословил воинов, принимавших присягу
В воинской части 3008, по благословению митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Макария, с начала этого года священнослужители регулярно проводятся беседы на духовные темы с личным составом. Священники поздравляют солдат с церковными праздниками, благословляют новоприбывших. По просьбе командования воинской части в день Святителя и чудотворца Николая руководитель епархиального социального отдела протоиерей Виталий Голоскевич отслужил молебен и благословил солдат, принимавших в этот день присягу. Перед молебном о. Виталий обратился к воинам со словами, что армия — это школа мужества и одновременно испытание человеческих качеств. Священник призвал солдат быть верными своему обещанию честно служить на благо нашего государства и народа, всегда быть порядочными и человечными по отношению друг ко другу и к окружающим. После молебна о. Виталий окропил новобранцев святой водой.
Пресс-служба Винницкой епархии.

25.05.2004. ХУСТ. Відбувся благодійний концерт різних християнських конфесій на користь хворих та людей похилого віку
У Хустському районному будинку культури відбувся благодійний концерт духовної музики за участю церковних хорів різних християнських конфесій. Благодійна акція мала за мету підтримати хворих та людей похилого віку. По благословенню єпископа Хустського і Виноградівського Іоанна участь у акції взяв архієрейський хор Свято-Кирило-Мефодіївського кафедрального собору Хуста під керівництвом Ангеліни Андрашко.
Прес-служба Хустської єпархії

25.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Иранские кинематографисты презентовали фильм о юности Пресвятой Богородицы
Дни культуры Ирана в Украине проходят в трех городах, одним из которых стал Симферополь. Фестиваль кинематографа в рамках Дней культуры открылся фильмом о юности Пресвятой Богородицы, который иранские кинематографисты сняли, опираясь на исламские апокрифы. Удивительно, с каким тактом персидские кинохудожники рассказали о величайшей тайне Православия. Основным отличием художественной кинотрадиции Ирана является простота: и техническая, и образная. Разгрузив зрительный ряд, избавив его от суеты клипового монтажа и претенциозных спецэффектов, иранцам удалось вернуть в кино пространство, привлечь к главному, что составляет предмет искусства — драме человеческой души в контексте Вечности.
Не случайно, что при общем глубоком кризисе, который охватил англосаксонское кино, фильмы африканских, латиноамериканских и арабских кинохудожников все чаще привлекают внимание знатоков этого вида искусства. По словам посла Ирана в Украине Бахмана Мобараки, «искусство — это высший язык человечества и не нуждается в переводе». «В будущем, учитывая вашу заинтересованность, будем организовывать выставки художественных работ иранских мастеров и привезем свою музыку», – сказал посол.
Каждый вечер на протяжении четырех дней в симферопольском кинотеатре «Космос» будут бесплатно демонстрировать лучшие иранские фильмы. Поддержку и организацию мероприятия обеспечил Союз кинематографистов Крыма.
25.05. 2004. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. По маршруту «Санкт-Петербург — Крым» пройдет детский крестный ход
В конце июня состоится детский крестный ход «Санкт-Петербург – Крым», посвященный 100-летию со дня рождения царевича Алексея. Это ответная поездка: в январе, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, состоялся детский крестный ход из Севастополя в Санкт-Петербург.
В предстоящем крестном ходе будут участвовать дети военных моряков Кронштадта, кадеты Кронштадтского морского корпуса, учащиеся воскресных школ Санкт-Петербурга и Москвы. Всего в паломничестве примут участие приблизительно 55 человек — 10 взрослых и 45 детей.
Начало будет положено Литургией и молебном в Феодоровском Государевом соборе Царского Села под Санкт-Петербургом. В программе запланировано посещение памятных мест в Москве, связанных с жизнью семьи Романовых, экскурсия по Севастополю, поездка в Ливадийский дворец и Крестовоздвиженскую церковь — место отпевания Александра III и принятия Православия невестой Николая II. Затем состоится поездка в Херсонес и посещение мест пребывания св. апостола Андрея Первозванного и св. Климента Римского, места крещения и венчания князя Владимира. В конце паломничества состоится встреча с участниками первого детского крестного хода, состоявшегося минувшей зимой.
Организаторами акции являются Фонд святого апостола Андрея Первозванного (Москва), Кронштадтское морское собрание, управление по воспитательной работе ЧФ, православный центр «Русичи» (Севастополь), а также Санкт-Петербургское общество «Санкт-Петербург – Крым».
Благовест-инфо

25.05.2002. ЧЕРНОВЦЫ. Священники епархии присутствовали на последнем звонке в школе-интернате
На праздник последнего звонка в областную школу-интернат для сирот были приглашены священники епархии. Выпускников интерната от имени митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия поздравил настоятель часовни прп. Серафима Саровского при этом учебном заведении протоиерей Октавиан Унгурян.
У епархии сложились теплые отношения с интернатом, многие
его воспитанники стали прихожанами храмов города.
Пресс-служба Черновицкой епархии

27.05.2004. КИЇВ. Виставка «Світло душі» представляє твори засуджених
У приміщені галереї «Лавра», що знаходиться біля Києво-Печерської Лаври, за сприяння Міністерства у справах сім’ї, дітей та молоді, а також Державного департаменту України з питань виконання покарань та інших закладів відбулось відкриття виставки образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва осіб, які відбувають покарання у виховних колоніях.
Від Синодального відділу УПЦ по взаємодії зі Збройними силами та іншими військовими формуваннями України на відкритті виставки під назвою „Світло душі” був присутній головний редактор журналу «Віра і честь» диякон Віктор Яценко. У промові до присутніх він сказав: «Сьогодні часто можна почути, що насельники дитячих колоній — загублені люди. Але ми бачимо з цих робіт, яка жива в них душа, і хоча псування часто проникає в злочинну душу, але воно вкінець не розтлило молоді серця. Головне, що ми можемо зробити для них, це допомогти їм знайти шлях до спасіння, до очищення своєї душі через покаяння. Через серця ув’язнених Господь дивиться в серце кожного з нас, як ми ставимося до цих скривджених, зламаних і духовно скалічених людей».

27.05.2004. ДОНЕЦК. Ринат Ахметов передал миллион долларов на возрождение Святогорской Лавры
Миллион долларов передал Свято-Успенской Святогорской Лавре президент донецкого футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов. Как сообщили в пресс-службе Донецкого облсовета, эти деньги предназначены для региональной программы «Святогорье-2004″, предусматривающей комплекс реставрационных работ по восстановлению сооружений монастыря, культурно-исторического ареала и туристической инфраструктуры.
Мужской Свято-Успенский Святогорский монастырь, основанный в одном из живописнейших уголков Донбасса, всего несколько месяцев назад стал Лаврой. Этот статус был присвоен ему Священным Синодом Украинской Православной Церкви с учетом древности обители и ее исторической роли. Монастырь, основанный, по преданию, еще византийскими иноками, впервые упоминается в письменных памятниках первой половины XVI века. Обитель неоднократно претерпевала набеги и разорения со стороны крымских татар в XVII веке, принимая на себя удары диких орд, направленные на Россию, не раз отражала набеги поляков. Упраздненный во времена правления Екатерины II монастырь был возобновлен в 1844 году. Еще раз закрытый в годы Советской власти, вновь возрожден в 1992 году.
28.05.2004. КИЕВ. Накануне выпускных экзаменов тысячи выпускников пришли в святую Лавру за благословением
Наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, комментируя массовое паломничество выпускников школ во всеправославную святыню, с удовлетворением отметил, что молодые люди накануне важных событий в их жизни стремятся укрепиться помощью Божией, и братия монастыря с радостью принимает и напутствует молодое поколение наших граждан. В эти дни Лавру и посетили не только выпускники столичных, но и сельских школ. Галина Авксентьевна Билоус, классный руководитель выпускного класса, привезла сорок своих воспитанников из школы села Белогородка. «На классном собрании мы единогласно решили посетить прославленный монастырь. То, что мы побывали в этой святыне, то, что нас благословили, напутствовали, подарили иконки, стало очень важным и возвышенным событием в жизни моих воспитанников», — сказала она.

31.05.2004. ЗАПОРОЖЬЕ. Впервые в истории комсомольские лидеры совершили акт покаяния перед Православной Церковью
Сенсационное заявление сделал 28 мая в запорожской газете «Лица плюс», издаваемой комсомольцами, руководитель ЛКСМ Запорожской области Станислав Зубов. Выпуск газеты приурочен к празднику Троицы. В масштабной статье комсомольский лидер рассказывает молодежи о духовном содержании этого праздника. А в статье «Покаяние» С. Зубов от имени запорожских комсомольцев фактически совершает покаянный акт за антицерковную деятельность комсомола в советские времена. Этот шаг, утверждает первый секретарь обкома, на протяжении длительного времени обсуждался им со своими соратниками.
Признание трагической политики своих предшественников по отношению к Церкви в виде разрушения храмов, искоренения в душах советской молодежи традиционной духовности — основное содержание статьи. Параллельно комсомольский руководитель говорит о вере, всегда продолжавшей существовать в душах рядовых комсомольцев, и в качестве примера приводит «православную христианку Зою Космодемьянскую». Заметно, что в необычном «поздравлении» комсомольца угадываются переживания автора, рассматривающего распад СССР, и соответственно ВЛКСМ, как расплату за содеянное. Процессы восстановления православной духовности и комсомольской организации, как верит С. Зубов, «в дальнейшем всегда будут сосуществовать мирно».
«… единственное, что мы, комсомольцы, можем сделать в отношении своего прошлого, — пишет автор, — это совершить акт покаяния за свою антицерковную историю. От имени комсомольцев Запорожской области, прошу рассматривать данное заявление именно в качестве такого акта».
На вопрос о том, что же стало «последней каплей», вдохновившей его на этот «исторический шаг», Станислав Зубов ответил: «Пожалуй, последний
пасхальный концерт «Рок к небу» в Запорожье. Я увидел православного священника, вышедшего на сцену поздравлять «неформальную» молодежь, заполнившую зал. И убедился на деле, что Церковь не забывает никого из своих «блудных сынов». А те, в свою очередь, ответили ему такими аплодисментами, что им могли позавидовать даже музыканты, собравшие этот зал, так сказать, «на себя».
Символично, что первые поздравления с «героическим решением» и выражения поддержки лидер комсомольцев получил от руководства молодежных организаций «Идущие вместе» и «Новий напрямок», которые ежегодно проводят в Запорожье пасхальный концерт «Рок к небу».
Пресс-служба МО «Идущие вместе»

01.06.2004. Открылся международный фестиваль «Православная Украина 2004″
Фестиваль, организованный фирмой «Экспотек», проходит в выставочном зале галереи искусств «Лавра» по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира при поддержке Украинской Православной Церкви, общественного фонда Святого Андрея Первозванного и Свято-Троицкого Ионинского монастыря.
Церемония открытия фестиваля началась молебном перед чудотворной Толгской иконой Божией Матери из нежинского Свято-Введенского монастыря. После молебна, отправленного настоятелем храма Воскресения Христова (Афганского) протоиереем Сергием Крюком, от имени Предстоятеля УПЦ участников фестиваля поздравил архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан. От имени городского головы Александра Омельченко с приветственной речью выступил начальник Главного управления культуры г. Киева Александр Быструшкин.
В рамках фестиваля работает православная выставка, в которой участвуют синодальные отделы УПЦ, братства и сестричества, иконописные, золотошвейные, ювелирные мастерские, производственные предприятия, православные издательства, паломнические центры Украины, России и Беларуси.
Во время работы православного форума состоится фестиваль духовного пения, вернисаж бардовской песни, фотовыставка и литературный конкурс «Православна моя Україна», смотр православных фильмов и телепрограмм фестиваля «Покров», семинар молодежных инициатив «Быть православным», пройдут встречи с известными богословами, преподавателями Киевских духовных школ.
Фестиваль завершится в Киеве 6 июня, а затем в течение июня-июля продолжит работу поочередно в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Симферополе, Севастополе и Ялте.

ИТАР-ТАСС.
01.06.2004. КОНОТОП. Епископ Иннокентий принял участие в праздновании Дня защиты детей
В День защиты детей по приглашению мэра г. Конотопа И. Огрохина епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий и духовенство города приняли участие в торжествах по этому поводу, проходивших на главном стадионе Конотопа, где дети разных возрастов устроили театральное представление. По окончании официальной части и концертных выступлений владыка Иннокентий в сопровождении духовенства посетил городской приют для несовершеннолетних. Его Преосвященство поздравил детей с праздником, пожелал, чтобы Господь и впредь укреплял их в добром здравии, а Царица Небесная всегда покрывала Своим омофором. Затем епископ Иннокентий со словами напутствия и благословения вручил каждому воспитаннику детского приюта подарок. Директор приюта И. Яблуновская поблагодарила за оказанное детям внимание.
Пресс-служба Конотопской епархии

01.06.2004. БРОВАРЫ. В связи с 60-летием 11-го гвардейского Берлинского инженерного полка его командир и начальник штаба удостоены грамот Предстоятеля Церкви
На празднование юбилея знаменитого воинского подразделения, с боями дошедшего до Берлина, а в мирное время занимавшегося ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы, землетрясения в Армении, выполнявшего миротворческие миссии в горячих точках планеты, пришли ветераны, в разное время проходившие в нем службу, военачальники, руководители города. После строевого смотра, выступлений командования и ветеранов участники торжеств возложили венки к памятнику Героев Советского Союза, служивших в полку и погибших на поле брани. Перед собравшимися выступил благочинный Броварского округа протоиерей Александр Левчук. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира он вручил грамоты Предстоятеля УПЦ командиру полка полковнику Олегу Дякевичу и начальнику штаба подполковнику Николаю Жирнову. В подарок полку была вручена икона Святой Троицы, поскольку 60 лет назад в праздник Троицы подразделение и было создано.

28.05.2004. РІВНЕ. Архієрейський хор “Воскресіння” Свято-Воскресенського кафедрального собору повернувся з Міжнародного фестивалю хорової музики, який проходив у Фінляндії у місті Васса
З далекої поїздки до Фінляндії повернувся архієрейський хор “Воскресіння” Свято-Воскресенського кафедрального собору м. Рівного під керівництвом заслуженого діяча мистецтв України Олександра Тарасенка. З благословення архієпископа Варфоломея архієрейський хор перебував у Фінляндії на запрошення керівництва Міжнародного фестивалю хорової музики, що проходив в місті Васса з 19 до 23 травня 2004 року. За словами організаторів фестивалю, його мета полягала в ознайомленні з різними хоровими культурами, взаємозбагаченні, обміні досвідом та культурологічною інформацією. Архієрейський хор з гідністю виконав покладену на нього місію. На високому професіональному рівні були представлені хорові програми православної духовної музики українських та російських композиторів. Виступи хору були схвально сприйняті публікою, організаторами та пресою.

02.06.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Потомки русских дворянских родов посетили Ялту, чтобы почтить память предков, расстрелянных большевиками
Ялту посетили гости из Франции — потомки известных русских дворянских родов, члены парижского клуба «Санкт-Петербург». Они приезжали поклониться братской могиле, в которой покоятся их родные, расстрелянные чекистами без суда и следствия. На лесной поляне на месте бывшего поместья Багреевка несколько лет назад был установлен деревянный крест. Под ним, как утверждают проводившие исследование специалисты поискового отряда, лежат в земле останки нескольких тысяч казненных большевиками офицеров и солдат Белой армии, аристократов, священников.
В присутствии гостей была отслужена панихида по убиенным. В библиотеке имени Чехова гости встретились с жителями города, поделились с ними воспоминаниями. «Мои предки многое сделали для этой страны, а их выгнали», — сказал Семен Воронцов-Дашков, потомок генерал-губернатора Новороссии, владельца знаменитого дворца в Алупке графа Михаила Воронцова.
Прабабка Надежды Барятинской была известной благотворительницей. Она построила в Ялте гимназию, содержала лечебницу для больных туберкулезом. Тоже была расстреляна в Багреевке. «Нельзя так оставлять это место, — сказала ее правнучка, в третий раз навестившая Крым, — надо поставить памятник или часовню. И это будет обязательно».
ИТАР-ТАСС.

02.06.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил Дом сладостей «Аленка» в Новомосковске.
Чин освящения детского заведения был совершен митрополитом Иринеем по просьбе Новомосковского городского головы Виктора Литвищенко. Инициатору создания Дома сладостей — директору Новомосковского кондитерского цеха Елене Соенко — Преосвященнейший владыка вручил благословенную грамоту на дальнейшее самоотверженное служение во благо своего народа и Отечества. Владыка поздравил всех с праздником, поблагодарил виновников данного события и сказал, что «все добрые дела никогда не забыты у Бога и записаны в книги жизни, а особенно те добродетели и то самопожертвование, которое посвящено нашим детям».

02.06.2004. КИЕВ. Украинская Православная Церковь отметила старания сотрудников Управления таможенной службы Украины
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира архиепископ Львовский и Галицкий Августин вручил орден Прп. Ильи Муромца сотруднику Управления таможенной службы Украины Владимиру Копачу и грамоты Блаженнейшего Митрополита Владимира Валерию Мамотенко и Петру Юшкову. Благодаря усилиям украинских таможенников, в последнее время пресечен вывоз с территории Украины большого количества икон и других церковных ценностей.

02.06.2004. Архієпископ Антоній привітав вихованців православного табору с. Яськівці Деражнянського округу з Днем захисту дітей
У привітанні говориться: «У День захисту дітей сердечно вітаю усіх
вас з цим літнім святом! Благословляючи чудове починання — Православний табір — молюся, щоб Всемилостивий Господь допомагав усім вихователям й вихованцям, відновлюючи здоров’я та сили у літній період часу, одночасно повчитися й Господнім заповідям, набувати навички християнського життя, послуху та молитви!
Нехай благословення Господнє перебуває з усіма Вами!»

02.06.2004. РІВНЕ. Відбулася молодіжна акція за здоровий спосіб життя «Дайте шанс зробити старт»
Акцію, присвячену боротьбі з наркоманією, алкоголізмом та тютюнопалінням, було проведено в Парку культури та відпочинку міста Нововолинська. У програмі акції взяв участь настоятель Свято-Успенського Низкиницького чоловічого монастиря архімандрит Вікентій. Священнослужитель нагадав, що наркотики руйнують як тіло, так і душу людини, і закликав молодь слідувати істинам Євангелія, завжди мати Бога у своїй душі. Щирі оплески були свідченням розуміння і найбільшою подякою священикові.

03.06.2004. КИЕВ. Архиепископ Августин принял участие в открытии чемпионата Европы по художественной гимнастике
По приглашению Федерации художественной гимнастики Украины архиепископ Львовский и Галицкий Августин принял участие в церемонии открытия чемпионата Европы по художественной гимнастике. Перед началом соревнований владыка Августин пожелал успехов тренеру сборной Украины Ирине Дерюгиной и преподал ей Божье благословение.

01.02.2004. САРНЫ. Отслужена панихида по невинноубиенным в годы Великой Отечественной войны в селе Будки-Каменски
По благословению епископа Сарненского и Полесского Анатолия протоиерей Алексей Загребельный освятил памятный знак на месте казни немецкими оккупантами 590 поляков и украинцев в с. Будки-Каменски Рокитновского района. Затем была отслужена панихида по невинноубиенным. В богослужении участвовали польские священники.

03.06.2004. ХАРЬКОВ. Священнослужители приняли участие в конференции «Гуманитарно-техническая элита и управление большими социальными системами»
Международная научная конференция проходила в Харьковском национальном техническом университете «ХПИ». Её участниками стали представители органов местной власти, руководители вузов Украины. На форуме были поставлены вопросы соответствия высшего образования современным условиям и внедрения духовно-нравственных ценностей в образовательно-воспитательный процесс. Об этом и говорил в своём выступлении представитель Харьковской епархии протоиерей Владимир Швец. Отец Владимир предложил разработать пути решения данной проблемы согласно Указу Президента Украины Л. Кучмы от 2002 г. «О неотложных мерах по окончательному преодолению негативных последствий тоталитарной политики бывшего СССР в отношении религии и возобновлении нарушенных прав церквей и религиозных организаций». «Церковь уже имеет опыт создания учебных пособий, отвечающих современным требованиям образования, » — отметил, в частности, о. Владимир. Он привел в пример книгу протоиерея Владислава Свешникова «Очерки христианской этики» и книгу А. Бородиной «Основы православной культуры». Решающим фактором в формировании мировоззрения современной гуманитарно-технической элиты, сославшись на известного русского религиозного философа Н. Бердяева, о. Владимир назвал духовные ценности как основополагающий стержень в жизни любого человека.
Ректор Национального технического университета «ХПИ» Л. Товажнянский выступил с докладом «Формирование гуманитарно-технической элиты и Болонский процесс». Основной идеей доклада было сравнение образования на Украине и в Европе и выход отечественного образования на один уровень с европейским.

06.06.2004.ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Василий стал сопредседателем фестиваля «Козацькому роду нема переводу»
«Козацькому роду нема переводу» — так называется Всеукраинский фестиваль казацкого искусства, посвященный 350-летию Переяславской рады, который финишировал в живописном месте возле заповедника «Каменные Могилы» в Запорожской области. По преданию летописцев, именно на этом месте в 1223 году состоялась битва на реке Калке мужественных воинов-русичей с татаро-монгольскими завоевателями.
Сюда прибыли около четырехсот казаков из Запорожской и Донецкой областей, десятки художественных коллективов из разных уголков Украины, представители органов власти, культуры, зрители. Запорожскую делегацию возглавили председатель Запорожской облгосадминистрации Владимир Березовский и архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий. На границе состоялась встреча с делегацией соседней Донецкой области, возглавляемой председателем облгосадминистрации Анатолием Близнюком. Возле Поклонного креста владыка Василий в сослужении духовенства отслужил панихиду по погибшим воинам, а гости возложили цветы к подножию мемориала. Вместе с генерал-хорунжим Запорожского казачества Александром Панченко и гетманом Украинского казачества Анатолием Шевченко управляющий Запорожской епархией тепло приветствовал участников фестиваля.
На протяжении двух часов над «Каменными Могилами» и широкой степью звучали мелодии духовных и народных песен. Сотни зрителей тепло аплодировали исполнителям.
Пресс-служба Запорожской епархии

2.06.2004. КРИВОЙ РОГ. В Скадовске открыт детский лагерь «Слава»
Недавно состоялось торжественное открытие лагеря. Примечательно, что в нем оздоравливаются дети-сироты, которых в Кривом Роге более 3,5 тысяч. Лагерь действует под патронатом мэра Кривого Рога Ю.В Любоненко. В открытии оздоровительного сезона в лагере приняли участие управляющий Криворожской епархией епископ Криворожский и Никопольский Ефрем и мэр Ю.В. Любоненко. Прибывшие на отдых дети получили благословение владыки и подарки от меценатов.

4.06.2004. РІВНЕ. Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій благословив відкриття дитячого паломницького табору в селі Онишківці
З благословення архієпископа Рівненського і Острозького Варфоломія та при активній допомозі громадського об’єднання “Держава” на території скита праведної Анни, що в селі Онишківці Дубнівського району, відкрився дитячий паломницький табір.
У таборі відпочиває 30 дітей-паломників з м. Рівного та Рівненської області. Діти, крім різного роду розваг та ігор, які їм пропонують сестри Свято-Миколаївського Городоцького монастиря, беруть участь у богослужінні, вивченні Закону Божого, знайомляться з життям Церкви. Юні православні паломники мають можливість щоденно відвідувати джерело святої Анни. Під час відпочинку діти звершать паломництво до Свято-Успенського Почаївської Лаври, відвідають древні міста Кременець і Дубно, познайомитись зі славною історією краю. Паломницька зміна розрахована на 15 днів. Сестри Свято-Миколаївського Городоцького жіночого монастиря на чолі з ігуменею Михаїлою мають намір прийняти 4-5 змін за літо.

07.06.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. По случаю Дня города состоялся крестный ход и праздничные мероприятия с участием Церкви
6 июня в рамках празднования 220-летия крымской столицы православные симферопольцы прошли крестным ходом от Петро-Павловского кафедрального собора к воссоздаваемому храму Александра Невского. Крестный ход завершился молебном у возрождающейся крымской святыни.
От имени митрополита Лазаря поздравил горожан с Днем города секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, настоятель Петро-Павловского собора протоиерей Александр Якушечкин.
Своим пением гостей праздника порадовали народная хоровая академическая капелла «Октава» и приходские хоры города. В сквере Победы развернулась историко-краеведческая фотовыставка «Симферополю — 220 лет» и выставка детских рисунков на тему: «Наш Симферополь — град Богохранимый» с представлением работ учащихся общеобразовательных и воскресных школ.
Пресс-служба Симферопольской епархии

10.06.2004. КИЇВ. На святкування дня народження Єлизавети ІІ був запрошений архієпископ Митрофан
На запрошення посла Великобританії в Україні пана Роберта Брінклей та за благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира керуючий справами УПЦ архієпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан взяв участь у святкуваннях з нагоди дня народження Її Величності королеви Великобританії Єлизавети ІІ, які проходили в резиденції посольства. Владика Митрофан передав присутнім вітання Предстоятеля УПЦ, побажав многих і благих літ іменинниці.

04.06.2004. КІРОВОГРАД. Благочинний Гайворонського благочиння благословив правоохоронців
Цього дня на Гайворонському стадіоні «Прибужець» зібралося понад півтори тисячі жителів міста. В урочистій обстановці голова облдержадміністрації В. Компанієць вручив ключі від автомобілів «Таврія нова» дванадцяти дільничим інспекторам, а заступник міністра внутрішніх справ України Станіслав Нікітенко — представнику спецпідрозділу міліції «Беркут» від нової автомашини «Газель».
Благочинний Гайворонського благочинного округу, настоятель храму на честь Іоанна Предтечі протоієрей Володимир Ковальчук благословив охоронців і освятив передані їм автомобілі.
Прес-служба Кіровоградської єпархії
04.06.2004. КІРОВОГРАД. Молоде поповнення десантників отримало священицьке благословення
За благословенням Преосвященного Пантелеймона, єпископа Кіровоградського і Олександрійського, настоятель кіровоградського Свято-Різдва Пресвятої Богородиці кафедрального собору протоієрей Андрій Сташишин благословив на службу молодих воїнів-десантників. В урочистій обстановці нове поповнення військової частини 0759 прийняло присягу українському народу. Протоієрей благословив їх на вірну службу Вітчизні.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

06.06.2004. КІРОВОГРАД. Спасо-Преображенський собор та регіональне товариство “Православна просвіта” влаштували благодійну акцію “Біла квітка”
Метою благодійної акції стала підтримка дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківської опіки. На території Спасо-Преображенського собору, яка нагадує мальовничу оазу, зібралися близько півтораста вихованців дитячого будинку «Барвінок», обласного притулку для неповнолітніх «Надія» та дітей-інвалідів загальноосвітньої шкоди № 33. За благословенням Преосвященного Пантелеймона, єпископа Кіровоградського і Олександрійського, їх сердечно вітав настоятель храму, секретар Кіровоградської єпархії УІЩ протоієрей Петро Сидора.
Діти переглянули концерт, який підготував для них вокальний ансамбль обласного будинку вчителя “Глорія”, та виставу “Веселі ведмежата” у постановці обласного лялькового театру.
Спонсори передали дітям солодощі. Кожній дитині було вручено білу квітку, як символ свята, та православну книжечку.
Благодійна акція «Біла квітка» проводилася у Спасо-Преображенському соборі вчетверте. I це не єдина акція такого роду. У 1999-му тут вперше була започаткована благодійна акція «Різдвяний ангел», в якій турботу про дітей виявляють не тільки дорослі, а й самі діти. Активними учасниками акції є вихованці недільної школи на честь рівноапостольних Кирила i Мефодія, що діє при кафедральному соборі.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

07.06.2004. КІРОВОГРАД. Вийшла в світ книга про історію села Копенкувате
Сільський голова Володимир Бабанський видав книгу «Будні села Копенкувате». Це історико-краєзнавчий нарис, в якому на основі історичних джерел досліджено розвиток села Копенкувате Новоархангельського району.
Не обминув автор дослідження теми про дорогу своїх односельчан до храму. Цьому питанню присвячено один з розділів книги, де йде розповідь про місцевого священика Віктора Брайловського — уродженця села. Спочатку він працював трактористом у колгоспі, потім кіномеханіком та директором місцевого Будинку культури, а з 1996 року віддався службі Богу i людям. За старанні труди його нагороджено орденом Св. рівноапостольного князя Володимира. Це високошанована людина, що має авторитет в селі та окрузі. У книзі розміщено фото храму, який зводив отець Віктор.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

07.06.2004 ОДЕССА. Ректор Одесской духовной семинарии принял участие в юбилейных торжествах Национальной морской академии
Ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Евлогий (Гутченко) принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 60-летия Одесской национальной морской академии. В своем приветственном слове он высоко оценил достижения академии, которая готовит высококвалифицированных специалистов плавсостава морского, речного и рыбопромыслового флота, и пожелал дальнейших успехов в учебно-воспитательных трудах. По благословению митрополита Агафангела ректор ОДС вручил ректору ОНМА профессору М.В. Миюсову грамоту Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
Одесская епархия

11.06.2004. СЕВАСТОПОЛЬ. Украина перезахоронит останки российских воинов, павших в сражениях Крымской войны
В Севастополе продолжаются раскопки массовых захоронений погибших в Крымской войне российских воинов. Планируется, что они будут с надлежащими почестями похоронены на мемориальном Братском кладбище защитников Севастополя на северной стороне города.
Недавно во время раскопок в районе Чернореченской битвы были эксгумированы останки 30 воинов, а еще раньше были эксгумированы останки 270 человек, которые погибли во время Инкерманской битвы.
Торжественные мероприятия в честь 150-летия Крымской войны будут проходить по всему Крыму, согласно предварительным данным, 9-10 сентября этого года. 22 июля 2002 года Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «О 150-летии Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов», в котором, в частности, Кабинету Министров было предложено разработать план мероприятий, предусматривающих в том числе обустройство в Севастополе и АРК мест захоронений времен Крымской войны. 13 августа прошлого года Леонид Кучма посетил Братское кладбище защитников Севастополя, где похоронено свыше 50 тысяч воинов, павших в сражениях Крымской войны.
MIGnews.com

11.06.2004. СЕВАСТОПОЛЬ. Продолжается восстановление усыпальницы русских адмиралов
В Севастополе продолжается восстановление собора Св. князя Владимира, который до 1917 года считался главным храмом российского Черноморского флота. Именно здесь покоится прах знаменитых русских адмиралов — Лазарева, Нахимова, Истомина и Корнилова, сообщает «Православие.Ru».
Владимирский собор был заложен 15 июля 1854 года, на следующий день после того, как у берегов Севастополя появились неприятельские корабли англичан и французов. Еще до завершения строительства в центре храма был сооружен склеп. В знак глубокой признательности за заслуги перед Отечеством здесь похоронили адмирала Михаила Лазарева — бывшего командующего Черноморским флотом, воспитавшего целую плеяду офицеров, особо отличившихся при первой обороне города в 1854-55 годах.
На церемонии закладки собора присутствовал и начальник штаба ЧФ вице-адмирал Владимир Корнилов, который, как ни прискорбно, буквально через три месяца, 5 октября 1854 г., в день первой бомбардировки Севастополя был смертельно ранен ядром на Малаховом кургане, и его, так же как и Лазарева, захоронили в склепе собора Св. князя Владимира.
Следующей жертвой Крымской войны стал контр-адмирал Владимир Истомин. Его захоронили в одном склепе с Лазаревым и Корниловым.
Говорят, люди предчувствуют свою смерть. Так, вице-адмирал Павел Нахимов, тогдашний командир Севастопольской эскадры, выразил желание после гибели быть похоронным в усыпальнице в ногах у своего учителя и боевых друзей. 28 июня 1855 г. на Малаховом кургане Нахимов получил смертельное ранение. Черноморцы выполнили его волю.
Когда русские моряки после завершения Крымской войны вернулись в Севастополь, первое, что они сделали, — пришли поклониться праху прославленных адмиралов. Увиденным все были потрясены: французские мародеры вскрыли склеп, сбросили крышки гробов, сорвали эполеты с адмиралов, а останки Нахимова засыпали землей…
В последние годы к Владимирскому собору постепенно возвращается слава главного морского храма. Именно здесь были освящены андреевские флаги, поднятые на российских кораблях после раздела Черноморского флота. Тут отпевали погибших подводников с «Курска». Однако сегодня здание храма принадлежит государству, которое отказывается возвращать Владимирский собор Православной Церкви. Храм срочно нуждается в реставрации: утрачены старинные росписи и иконы, от пулевых выбоин времен Великой Отечественной войны разрушаются стены… Даже в канун 150-летнего юбилея Крымской войны государство не намерено проводить какие-либо значимые восстановительные работы.
На днях моряки-черноморцы установили историческую ограду храма, которая была утрачена в XX веке. Как утверждает протоиерей Алексий, перед этим в Госдуме шли жаркие споры: часть депутатов не могла согласиться с тем, что деньги российских налогоплательщиков будут израсходованы на украинский объект.
«Сейчас в России есть много тех, кто готов жертвовать на восстановление собора. Однако они не спешат делать этого, так как храм украинский. Это позор для Севастополя, что усыпальница людей, которым он обязан своей боевой славой, находится в таком состоянии», — говорит отец Алексий.
Седмица.ру

11.06.2004. ХАРЬКОВ. Спикер парламента Российской Федерации нанес визит митрополиту Никодиму
Состоялся визит спикера парламента РФ Сергея Миронова в Харьков. Гостя сопровождали глава облгосадминистрации города Евгений Кушнарев, мэр Харькова Владимир Шумилкин, генеральный консул РФ в городе Харькове Андрей Яковлев и другие официальные лица. В ходе визита они посетили Свято-Покровский монастырь, его храмы и Духовную семинарию. После небольшой экскурсии делегация встретилась с митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом.
Владыка митрополит преподнес высоким гостям свои труды: шестой том «Послания, слова и речи», «Подих серця до Творця», «Жереб, визначений Богом» и недавно вышедший в свет компакт-диск с песнями на свои слова «Пусть теплится любви свеча». В ходе дружественной беседы правящий архиерей епархии поздравил российских гостей с прошедшим праздником –—днем принятия декларации о суверенитете Российской Федерации и просил передать свои теплые поздравления Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Президенту России Владимиру Владимировичу Путину.
Пресс-служба Харьковской епархии

11.06. 2004. МОСКВА. Украинская Православная Церковь получила от Внешэкономбанка символический чек
Украинская Православная Церковь получила от Внешэкономбанка символический чек на сумму 10 миллионов рублей, которые будут перечислены на восстановление храмов в Украине. Внешэкономбанк оказывает помощь Украинской Православной Церкви по поручению Президента России Владимира Путина, передает ИТАР-ТАСС. Чек на сумму 10 миллионов рублей Предстоятелю Украинской Православной Церкви Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру передал заместитель председателя Внешэкономбанка Сергей Сторчак.
Внешэкономбанк перечислил эти средства на финансирование запланированных в 2004 году работ по строительству кафедрального собора в честь всех святых земли Волынской в Луцке, кафедрального собора в Тернополе, собора в честь святого Александра Невского в Симферополе, мемориально-храмового комплекса в Киеве, храма в Ивано-Франковске.
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир сердечно поблагодарил Президента России за эту акцию. Владыка подчеркнул, что речь идет о строительстве храмов «в тех городах и епархиях, которые лишены были своих соборов после захвата раскольниками». «Мы скорбим из-за раздела украинского народа расколом, который недавно возник», — заявил Митрополит Владимир. Он выразил надежду, что «будет укреплено Православие на Украине, иначе и быть не может».

11.06.2004. КИЕВ. Архиепископ Митрофан и архиепископ Павел присутствовали на приеме в честь Дня независимости России
Управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан и наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел по приглашению посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина посетили торжественный прием, устроенный посольством РФ по случаю Дня России. Владыки от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира поздравили Виктора Степановича с государственным праздником России и пожелали процветания Российскому государству, а также имели беседы с государственными и общественными деятелями Украины, пришедшими на прием. Виктор Черномырдин зачитал приветствие президента России Владимира Путина и выступил с небольшим докладом о российско-украинских отношениях. После этого состоялся концерт знаменитого российского государственного камерного джазового оркестра под управлением Олега Лундстрема. Всем гостям было подарено роскошное издание трехтомника Н.Костомарова «Богдан Хмельницкий» и сборник исторических документов «Страна казаков», изданных к 350-летию Переяславской Рады.

13.06.2004. КИЕВ. В день праздника Всех святых, в земле Российской просиявших, был отслужен праздничный молебен
В день праздника Всех святых, в земле Российской просиявших, по просьбе представителей Православного братства Александра Невского Русского движения Украины проректор Киевской духовной академии и семинарии протоиерей Николай Макар отслужил праздничный молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры.
В своей проповеди отец Николай говорил о великой значимости подвигов наших соотечественников, которые своей верой, трудами и всей жизнью не только прославились сами как святые, но и прославили наше Отечество. «Мы не только обращаемся к ним с просьбами о молитвенном заступничестве, — сказал в проповеди отец Николай, — но и обязаны строить свою жизнь по их святому примеру».
После молебна состоялась беседа председателя братства, заместителя председателя РДУ по связям с Церковью Юрия Егорова с архиепископом Переяслав-Хмельницким Митрофаном. Управделами УПЦ одобрил деятельность Православного братства Александра Невского, направленную на защиту интересов канонической Православной Церкви, а также на укрепление контактов Русского движения Украины с Украинской Православной Церковью.
Пресс-служба Русского движения Украины

14.06.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь выступил с обращением по случаю столетия выхода в свет украинского перевода Библии
В связи с завершением юбилейных торжеств митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь выступил с обращением, в котором отметил то непреходящее духовно-культурное значение, которое имеет этот перевод для украинского народа.
Владыка провел историческую параллель между апостольской проповедью и христианской проповедью современному человеку, напомнил о первом славянском переводе, осуществленном святыми братьями Кириллом и Мефодием. В завершение обращения Его Высокопреосвященство выразил уверенность в том, что самоотверженный труд Пантелеимона Кулиша, Ивана Нечуя-Левицкого, Ивана Пулюя «…утвердит и укрепит в наших сердцах чувство национального самосознания и послужит делу утверждения государственности Украины и ее богатой, самобытной православной культуры… отворит Свету Евангельской Истины сердца тех наших соотечественников, которые еще не пришли ко Христу, поможет возрождению духовности народа, принесет мир, любовь и благополучие на нашу, благословенную Богом, землю».
Пресс-служба Симферопольской епархии

14.06.2004. КИЕВ. Центр православной молодежи при поддержке Свято-Троицкого Ионинского монастыря провел акцию «Исповедь сверстнику»
В акции приняло участие около 30 молодых людей из разных приходов Киева. Киевлянам раздавали миссионерские буклеты «Исповедь сверстнику». Текст буклета — попытка развенчать стереотипы о Православии. Братчики центра пытались объяснить своим ровесникам почему они пришли в церковь и за что они любят Православие. Вот наиболее яркие отрывки из буклета: «Мы боялись, что Православие с его «догматами и канонами» отберет у нас нашу свободу. Мы боялись, что попадем в казарму, что нас выдернут из современного мира и загонят в «темное средневековье». Мы просто боялись, что стоит только православную проповедь впустить в свою душу, как она выгонит оттуда всю радость жизни. Теперь мы тоже боимся. Но страшит нас уже иное. Нас страшит, что вдруг нас снова настигнет наша былая духота. Вдруг какой-то вывих произойдет в душе, в жизни — и мы снова станем рабами. Мы — люди, которые знают, что в самом деле «под небом голубым есть город золотой. Мы знаем, что эти стихи