Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.03.2004.- 15.04.2004.

18.03.2004. ВІННИЦЯ. ВИЙШЛА В СВІТ ЧЕРГОВА КНИЖКА ВІННИЦЬКОГО СВЯЩЕНИКА АНАТОЛІЯ ЗАГРІЙЧУКА «ПОДІЛЬСЬКІ СТОЖАРИ»
Восьма книжка священика і поета, члена Національної спілки письменників України протоієрея Анатолія Загрійчука написана у співавторстві з сином Василем Загрійчуком — студентом Київського університету імені Тараса Шевченка. Крім художніх творів, видання містить історико-краєзнавче дослідження, пов’язане з життям села Демидівки Жмеринського району, що на Вінниччині. Читач знайде тут і гострі сюжети, і архівні матеріали, і мистецько-архітектурні описи, які дають певну уяву про це древнє подільське поселення і його духовну історію.
Прес-служба Вінницької єпархії
19.03.2004. ЧЕРКАСИ. ВИЙШЛА З ДРУКУ КНИГА ЮРІЯ МАРИНОВСЬКОГО «ПРАВОСЛАВНІ МОНАСТИРІ НА ТЕРЕНАХ СУЧАСНОЇ ЧЕРКАЩИНИ ПІСЛЯ 1917 РОКУ»
Унікальна за своїм змістом і оформленням книга вийшла в Черкаському видавництві «Відлуння-плюс». Це великий труд, який ледь вміщується на 500-х сторінках високоякісного поліграфічного видання, вперше розкриває у повному обсязі чи не всі документи з ще недавно утаємничених архівних підвалин, які стосуються цікавої для нас, православних, тематики — трагічних подій 1917-1945 років. На жаль, тираж кожної з книг складає лише 300 примірників.
05.04.2004. КИЕВ. ИЗДАНА КНИГА НИКОЛАЯ ГОГОЛЯ «РАЗМЫШЛЕНИЯ О БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ»
Малоизвестная книга издана во Львове. Впервые это последнее творение классика увидело свет через несколько лет после его смерти в России. В советские собрания сочинений Гоголя этот текст не включался. Сохранился раритет благодаря русскому богослову Алексию фон Мальцеву, который в одном из своих трудов в качестве приложения поместил полный текст «Размышления».
Произведение было переведено на многие европейские языки. Теперь его смогут прочитать и в Украине.
Инф. «Сегодня»
15.04.2004. КИЕВ. ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА ДМИТРИЯ ГРАНОВА «ТОРГОВЦЫ ВЕРОЙ В БОГА»
Книга развенчивает деятельность харизматического движения в Украине. Автор в течение нескольких лет изучал псевдорелигиозные структуры, общался с лидерами движения, что позволило ему накопить достоверные сведения об оборотной стороне их деятельности.
Дмитрий Гранов дает общую характеристику деструктивным тоталитарным сектам. Он раскрывает свойственные им методы духовного порабощения: применение психотехник, массового гипноза, нейролингвистического программирования, использование музыки для введения в транс, которые позволяют влиять на подсознание человека и вербовать новых адептов в свои ряды. Кроме того, в книге приводятся документальные факты сращивания сект с определенными политическими и властными кругами, например, сотрудничества харизматов с вором и мошенником Павлом Лазаренко.
Особое внимание автор уделяет секте «Посольство Божье» («Слово веры») как классическому варианту деструктивно-тоталитарного культа и личности «главного посла» — гражданина Нигерии Сандея Аделаджи, организовавшему движение по «реформации» Православной Церкви, которое, на самом деле, является деятельностью, направленной на опорочивание православной веры.
В книгу успел войти и материал о последнем спектакле Сандея — всеобщей многотысячной «молитве-митинге» у стен Киевской мэрии, целью которого, по мнению автора, было не только выбивание земли для строительства своего капища, дабы окончательно укорениться в столице Украины, но и попытка втянуть государство в религиозный скандал перед президентскими выборами.
Книга «Торговцы верой в Бога» предостережет граждан, ищущих Господа, от попадания в сети духовных мошенников. Она также обращена к властям, часто не понимающим реального уровня угрозы, которую несут стране и ее народу тоталитарно-деструктивные секты.