Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

С именем Христа над Украиной

С именем Христа над Украиной

Сергей БАРШАЙ
Валерий ПОЛИЩУК

С 21 по 28 июля этого года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялся уникальный Всеукраинский крестный ход над Украиной с чудотворными и чтимыми святынями по небесным просторам, то есть на самолете. Среди путешествующих святынь были такие, как напрестольный крест с частицей Древа Животворящего Креста, известная икона Божией Матери «Призри на смирение» из киевского Введенского монастыря, Божия Матерь «Печерская» из Киево-Печерской Лавры и другие — свыше десяти чудотворных и чтимых икон из Киева, Москвы, Львова, Новгорода-Северского. Это богоугодное дело было приурочено ко дню памяти равноапостольного великого князя Владимира, 1700-летию со дня преставления великомученика Георгия Победоносца и 100-летию обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Его проводило объединение граждан в поддержку канонического православия “Путь православных” имени святого равноапостольного князя Владимира. Духовно опекал это мероприятие Высокопреосвященный архиепископ Львовский и Галицкий Августин.
На пути в благословенную Тавриду
21 июля около 11 часов утра на летном поле столичного аэропорта «Киев» был отслужен молебен в дорогу насельником Киево-Печерской Лавры игуменом Феодором (Коробченко) и священником Константином Татаринцевым (Москва). Все участники (более 20 человек) Всеукраинского крестного хода — его организаторы, духовенство, студенты духовной академии и журналисты — приложились к чудотворным иконам. В 11.30 самолет Ан-26 поднялся в небо. В 13.00 самолет приземлился в Севастопольском аэропорту «Бельбек», где участников хода встречали верующие севастопольцы во главе с благочинным Севастопольского округа священником Владимиром Карпецом. Автобус с верующими отправился во Владимирский собор Севастополя, в котором покоятся останки русских адмиралов. Там святыни были встречены духовенством и множеством верующих во главе с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. В храме был отслужен молебен, после которого верующие вместе с духовенством пошли крестным ходом к Владимирскому собору Херсонеса — колыбели русского Православия. У стен собора началось всенощное бдение. С вечера до самого утра верующие крымчане подходили прикладываться к почитаемым всем православным миром святыням.
На следующий день, 22 июля, в 5.00 утра митрополит Лазарь совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Херсонеса, а в 8.00 митрополит Лазарь и архиепископ Львовский и Галицкий Августин отслужили молебен у памятника князю Владимиру в Севастополе. На богослужении присутствовал мэр Севастополя Леонид Жунько.
Первая в истории Литургия «на воздусех»
Около 12 часов самолет вылетел из аэропорта. Началась первая в истории христианства Божественная литургия в небе. Ее совершил архиепископ Августин в сослужении с игуменом Феодором, священником Константином Татаринцевым и диаконом Виктором Яценко (Киев).
Для этого в самолете был специально сооружен импровизированный алтарь с престолом, жертвенником, семисвечником и иконостасом из путешествующих в самолете икон. Литургия проходила для всех в необычной обстановке, поэтому естественными были и волнение, и легкая неуверенность присутствующих. Но в то же время богослужение было организовано на высоком уровне: прекрасный хор из академистов, который легко побеждал «звуковую конкуренцию» с винтами самолета, создавал ощущение поистине торжественной архиерейской службы. После завершения богослужения радость охватила всех.
Вот что сказал после совершения первой Литургии в небе владыка Августин: «Я думаю, что Господь воспримет это богослужение не как самоуверенность, а как осознание нашей ответственности за судьбу украинской Церкви, за судьбу всех православных христиан, потому что мы составляем одно Тело Христово. Конечно, сложно было это осознать и с психологической, и с технической стороны, мы очень волновались, но потом укрепились в вере. На земле мы не до конца представляли, как это будет, и когда сегодня закончили Литургию, я не поверил, что мы это сделали. Мне казалось, что это какой-то хороший фантастический сон. Впервые в мире такое святое дело было совершено в воздухе. Это приятно, и, я думаю, все путешествующие осознали уникальность этого события».
Своими ощущениями поделился и священник Константин Татаринцев: «Каждому мальчишке известно чувство радости, когда он отрывается от земли и поднимается в воздух. Я много раз летал и как пассажир, и как офицер и при этом испытывал радость чисто человеческую. А сейчас испытываю радость духовную, потому что впервые в истории совершена полным чином Божественная литургия на высоте более пяти тысяч метров, когда мы пролетали над нашей православной землей. Те места, над которыми проплывало наше воздушное судно, освящались благодатью Евхаристии. Дай Бог, чтобы такие добрые начинания имели смысл проповеди, ведь это не просто Литургия в странных условиях, это проповедь нашей веры. Проповедь в разных условиях, как и в первые века».
В краю терриконов и шахт
Около двух часов дня самолет приземлился в Луганском аэропорту, где молящихся «воздушного храма» вместе со святынями встретили верующие во главе с митрополитом Луганским и Старобельским Иоанникием и заместителем главы Луганской обладминистрации Владимиром Пристюком. Кортеж из автобуса со святынями и автомобилей с гостями в сопровождении милиции направился в город. От центра Луганска местное духовенство с верующими крестным ходом понесли иконы к строящемуся Владимирскому кафедральному собору.
В сравнении с другими областными городами Украины Луганск в первую очередь отличается тем, что в нем практически отсутствуют старинные постройки, тем более памятники архитектуры. Поэтому даже недостроенный собор уже является не только духовной доминантой города, но и его красивейшим сооружением. По своему внешнему великолепию он вполне может поспорить с известнейшими храмами Украины — как новопостроенными, так и старинными. Во дворе возводящегося храма, у стен епархиального управления, два архиерея в сослужении священников Луганской епархии отслужили праздничный молебен, после которого иконы занесли в крестовый епархиальный храм св. Екатерины. Сотни луганчан часами стояли в очереди, желая приложиться к прибывшим святыням. Для поклонения иконам храм был открыт всю ночь.
В 8.30 утра 23 июля после отслуженного молебна на площади было еще много верующих, так и не успевших приложиться к духовным реликвиям. По окончании молебна священники перенесли иконы в автобус, который направился в аэропорт. Сотни людей со слезами благодарили участников крестного хода за предоставленную им радостную возможность. Добродушные хозяйки передавали киевским гостям свои ягоды и овощи, желая таким образом выразить свою признательность.
Владыка митрополит с клириками и мирянами провожал участников хода до самого самолета, где еще раз горячо поблагодарил владыку Августина за оказанную радость. Гости заходили в самолет, а на поле громко звучали слова молитв «Взбранной Воеводе» и «Царице моя, Преблагая» в исполнении сотен взволнованных православных луганчан. Картина была необыкновенная: на летном поле, у самолетов, стояло приблизительно полторы сотни людей вместе с духовенством и митрополитом и пели молитвы. Даже гул винтового «Ана» не смог полностью заглушить православное песнопение. Под слова этих молитв самолет взлетел в небо. На часах было 11.25. Вторую Литургию в небе, которая совершалась в этот день, владыка Августин совершал в облачении, подаренным ему в память об этом событии митрополитом Иоанникием.
В начале первого часа дня самолет пролетал над Киевом. В иллюминаторе показались золотые главы киевских храмов, прекрасный Днепр со своими водохранилищами и с «младшей сестрой» Десной, аккуратные многоэтажки, нитки дорог со снующими жуками-автомобилями. А в это время в небе над столицей, «под сводами» церкви, созданной в самолете, раздавался православный Символ веры и начинался самый важный момент Литургии — Евхаристический канон.
На богоспасаемой Волынской земле
В Ровно самолет приземлился в 13.10. Путешествующих встречал секретарь епархиального управления о.Иоанн Солочук и председатель местной организации «Путь православных» священник Ярослав Хаврук. Три микроавтобуса «Мерседес» выехали из летного поля Ровненского аэропорта с прибывшими святынями и направились в центр города. За три километра перед кафедральным собором иконы вынесли из машин. То, что открылось взору, невозможно передать словами. Казалось, что весь город вышел встречать православные святыни. Молящиеся заполнили главную — Соборную — улицу города. Крестный ход растянулся по центральной улице более чем на километр. Впереди процессии шли монахини Никольского Городокского монастыря, за ними воспитанницы Городокского духовного училища и учащиеся воскресных школ города. Шествие превратилось в настоящее городское празднество. Почти час над главной улицей областного центра раздавались слова молитв к Пресвятой Богородице. Крестный ход приближался к Воскресенскому кафедральному собору.
Трагические следствия раскола особенно проявились в этом городе: в 1992 году раскольники из Киевского патриархата захватили верхнюю часть ровенского кафедрального собора. У православных верующих остался лишь маленький подвальный храм Архистратига Михаила.
Тысячи православных ровенчан заполонили подвальную церковь и площадь вокруг собора. Интересно, что в это время в раскольнической части собора на службе находилось всего около десятка людей.
К чести хозяев, в подвальном храме был прекрасно организован доступ к иконам и свободный выход на улицу. Когда вечером святыни выносили из собора, тысячи людей, которым не удалось к ним приложиться, желали хотя бы притронуться к ним. Они ставали на колени, чтобы святыни пронесли над их головами. Дальше одни иконы отправились в Луцк, а другие — через Острог в Почаевскую лавру.
Город Острог — жемчужина Волынской земли. Это памятник нашей отечественной истории, науки и культуры, переоценить его роль в нашей истории невозможно. Всем известны и князь Константин Острожский, и Острожская Библия, и Острожская академия.
В этот город крестный ход прибыл на микроавтобусах около 21 часа. По уже установившейся традиции прибывшие участники хода вместе с жителями города проследовали от центра к Богоявленскому кафедральному собору Острога — бывшей домовой церкви Острожских князей. Тут владыка Августин отслужил краткий молебен, иконы были обнесены вокруг собора, и процессия пошла дальше — через город к Воскресенскому храму. Здесь после отслуженного молебна владыка в кратком слове рассказал о значении этого хода. До 12 часов ночи жители Острога подходили к прибывшим иконам.
После полуночи микроавтобусы поехали в находящийся поблизости Троицкий Межирицкий монастырь. Этот монастырь-крепость был известен еще с ХІІІ ст. В древности он имел значение замка, который был построен против возможной монголо-татарской навалы. Главный собор монастыря начал строиться в 1454 году князем Острожским Иваном Васильевичем. История монастыря тесно связана с Острожскими князьями: Даниилом, Феодором, Иваном и другими. Известно, что князь Феодор был выдающимся защитником православной Церкви. В 1441 г. он отдал город Острог своему сыну Василию, а сам ушел в Киево-Печерскую Лавру. В XVII в. монастырь перешел в унию из-за перемены религии князем Янушем Острожским, но в том же столетии был возвращен в Православие. После революционных лихолетий он был возвращен Церкви в 1991 году.
В первом часу ночи уже 24 июля прекрасный звон монастырской колокольни сообщил о приближении чудотворных икон к святым вратам монастыря. Наместник обители архимандрит Феодор (Мельничук), братия монастыря и жители села с благоговением встретили образа и внесли их в Троицкий собор обители. В храме был отслужен молебен.
Древний храм поражает каждого своим внутренним благолепием: шикарная резьба иконостаса, великолепные паникадила с восковыми свечами до боли напоминают афонские храмы. Прекрасный ансамбль монастыря, слаженное пение братского хора, внутреннее великолепие храма особенно впечатляют на фоне маленького неприметного села Межиричи, в котором находится монастырь.
Утром, после полунощницы и молебна, братия монастыря и местные верующие обнесли образа вокруг собора.
В Почаевскую лавру прибыли в 10.00. В конце поздней Литургии иконы внесли в Троицкий собор и после непродолжительного пребывания под звон лаврской колокольни крестным ходом понесли в Свято-Духовский скит, расположенный в 4-х километрах. Там их встречала скитская братия. Под ночь иконы возвратились обратно в Почаевскую обитель.
Утром 25 июля после братской полунощницы иконы вынесли из Троицкого собора и повезли в Ровненский аэропорт для отлета в столицу Закарпатья — Ужгород.
По традиции, во время полета в самолете была отслужена Божественная литургия. По причине короткого времени перелета (1 час 10 мин.) отпуст в конце Литургии читался уже на земле.
В окружении Карпатских гор
В Ужгородском аэропорту самолет приземлился в 11.20. Гостей со святынями встречал настоятель Крестовоздвиженского собора протоиерей Димитрий Сидор и городское духовенство. На двух автобусах участники хода поехали к городской площади Богдана Хмельницкого на берегу речки Уж, а оттуда пошли к кафедральному собору. В соборе молебен перед чудотворными образами возглавил благочинный Ужгородского округа протоиерей Николай Кабацы.
Кресто-Воздвиженский собор в Ужгороде начал строиться в начале 1990-х годов, когда у православных местные греко-католики отобрали старинный городской собор. В то время православные даже вынуждены были проводить голодовки у стен местной администрации, требуя выделения места под строительство большого православного храма. Их молитвы были услышаны, место выделили. На сегодня строительство главной части собора еще не завершено, однако в его подвальной части уже несколько лет проходят богослужения.
Весь день и всю ночь подходили верующие карпатцы к святым иконам. Беспрерывно возле святынь верующие пели акафисты и молебны. Знаменательно, что наряду с православными в очереди стояли и греко-, и римо-католики.
Утром 26 июля после ранней Литургии иконы выехали в аэропорт, чтобы на самолете отправиться на юг нашего государства — в Одессу.
В легендарной Одессе
В Одесском аэропорту святыни «летающего храма» встречало городское духовенство во главе с настоятелем Троицкого храма Одессы протоиереем Виктором Петлюченко. На автобусе крестный ход поехал в восстанавливающийся главный храм города — Преображенский кафедральный собор. Этот собор был сровнен с землей в страшном 1936 г. Лишь в 1999 г. было принято решение о его восстановлении. Внутренняя отделка храма продолжается, однако величественный собор уже сейчас поражает воображение каждого входящего в него. В задней части собора устроен временный храм, куда занесли чудотворные иконы, и перед ними был совершен молебен.
Из Преображенского собора святыни отправились в восстанавливающийся Иверский мужской монастырь, где в храме в честь иконы Божией Матери «Вратарница» молебен отслужил наместник монастыря архимандрит Вениамин (Успенский). До 1998 года в этом монастыре находилась военная часть, а нынешний храм переоборудован из бывших казарм.
Из Иверского монастыря кортеж со святынями поехал в Свято-Успенский монастырь. Здесь крестный ход встретил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Торжественным шествием с пением молитв все молящиеся вошли в Успенский храм монастыря, где было совершено Всенощное бдение.
27 июля митрополит Агафангел служил в монастыре раннюю Литургию. Чудотворные иконы обнесли вокруг монастырской территории. Торжественным пением и молитвой провожали православные одесситы великие святыни. В аэропорту служащие не упустили уникальной возможности приложиться к чудотворным образам.
Самолет вылетел из Одесского аэропорта. В этот день в нем совершалась последняя Литургия подобного рода. После Литургии в самолете была отслужена заупокойная лития, поскольку в этот день год назад произошла скниловская трагедия на летном поле во Львове.
В родной украинской столице
В аэропорту «Киев» наш Ан-26 приземлился в 11.25. На этом «воздушная» часть Всеукраинского крестного хода была завершена. Подводя итог, владыка Августин сказал: » Сегодня мы отслужили, как говорят летчики, «крайнюю» Божественную литургию в небесных просторах и совершили «крайний» полет со святынями над Украиной. Сегодня мы замкнули круг, который образовал корону, осеняющую благодатью наше государство».
Уникальные богослужения наверняка останутся надолго в памяти участников этого необычайного паломничества со святынями к святыням. Все осознавали ту честь, которой, по милости Божией, они были удостоены.
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестный ход по воздушным путям Украины завершился. Этот день для православных киевлян является двойным праздником, поскольку, кроме празднования дня памяти великого киевского князя, также отмечается день тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. В этот день все иконы, участвовавшие во Всеукраинском крестном ходе, были выставлены в Киеве на Лаврской площади перед Успенским собором во время совершения на ней праздничной Божественной литургии. По окончании Литургии торжественный крестный ход вместе с чудотворными иконами обошел вокруг Успенского собора, вышел через Экономические ворота Лавры на улицу и направился к Дальним пещерам. Здесь все желающие смогли приложиться к чудотворным образам.
Таким образом, иконы, через которые Господь по Своей милости проявил себя особым образом, обогнули всю Украину с севера на юг и с востока на запад и завершили свое путешествие в древнем стольном граде Киеве — матери городов русских — в день памяти великого крестителя всей Великой, Малой и Белой Руси в колыбели русского монашества — Киево-Печерской Лавре.