Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

О международных событиях в мире за январь

О МЕЖДУНАРОДНЫХ СОБЫТИЯХ В МИРЕ ЗА ЯНВАРЬ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в детском Рождественском празднике в Государственном Кремлевском дворце и вручил орден преподобного Сергия Радонежского председателю Московской федерации профсоюзов. На Рождественской елке в Свято-Даниловом монастыре дети подарили Его Святейшеству подарки, сделанные своими руками. В Антарктиде на российской станции «Беллинсгаузен» впервые совершено Рождественское богослужение. Предсмертный дневник св. Иоанна Кронштадтского впервые опубликован к 95-летию со дня его кончины. На переговорах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с делегацией Православной Церкви в Америке определены предварительные сроки возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в Россию. Сербская Православная Церковь останется в Косово. После Рождественской службы косовские албанцы забросали камнями автобус делегации российского фонда св. Андрея Первозванного. На православное Рождество в Вифлеем прибыли несколько тысяч паломников. Коптская церковь Египта выступила с разъяснениями по поводу сомнений своей паствы относительно даты празднования Рождества. На Рогожском кладбище состоялось погребение старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Алимпия.
Папа Римский поздравил православных христиан с Рождеством Христовым. Иоанн Павел ІІ назвал ООН частью отжившего прошлого и призвал к установлению нового мирового порядка. Впервые за 25 лет понтификата врачи запретили папе крестить младенцев и рукополагать епископов. Традиционная новогодняя встреча молодых христиан Европы состоялась в Гамбурге. Человек, объявивший себя «богом», разрушил статуи в одном из старейших католических соборов США.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил детский Рождественский утренник в Государственном Кремлевском дворце, организованный Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством Москвы и Московской федерацией профсоюзов. В этом году Патриаршей елке в Кремле исполнилось 10 лет. В связи с этим Его Святейшество наградил председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Нагайцева орденом преподобного Сергия Радонежского. После церемонии вручения награды Святейший Патриарх ответил на вопросы корреспондентов. Обращаясь к детям, он сердечно поздравил их с Рождеством Христовым, пожелав, чтобы радость по случаю рождения Спасителя стала в их жизни надежной опорой.

На Рождественской празднике в Свято-Даниловом монастыре дети подарили Его Святейшеству подарки, сделанные своими руками

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил проведение детского Рождественского праздника в Свято-Даниловом монастыре. Он был организован Международным православным просветительским центром при Московской Патриархии. Его Святейшество поздравил детей с праздником Рождества Христова. Затем каждый из юных гостей преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви подарок, сделанный своими руками. В заключение состоялся концерт юных исполнителей, проведенный заслуженным артистом России Дмитрием Харатьяном.

В Антарктиде на российской станции «Беллинсгаузен» впервые совершено Рождественское богослужение

Всенощное бдение и Рождественская литургия впервые за почти двухсотвековую историю освоения шестого континента была совершена в день праздника Рождества Христова на российской станции «Беллинсгаузен».
Рождественскую службу в Антарктиде совершил иеромонах Каллистрат — насельник Троице-Сергиевой Лавры. Богослужение прошло в специально приспособленном помещении аэрологической лаборатории. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 30-летний иеромонах Каллистрат в 2003 году отправился в Антарктиду в качестве будущего настоятеля строящегося православного храма на острове Кинг-Джордж в антарктическом заливе Прюдс. В феврале 2004 года 15-метровый храм будет построен. Купол церкви с золоченым православным крестом на высоком холме — первое, что будет видеть каждый прибывающий на «Беллинсгаузен».

Предсмертный дневник св. Иоанна Кронштадтского впервые опубликован к 95-летию со дня его кончины

Впервые опубликован предсмертный дневник выдающегося пастыря, который писался с мая по ноябрь 1908 года. «Выпуск книги посвящен 95-летию со дня кончины Иоанна Кронштадтского», — сказал директор издательства «Отчий дом» Михаил Шкатов. В нем записаны размышления и сокровенные мысли 80-летнего старца. Предсмертный дневник св. Иоанна Кронштадтского в 100 листов хранится в Государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, а основная часть дневниковых записей — 26 объемных тетрадей — находится в Москве, в Государственном архиве РФ. Более десяти лет сотрудники архивов и лингвисты работают над прочтением сложного почерка старца. В составе научной группы оказалась внучатая племянница св. Иоанна Кронштадтского Тамара Орнатская — доктор филологических наук и сотрудник Пушкинского дома.
Все работы проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сейчас опубликовано уже два тома из первой дневниковой тетради.

На переговорах Предстоятеля с делегацией Православной Церкви в Америке определены предварительные сроки возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в Россию

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с делегацией Американской Автокефальной Православной Церкви в составе протопресвитера Родиона Кондратика, заведующего канцелярией Православной Церкви в Америке, представителя Американской Православной Церкви в Москве архимандрита Закхея (Вуда), протоиереев Сергия и Александра Гарклавс — нынешних хранителей Тихвинской иконы Божией Матери. Протопресвитер Родион Кондратик передал Святейшему Патриарху Алексию рождественские поздравления от Предстоятеля Православной Церкви в Америке Митрополита всея Америки и Канады Германа. Он также отметил, что с особой радостью Американская Православная Церковь приступает к возвращению святыни Русской Православной Церкви. Представители делегации рассказали Его Святейшеству о встрече с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром и настоятелем Тихвинского Успенского монастыря игуменом Евфимием. Предположительно святыня будет передана в Россию в июне 2004 года. Святейший Патриарх Алексий сообщил, что рад, в свою очередь, поздравить Предстоятеля, всю паству и членов делегации Американской Православной Церкви с наступившим новолетием и с Великим праздником Рождества Христова. «Новый 2004 год мы, по милости Божией, начинаем с обсуждения важного вопроса: возвращения в возрождающуюся Тихвинскую обитель святыни, которая долгое время пребывала в США, в доме священнослужителей Гарклавс», — подчеркнул Его Святейшество. Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил, что состоявшийся накануне визит американской делегации в Санкт-Петербургскую епархию приблизил сроки возвращения чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери в Россию.

Сербская Православная Церковь останется в Косово

Сербская Православная Церковь останется в Косово со своим народом. Об этом заявил правящий архиерей одной из древнейших сербских епархий, объединяющей Косово и Метохию, епископ Рашко-Призренский Артемий на встрече с делегацией Фонда Андрея Первозванного и представителей ведущих российских СМИ в монастыре Грачаница (Косово). «Если бы Сербская Церковь покинула Косово, то здесь не осталось бы ни одного серба, ни одного монастыря и храма», — убежден епископ Артемий. По его данным, на территории Косово и Метохии с 1999 года осталась только одна треть сербов. «Две трети просто выгнаны. Это около 250 тыс. сербов», — сообщил епископ. По его словам, многие города с 1999 года практически полностью «очищены от сербов». Остались лишь несколько так называемых анклавов, откуда их не смогли выгнать. «На протяжении пяти лет сербы не могут работать, их выгнали со всех предприятий. Кроме того, они не могут спокойно обрабатывать свою землю, так как нападения на них совершаются именно во время полевых работ или на пастбищах», — констатировал епископ Артемий.

После рождественской службы косовские албанцы забросали камнями автобус делегации российского фонда св. Андрея Первозванного

В Косово местные жители-албанцы забросали камнями автобус из состава делегации российского фонда Андрея Первозванного, которая находится в крае с гуманитарной миссией. Автобус, в котором находились представители российских СМИ, забросали камнями собравшиеся на улицах албанской жители деревни Дечаны. Инцидент произошел после рождественской службы в православном храме. Никто не пострадал, в автобусе разбито окно. Делегация русских и сербов находилась в монастыре Високи-Дечани на рождественском богослужении, на котором присутствовал глава Временной администрации ООН в Косово Хари Холкери. Делегация российского фонда Андрея Первозванного и представители ведущих российских СМИ передвигаются в Косово под усиленной охраной сил КФОР. В то же время официальный представитель Миссии ООН в Косово заявил, что во время проезда автобуса, в котором находилась делегация российского Фонда Андрея Первозванного и Общества русско-сербской дружбы, трое человек кидали в автобус не камни, а снежки. Представитель ООН подчеркнул, что в результате этого инцидента никто не пострадал. В нападении на автобус участвовали около 400 косовских албанцев. Представители Сербского национального вече северной части Косово осудили инцидент.

На Рождество в Вифлеем прибыло несколько тысяч паломников

Несколько тысяч паломников прибыли в базилику Рождества Христова в Вифлееме, построенную на месте рождения Иисуса Христа. Среди них арабы-христиане из Палестинской автономии как с Западного берега Иордана, так и из сектора Газа, а также православные верующие, постоянно живущие в Израиле. Кроме того, в Вифлеем прибыли около тысячи паломников из других стран, в частности несколько сот человек из стран СНГ. Они прошли крестным ходом вокруг базилики Рождества. Торжественные богослужения также были совершены и во многих других православных храмах Палестины и Израиля.

На Рогожском кладбище состоялось погребение старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Алимпия

Чин погребения предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Московского и всея Руси Алимпия (Гусева) совершили в Покровском кафедральном соборе на Рогожском кладбище местоблюститель митрополита епископ Костромской и Ярославский Иоанн (Витушкин), епископы Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин), Киевский и всея Украины Савватий (Козко) и Казанский и Вятский Андреян (Четвергов). Им сослужили более 50 клириков, а среди молящихся находился запрещенный в служении епископ Кишиневский и всея Молдовы Зосима (Еремеев). После смерти митрополита в Москве на экстренном заседании Совета Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви местоблюстителем митрополита был избран его заместитель епископ Иоанн (Витушкин). Он будет управлять вплоть до Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви, который состоится 9 февраля. На погребении митрополита Алимпия присутствовали представитель правительства РФ Андрей Себенцов, бывший депутат Государственной Думы РФ Александр Коржаков, сотрудник ОВЦС МП священник Владимир Александров, настоятель единоверческого храма Московского Патриархата в подмосковной Михайловской слободе игумен Иринарх и настоятель храма святителя Николы на Берсеневке (Московский Патриархат, Москва) игумен Кирилл (Сахаров). Отпевание митрополита Алимпия продолжалось около четырех часов, после чего процессия крестным ходом направилась на Рогожское кладбище, к архиерейскому склепу, в котором похоронено большинство предстоятелей Русской Православной Старообрядческой Церкви XIX-XX вв.

Папа Римский поздравил православных христиан с Рождеством Христовым

Папа Римский Иоанн Павел II поздравил православных христиан с Рождеством Христовым. Выступая в Ватикане по случаю праздника Богоявления (Епифании), понтифик передал «братьям и сестрам, чадам Восточных Церквей, сердечные пожелания». Он пожелал лично Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II «нового триумфа» в его высоком служении. Впервые за последние две недели Иоанн Павел II провел коллективную аудиенцию в ватиканском зале папы Павла VI, переполненном верующими. Предыдущие встречи, традиционно проходящие по средам, были отменены в связи с насыщенной программой рождественских и новогодних богослужений главы Римско-католической церкви.
Папа Римский назвал ООН частью отжившего прошлого и призвал к установлению нового мирового порядка
Папа Римский Иоанн Павел II выступил с одной из наиболее важных дипломатических инициатив за время своего пребывания во главе Римской католической церкви. Так прокомментировала британская газета «Guardian» выступление понтифика во время мессы по случаю празднования католиками Всемирного дня мира. Папа Римский призвал к новому мировому порядку, который, по его замыслу, должен придти на смену сложившемуся после Второй мировой войны. И хотя, указывает издание, понтифик не предложил конкретного плана, он, вероятно, подразумевал замену ООН иной структурой.
Иоанн Павел II впервые поднял вопрос о необходимости реформирования международных институтов месяц назад. Однако на мессе в соборе Святого Петра он зашел слишком далеко, говоря об ООН как о части отжившего прошлого. Понтифик сказал, что новый мировой порядок должен обеспечивать решение проблем сегодняшнего дня. Папа Римский указал на необходимость «солидарности между богатыми и бедными странами, обмена ресурсами и результатами научно-технического прогресса». Глава Римско-католической церкви считает, что ныне существующие организации, такие как ООН, МВФ и Всемирный банк, не обеспечивают достижения этих целей в той степени, в какой это необходимо. Но больше всего Ватикан беспокоит нарушение Соединенными Штатами Америки международного законодательства под предлогом войны с террором, и неспособность ООН помешать Америке в этом.

Человек, объявивший себя «богом», разрушил статуи в одном из старейших католических соборов США

В собор Сан-Фернандо в американском городе Сан-Антонио ворвался возбужденный человек и разрушил семь статуй, стоявших в храме. Служители собора рассказали, что странный человек появился утром в церкви среди прихожан и заявил, что хочет «спасти их».
38-летнему жителю города Сан-Антонио (штат Техас), имя которого не разглашается, предъявлено обвинение в нанесении материального ущерба на сумму, превышающую 200 тыс. долларов. По словам свидетелей, человек сказал верующим, что он «бог» и что, разрушая «идолов», он спасает их души. Он выглядел спокойным и удовлетворенным и, казалось, гордился содеянным. «Он начал крушить статуи, так как был в сильном волнении, — рассказал дьякон Пэт Родджерс, директор по связям с общественностью митрополии Сан-Антонио, стоя посередине великолепной церкви, которая считается духовным и физическим центром города. — Это, конечно, грустно. Это ужасно. Я не могу выразить, насколько мы подавлены». Возраст большинства разрушенных статуй (святой Антоний, Святое Сердце Иисуса, Непорочное Сердце Марии, святой Франциск, Пьета, Младенец Христос и Непорочное Зачатие) достигает 100 лет. Теперь они лежат на каменном полу собора: одни — без нимбов, другие — разбитые на сотни крошечных частей.

Подготовил Александр Андрущенко