Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

К итогам первого Всеукраинского фестиваля теле- и радиопрограмм «Покров»

Праздник православного эфира

К итогам первого Всеукраинского фестиваля теле- и радиопрограмм «Покров»

Нестор Летописец располагал нехитрыми пером и бумагой, благодаря которым запечатлел исторические вехи истории нашего Православного отечества. Сегодняшние информационные технологии позволяют делать то же самое иными средствами — языком радио, телевидения, компьютера.
Уже утихли споры о том, может ли Православие включить эти технологии в свой обиход. Если цель благая, все эти средства хороши. К сожалению, у нас поняли это не сразу в отличие от иноземных пришельцев-лжемиссионеров, которые, прикидываясь невинными овечками, выстилали «зелеными» улицу в отечественные теле- и радиостудии. Сегодня приходится наверстывать упущенное.
Православные телевизионные и радиопрограммы уже несколько лет значатся в сетках эфиров как столичных, так и региональных радио- и телеканалов. Возникло понятие «православный эфир». Неудивительно, что православные теле- и радиожурналисты почувствовали необходимость встретиться, поделиться опытом. Идея фестиваля созрела уже давно. Наконец, пришел момент ее реализации. На первый Всеукраинский фестиваль православных теле- и радиопрограмм «Покров», проходивший с 15 по 17 октября в Киево-Печерской Лавре, было представлено более 180 работ украинских и зарубежных теле- и радиожурналистов, из которых для просмотра было отобрано около 70.

Учредителями фестиваля выступили Украинская Православная Церковь и благотворительный фонд «Наше будущее».
На торжественном открытии фестиваля участников и гостей приветствовал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Он отметил символичность того, что этот информационно-просветительский форум проходит в древних стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. «Именно здесь, — сказал Блаженнейший Владыка, — начинал писать церковную летопись и хронику отечественной истории преподобный Нестор Летописец. Вы же пишете современную летопись Православия в Украине и потому продолжаете дело, начатое преподобным».
Со словами приветствия выступил также президент фестиваля народный депутат Украины Андрей Деркач. «Наверное, для каждого из нас важен сам факт того, что мы собрались вместе, и осознание того, что наша деятельность нужна людям, — сказал он. — Православные программы востребованы обществом. Широкая география представленных работ еще раз подчеркивает единство православного миропонимания славянских народов, и поэтому я особенно благодарен нашим гостям и участникам из ближнего зарубежья за то, что они приехали в Киев.
Уверен, что мы сможем не только посмотреть замечательные фильмы и телепрограммы, но и взаимообогатиться общением друг с другом, рассказать об опыте работы телерадиоорганизаций и творческих коллективов. У нас будут победители в различных номинациях, будут просто участники, но самое главное — у нас не будет проигравших, потому что каждая работа — это попытка приобщить зрителя к вечным ценностям святого Православия.
Спасающий одного спасает мир. И я искренне благодарен каждому из вас за ваш труд. Я благодарен Вам, Ваше Блаженство, за Ваши труды и за заботы, за Ваши молитвы о нас, за ту поддержку, которую Вы оказываете нашим начинаниям, за мудрость и терпение, с которым Вы наставляете нас. Как президент фестиваля, хочу пожелать нашему мероприятию доброго и долгого пути, требовательного зрителя, талантливых участников, мудрых духовных наставников!».
На предварительный просмотр было представлено свыше ста восьмидесяти работ — телефильмы, теле- и радиопрограммы, из которых для участия в фестивальном конкурсе специальная комиссия отобрала около семидесяти. В творческое соревнование вступили коллективы из Киева и Кривого Рога, Днепропетровска и Запорожья, Донецка и Луцка, Нижнего Новгорода и Новосибирска…

В течение трех дней в актовом зале КДС шли просмотры и прослушивания, а авторитетное жюри под председательством архиепископа Львовского и Галицкого Августина обсуждало и оценивало работы. Интерес к фестивалю СМИ был так велик, словно он имеет длительную историю. «Покров» освещали более пятидесяти украинских и зарубежных журналистов.
В кулуарных беседах многие критики отмечали неровность представленных теле- и радиопрограмм. То же мнение часто высказывалось о телефильмах, многие из которых страдают фотографичностью, недостатком художественности, умения говорить не просто языком кино, а языком искусства кино.
Во внеконкурсном показе участвовали фильмы, которые в этом смысле состоялись. Например, работа известного петербургского мастера Валентины Матвеевой «Виртуальная агрессия» о влиянии «ужастиков», «боевиков» и аналогичных компьютерных игр на детскую психику. Отдельные кадры поражают и надолго врезаются в память. Мальчик лет восьми, не отрываясь от монитора, деловито, милым голосом объясняет суть игры: «Мне нужно убить 60 человек, я убил уже двадцать восемь, осталось тридцать два. За каждого убитого я получаю двадцать долларов …» Жестокость перестает восприниматься как жестокость. Проблема не просто заявлена. Найдены средства, которые пробуждают зрителя и заставляют задуматься о ней. Неудивительно, что работы Матвеевой востребованы.
Но и в конкурсном показе был безусловный успех — это фильм киевлянина Александра Столярова. К сожалению, автор на фестивале не присутствовал. О том, как делался фильм, рассказала одна из его помощников Надежда Суханова: «Мне посчастливилось работать со Столяровым. Фильм делался в течение года. Он создан из фрагментов программы «Дорога», в которой рассказывались истории людей, едущих в электричке. У автора появилась идея отобрать лучшее из этого материала и сделать кино. В работе участвовал режиссер монтажа Петр Цымбал, несколько операторов. Ольга Влапкова была лицом достоевской девочки, а я — ее голосом.
Когда началось создание этого фильма, у Александра Столярова родилась дочь, и он поставил перед собой цель: сделать фильм, который можно было бы показать дочери, когда она вырастет и достигнет возраста достоевской девочки. Если Флобер говорил «госпожа Бовари — это я», Столяров говорит — достоевская девочка — это я». Это вымышленный персонаж. В фильм вложены рисунки и стихи режиссера».
Получилась на редкость органичная работа, выполненная с тонким художественным вкусом. Главная героиня завораживает своей чистотой и при «достоевской» хрупкости поражает недюжинной внутренней силой. Образ вымышленный, но такие девочки есть. Они отзывчивы и безжалостно пропускают через себя чужие боли и проблемы. Они носители искры Господней и потому носители добра. Они видят окружающий их кошмар, но он не может поколебать в них веру, любовь и светлую надежду».

Три дня напряженной работы фестиваля, насыщенные плодотворным общением, массой сопутствующих мероприятий (экскурсии, лекции диакона Андрея Кураева о фильме «Матрица» и доктора богословия и филологии Московской духовной семинарии Михаила Дунаева о недавней телеэкранизации романа «Идиот» и т. д.) промелькнули незаметно. Атмосфера его была радушной, доброжелательной. Никаких интриг и взаимных обид, столь распространенных на престижных светских фестивалях. Так бывает, когда вместе собираются люди, делающие общее дело. Прав оказался президент фестиваля Андрей Деркач: проигравших на «Покрове» не оказалось.
«До сих пор в Украине не было возможности поучаствовать в фестивале православных фильмов, — говорит, режиссер из Кривого Рога Алексей Правицкий. — Ведь такового просто не существовало. Слава Богу, начало есть. И дело даже не в призах. Художники из разных уголков Украины и зарубежья имеют здесь возможность объединиться для важного просветительского дела, которым мы до сих пор занимались по отдельности. Такие встречи способствуют духовному и творческому росту».
Но фестиваль — это все же соревнование. Завершала его, как и полагается, церемония объявления и награждения победителей. Гран-при «Покрова-2003″, а также первый приз в номинации «Лучший телефильм» получила работа киевлянина Александра Столярова «Достоевская девочка». В номинации «Лучшая телепередача» победила детская программа днепропетровской православной студии «Лествица-Парадиз» «В гостях у Дуняши». Лучшей радиопередачей признана программа «Православный мир» творческого объединения «Православие» (Киев). Ценные призы получили также участники, занявшие вторые-пятые места в каждой номинации. Вручены также специальные призы: лучшему режиссеру, лучшему оператору, приз за лучшее музыкальное оформление и т.д. Специальный приз фестиваля «Радонеж» — поездка для творческого коллектива на Святую Землю — достался программе «В гостях у Дуняши».
На торжественной и волнующей церемонии закрытия фестиваля Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил всех его участников за труды. «Вы сделали очень важное миссионерское дело, — сказал он, — в православном сердце Украины — Киево-Печерской Лавре. Это было хорошее начало, и мы будем надеяться, что такие встречи станут регулярными. Большое вам спасибо».
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин отметил, что за годы, которые во главе Церкви стоит Блаженнейший Владимир, Церковь наладила связи с армией, медициной, молодежью, просвещением и выразил надежду, что православная теле- и радиожурналистика, имея в своих рядах опытных уже мастеров, чтобы всерьез закрепиться теле- и радиоэфире.
Андрей Деркач коротко подвел итоги «Покрова». Он в частности сказал: «Это была первый опыт проведения фестиваля в Украине, и, я считаю, очень удачный. Фестиваль даст новый толчок развитию теле- и радиопрограмм на православную тематику. Я думаю, количество постоянных православных передач на радио и телевидении будет расти. К сожалению, мы опаздываем по времени, к сожалению, эфир переполнен не тем продуктом, который хотелось бы видеть.
Большинство политиков вспоминают о православии и морали только по праздникам и держат свечки на фоне церкви, не отдавая себе отчета в том, что реальная экономика может развиваться лишь в том случае, когда будут отстроены все разрушенные храмы. Только после этого можно говорить об экономических и политических реформах. В головах порядка не будет, пока нет порядка в душах. Пока Православие не станет главной идеологией в государстве, мы будем жить различными «измами» и пожинать плоды глобализации.
Вы делаете большое дело, неся через эфир высокие ценности, ведя неравное пока соперничество с сомнительными дорогими сериалами. Спасибо вам за труд».
На этом фестиваль завершил работу.