Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Нарушения прав верующих

30.07.2003. КАМ’ЯНЕЦЬ-ПОДІЛЬСЬКИЙ. ПІДПРИЄМЕЦЬ І ДЕРЖЧИНОВНИК СТВОРИЛИ РОЗКОЛЬНИЦЬКУ ПАРАФІЮ НА ТЕРИТОРІЇ ПРАВОСЛАВНОЇ

У лютому 2003 року директор приватного орендного підприємства (в минулому колгоспу) села Гусятин Чемеровецького благочиння Антон Кориневич разом із сільським головою Євгеном Каліцьким створили парафію УПЦ-КП на території православної парафії. Рішенням місцевої влади їм було виділено приміщення дитячого садка для здійснення служіння. Але названі керівники не задовольнилися цим: вони постійно підбурюють людей на захоплення храму канонічної Церкви або на почергове богослужіння в православному храмі. Такі дії ведуть до виникнення між людьми міжконфесійної ворожнечі. Православна парафія подала скаргу в обласні компетентні інстанції і отримала відповідь, що з даним питанням розбереться районна адміністрація. У результаті скаргу розбирав той, хто створив проблему. Цікаво, що відповідь від місцевої влади датована 2.07, а комісія розбирала питання з 11.07 по 14.07. На даний час підключено і владні структури з метою залякування православних і подальшого захоплення храму УПЦ.

31.07.2003. РОВНО. АРХИЕПИСКОП ВАРФОЛОМЕЙ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ ОТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ПОВОДУ ЗАХВАТА РАСКОЛЬНИКАМИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА В С. ГРУШВИЦА

Свято-Покровский храм в селе Грушвица Ровенского района был захвачен 16-го июня сего года группой сторонников УПЦ-КП во главе с самозванным священником Николаем Лемещуком. В обращении к правоохранительным органам архиепископ Варфоломей писал, что самовольный захват храма является грубым нарушением действующего законодательства.
В ответе, присланном в адрес епархиального управления начальником Ровенского РВУМВС Украины в Ровенской области подполковником милиции П.Езгором, говорится: «В возбуждении уголовного дела по факту захвата 16.06. 2003 года Свято-Покровского храма в с. Грушвица Ровенского района и проведении там богослужений отказать в связи с отсутствием в действиях сторонников УПЦ-КП состава преступления».
Ровенское епархиальное управление усматривает в присланном ответе формальную отписку и нежелание правоохранительных органов области положить конец самовольным захватам православных храмов раскольниками.

02.08.2003. ХЕРСОН. В СВЯЗИ С ПОПЫТКОЙ ЧИНОВНИКОВ ЛИКВИДИРОВАТЬ ПРИХОД УПЦ В С. КАЛИНИНСКОЕ ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ
АРХИЕПИСКОП ИОНАФАН ПРИЗВАЛ К ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЧТЕНИЙ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И РЕАЛИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНЫХ СВОБОД

Об этом говорится в послании архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана. В нем также предлагается организовать независимый общественный комитет по защите прав верующих УПЦ на Херсонщине. Помимо этого, правящий архиерей вновь просит руководство Херсонской области «исполнить Указ Президента Украины по возвращению храмов и иного церковного имущества, некогда отобранных у Церкви безбожниками и ныне незаконно удерживаемых местной властью вопреки правовым актам Украины».
Также запланирован крестный ход по улицам города Херсона и в районных центрах с целью привлечения внимания общественности к трагическому положению с реализацией прав верующих УПЦ на Херсонщине.

08.08.2003. ХЕРСОН. ЧИНОВНИКИ С ПОМОЩЬЮ МИЛИЦИИ ПЫТАЛИСЬ ОГРАНИЧИТЬ ПРАВА ДУХОВЕНСТВА ХЕРСОНЩИНЫ НА РЕЛИГИОЗНЫЕ СОБРАНИЯ И СВОБОДНОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ОБЛАСТИ

В конце июля чиновники Херсонской облгосадминистрации провели юридическую ликвидацию православной общины Украинской Православной Церкви в поселке Калининское Великоалександровского района Херсонской области. В результате «внесения изменений в устав» накануне освящения новосооруженного храма православная община оказалась «под юрисдикцией УПЦ-КП». 26 июля храм под прикрытием милиции «освятил» раскольничий «епископ». Милиция же преградила путь в храм православному духовенству района, которое прибыло в Калининское, чтобы воспрепятствовать его захвату.
В результате переговоров с местной властью была достигнута договоренность о проведении 3 августа сходки села с целью разрешения сложившейся ситуации.
Правящий архиерей пригласил на это собрание духовенство епархии. Однако накануне назначенного числа к каждому священнослужителю епархии прибыли представители милиции с «предупреждениями», в некоторых случаях угрожая уголовной ответственностью за отсутствие в указанное время на своем приходе. При этом они ссылались на решение Великоалександровского районного суда о запрете «проведения собрания православной общины в пгт Калининское Великоалександровского района Херсонской области 03.08.03 в помещении Дома культуры, на территории поселка», а Управление МВД в Херсонской области издало «Постановление о временном ограничении доступа граждан на территорию Свято-Михайловской церкви пгт Калининское Великоалександровского района». В этом постановлении вопреки официально зарегистрированному в Украине названию Украинская Православная Церковь упорно именуется «Московским Патриархатом». По мнению замначальника УМВД, «представители обоих патриархатов не нашли взаимопонимания, в связи с чем 3 августа текущего года организовывают проведение массовых мероприятий с привлечением большого числа верующих вблизи указанного сооружения с целью решения таким образом права собственности, в т.ч. через его захват». При этом г-ну Кузьменко вряд ли известно, что УПЦ, в отличие от раскольничьего патриархата, ни разу не выступала в роли захватчика имущества других религиозных организаций, даже если государство передавало им исконно православные храмы. Именно УПЦ годами ждет исполнения судебных решений о возвращении ей захваченных раскольниками зданий и храмов.
Для «защиты» поселка Калининского от православных на границах Великоалександровского района даже были выставлены посты милиционеров в бронежилетах и с автоматами.
Таким образом, в Херсонской области чиновники предприняли попытку нарушить конституционные права верующих Украинской Православной Церкви на свободу религиозных собраний и на свободу передвижения православного духовенства по территории епархии.

08.08.2003. ХЕРСОН. НЕСМОТРЯ НА ЗАПРЕТ, БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В КАЛИНИНСКОМ СОСТОЯЛАСЬ

После встречи правящего архиерея с главой Херсонской облгосадминистрации было достигнуто соглашение о беспрепятственном доступе на территорию поселка Калининское духовенства Херсонской епархии УПЦ для совершения Божественной литургии и духовного окормления верующих.
Богослужение 3 августа состоялось под открытым небом. В сослужении духовенства Великоалександровского благочиния, благочинных всех церковных округов епархии и настоятелей храмов Херсона Божественную литургию совершил архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан.
По окончании богослужения 146 жителей поселка засвидетельствовали подписями свое несогласие с перерегистрацией православной общины. При этом некоторые из них заявили, что их подписи под обращениями в поддержку «Киевского патриархата» были получены обманным путем.
Православное духовенство и верующие крестным ходом прошли по поселку к зданию сельского совета, где правящий архиерей во всеуслышание засвидетельствовал, что сельский голова и глава областного управления по делам религий своими действиями сами отлучили себя от Православной Церкви.

13.08.2003. ХЕРСОН. ДУХОВЕНСТВО ХЕРСОНСКОЙ ЕПАРХИИ ОБРАТИЛОСЬ С ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ К ГЛАВЕ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОБЛСОВЕТА ПО ПОВОДУ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ, ПРИВЕДШИХ К ЛИКВИДАЦИИ ПРАВОСЛАВНОГО ПРИХОДА В ПОСЕЛКЕ КАЛИНИНСКОЕ

В открытом письме, подписанном архиепископом Херсонским и Таврическим Ионафаном и 260 священниками, выражено несогласие с выводами юридической службы Херсонской облгосадминистрации относительно законности внесения изменений и дополнений в устав православной общины во имя св. Архистратига Михаила пгт Калининское Великоалександровского района, приведших к юридической ликвидации общины и передаче всего ее имущества (двух храмов и приходского дома) непризнанной мировым Православием филаретовской УПЦ-КП.
«Согласно юридическому заключению облгосадминистрации, — говорится в письме, — якобы были утверждены изменения и дополнения в уставе религиозной общины УПЦ-КП. Но фактически они были внесены в приходской устав православной общины св. Архистратига Михаила Херсонской епархии УПЦ в пгт Калининском, ибо юридически общины УПЦ-КП на момент внесения изменений и дополнений, равно как и зарегистрированного устава общины УПЦ-КП, в поселке не существовало».
Священство епархии видит в таком подходе юридический подлог, приведший к нарушению практики перехода приходов из одной юрисдикцию в другую. По мнению авторов письма, «ликвидация прихода УПЦ в пгт. Калининское — это пробный удар деструктивных сил против канонического благодатного Православия на Херсонщине», в котором просматривается к тому же политический подтекст.
Среди многочисленных требований херсонского духовенства — требование провести независимую юридическую экспертизу «калининского дела».