Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. О миссионерском предназначении Церкви

О миссионерском предназначении Церкви
Выступление на І Миссионерском съезде в Украине

Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский
“Идите, научите все народы, крестя их
во имя Отца и Сына и Святаго Духа” (Мф.28,19).

Сердечно приветствую всех участников I Миссионерского съезда в Украине. Надеюсь, что эта возродившаяся традиция будет достойно нами продолжена и принесет свои достойные плоды.
Все мы понимаем, что современным миссионерам приходится осуществлять свою проповедь в других обстоятельствах, нежели это было в прошлое время. Сегодня мы разговариваем с атеистами, то есть с людьми, которые стали таковыми поневоле или по убеждению; и есть еще одна категория людей, которые говорят, что они верят в Бога, но это не прихожане, а скорее “захожане”. Сегодняшнее “миссионерское поле” характеризуется сложными процессами развития общества и новыми соотношениями в религии. Если в начале XX века каждый третий на Земле исповедовал христианство, то сегодня на 6 миллиардов населения только 1.8 млрд. — христиане. И все это усугубляется тем, что “делателей жатвы”, по слову Христа, мало, “а жатвы много” (Мф.9,37).
Нельзя не отметить также и то, что сегодняшний мир все больше поляризуется и сторонники этих разделений пытаются привлечь Православную Церковь на свою сторону, что создает внутрицерковное напряжение. Чтобы правильно выбрать формы и методы миссионерской работы, быть “солью” современного общества, нужно иметь духовную трезвость и являть миру высокое апостольское достоинство, а также помнить, что нашей целью является приведение людей ко Христу, нашему Спасителю и Богу.
В нашей Днепропетровской епархии, как и в любой другой, одной из основных задач, решаемых в рамках миссионерской деятельности, является постоянное ведение православно-просветительской работы, и в период “миссии”, и в период катехизации, то есть воцерковление тех, кого привели миссионеры, а также пастырский подход с молитвой, чтобы никого не утратить. Хочу напомнить всегда вразумляющие слова Апостола Павла к Тимофею: “Заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием (2 Тим.4,1-2). Итак, в подходящее время или неподходящее, а следует увещать со всяким долготерпением. Иначе, по словам того же апостола, “Горе мне, если не благовествую!”(1 Кор.9,16).
Кроме этого, в каждом из этих периодов есть различия в работе среди социальных групп, то есть каждое “поле” требует свои инструменты и свои сроки посева. Нельзя подходить ко всем одинаково и, самое главное, слово проповедника не должно расходиться с делом. “Вера без дел мертва” (Иак.2,20).
Настоящий съезд дает возможность нам всем поделиться нашим скромным опытом. В Днепропетровской епархии трудятся на ниве православного просвещения 30% священников и 70% мирян. При двух храмах есть православные центры, включающие в себя информационные отделы, катехизаторские курсы, воскресные школы, библиотеки.
При Свято-Троицком кафедральном соборе культурно-просветительский центр “Лествица”, в библиотеке которого около 15 тыс. единиц богословской литературы, имеет свой издательский отдел, в воскресной школе есть компьютерный класс.
При кафедральном соборе Спаса Нерукотворного православно-просветительский центр с 1996 г. проводит информационную работу: записывает телепередачи, дает информацию на радио и в газеты. Катехизаторы посещают детские дома, больницы, школы. Воскресную школу с четырехгодичным курсом обучения посещают 80 детей, из числа ее выпускников 13 человек учатся в духовных заведениях.
Воскресные школы существуют почти при всех храмах. Организовано преподавание основ православной веры в некоторых общеобразовательных школах и в детских садах.
Пристальное внимание в епархии уделяется издательской деятельности, благодаря которой ведется просветительская работа среди взрослых и детей. С1998 года нам удалось возобновить издание “Днепропетровские епархиальные ведомости”. С 2001 года, как прибавление к нему, издаются “Церковные вести”.
При Днепропетровской епархии продолжает функционировать союз православной молодежи “Свет”, который зарегистрирован 21 октября 1993 года. Цель молодежного союза — духовное совершенствование и изучение православной религиозной традиции и содействие Украинской Православной Церкви в моральном воспитании, катехизации среди молодежи, распространение богословских знаний и др. С декабря 1993 года союз издает ежемесячный журнал “Слово”. К журналу “Слово”, начиная с 1999 года, выходят приложения “Семья — малая Церковь” и “Православный медицинский листок”. Приложения несут свет просвещения медицинским работникам и семейным людям.
Начиная с 1998 года, началось издание ежемесячной газеты, позже — журнала “Спасите наши души”. Благодаря талантливости и усердию главного редактора Виктора Мачулы, журнал приобретает все больше и больше читателей. В качестве приложения к журналу печатаются специальные выпуски “Православные чудеса”, “Семейная церковь”, миссионерская газета “Мир”, детское приложение “Радуга”.
Для всех, кто верит и любит, с 2000 года выходит газета “Начало”. Главный редактор Юрий Кулибаба трудится по благословению, и газета становится популярной и читаемой во многих областях Украины и СНГ. Как приложение к этой газете выходит детский журнал “Богдан”.
Ежемесячно выходит приходская газета “Альфа”, которую редактирует и распространяет настоятель Благовещенского храма в Днепропетровске протоиерей Георгий Свирякин. Периодически издаются “Вестник Павлоградского благочиния” и “Вестник Новомосковского благочиния”, другие приходские листки.
При некоторых приходах успешно работают благотворительные организации и братства. При Свято-Пантелеимоновском храме в Днепропетровске — “Православное молодежное братство святой мученицы Татианы”. При Покровском храме — “Благотворительное общество Святителя Николая”, где находят занятия по душе около 300 детей в разных кружках.
Много и разнообразно мы работаем с телевидением. В передачах областной телекомпании постоянно участвуют священники епархии. Регулярно по субботам на областном телеканале звучат мои проповеди под рубрикой “Не хлебом единым”. Каждую субботу на городском 34 телеканале звучат передачи “Архипастырские беседы” и “Памятные события”. На этом же канале вот уже несколько лет веду я ежедневную телепередачу “Православный календарь”. Кроме этого, на телецентрах в районах отведены специальные выпуски для передач на православные темы. Днепропетровская епархия через православный центр “Лествица” имеет свою страницу в Интернете, что дает возможность многим узнать о новостях, пользоваться религиозными видеофильмами, общаться.
Мы начали издание целой серии видеофильмов по теме “Православное Приднепровье”. Это документальные рассказы о строительстве новых храмов в городе и области и их истории. Пока вышли два видеофильма: “О храме Святителя Николая на Монастырском острове в Днепропетровске” и “О храме Святого великомученика Георгия Победоносца” тоже в Днепропетровске.
Сейчас активно строится епархиальный центр, где кроме канцелярских помещений будет располагаться библиотека, зал для работы с молодежью, помещения для издательской работы, епархиальная телерадиостудия и пресс-центр, а также небольшой храм для практических богослужений новорукоположенных священнослужителей, катехизаторские курсы, которые работают уже три года в арендуемом помещении.
Уже на протяжении 10-ти лет успешно проходит в Днепропетровске фестиваль “От Рождества к Рождеству”, который в этом году собрал 76 хоровых коллективов. Юбилейный фестиваль проходил с 28 января по 1 февраля. Благодаря фестивалю люди приобщаются к богатому церковному музыкальному наследию в исполнении многих хоровых коллективов из разных епархий Украины (Крым, Киев, Житомир, Запорожье, Полтава, Ровно, Чернигов, Харьков и другие).
Особое внимание мы начали уделять просветительской работе среди малолетних правонарушителей в исправительных трудовых колониях. Так, в городе Павлограде священниками и мирянами ведется такая работа с 1996 года. В результате сейчас там в отведенном помещении открывается церковь, где ребята причащаются. Конечно, мы понимаем, что если мы не хотим работать с детьми в ИТК, значит нужно более активно трудиться в семье — малой Церкви. А для этого требуется постоянная работа по подготовке к Таинствам Венчания, Крещения не только с теми, кто хочет к ним приступить, но и проповедовать спасительное действие семьи, всячески приветствовать участие всей семьи в жизни прихода, способствовать единству.
Выполняя Указ Президента Украины от 21 марта 2002 года о совместной деятельности по ознакомлении учащихся с основами христианской культуры, мной от лица епархии заключен договор о сотрудничестве с гимназией № 57 г. Днепропетровска. Принята прекрасная “Програма морального виховання «Світ Починається з тебе», которую ведет назначенный мною священнослужитель, а также воспитатели школы.
Мы активно сотрудничаем с различными организациями и государственными структурами в деле православного просвещения среди молодежи и взрослых. Построен храм в честь Великомученика Георгия Победоносца при содействии областного управлении милиции, где на мемориальных досках начертаны имена погибших милиционеров. В этом храме постоянно совершаются богослужения и праздничные мероприятия: причащаются воины, милиционеры, пожарные и другие работники. Небольшой храм построен даже в офисе городского трамвайного депо, где периодически совершаются богослужения и проводится просветительская работа. Целая сеть храмов, образовавшихся в благочиние, успешно действует во многих больницах города и районных центрах.
Подводя итоги к концу 2002 года, в Днепропетровской областной государственной администрации под эгидой губернатора области проходил региональный конкурс под лозунгом “Свиточ Приднепровья — 2002”. Были названы лучшие из лучших руководители предприятий и организаций области. Высокая оценка была дана просветительской работе нашей Днепропетровской епархии, управляющему епархией был торжественно вручен диплом победителя регионального конкурса “Свиточ Приднепровья — 2002”. Это важное признание скромных усилий нашей канонической Православной Церкви дает нам шанс еще более стремительно и усердно трудиться на ниве духовного возрождения.
Итак, подведя итог всему сказанному, хочется отметить, что мы, православные, глубоко убеждены, что Церковь в современном мире и обществе, как и прежде, имеет миссионерское предназначение.
И все единодушны в том, что только с Церковью мы можем обогащаться и обогащать благодатью Божией, благочестиво устроять свою жизнь в земном Отечестве и спасать свои души для вечной жизни в Отечестве Небесном.