Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Книжное обозрение

21.07.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. ВЫШЛА НОВАЯ КНИГА ПРАВОСЛАВНОГО ИСТОРИКА ИЕРЕЯ ВАЛЕНТИНА РОМУШИНА

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря вышла в свет книга священника Валентина Ромушина «Древний храм святого Илии села Солнечная Долина». Отец Валентин — автор уже не одной книги, знакомящей читателя с историей древнейшей на Руси епархии. Две его книги, изданные в 2001 году, — «Балаклавский Свято-Георгиевский мужской монастырь» и «Сугдея православная» — привлекли внимание как православных читателей, так и специалистов-историков вдумчивой глубиной изложенного материала, тонким вкусом оформления, большим количеством иллюстраций. Новая работа о. Валентина достойно продолжила ряд его православно-исторических очерков. А отличается эта книга от своих предшественниц существенным дополнением — в ней помещен акафист святому пророку Божию Илии.
Пресс-служба Симферопольской епархии

29.07.2003. КИЕВ. ИЗДАНА ПОЭМА МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА «СВЯТОЙ СЕРАФИМ», ХРАНИВШАЯСЯ В РУКОПИСИ В АРХИВЕ БЛАЖЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ВЛАДИМИРА

К 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского Киевская Митрополия издала уникальную поэму Максимилиана Волошина «Святой Серафим». Рукопись этого замечательного произведения выдающегося поэта серебряного века долго шла к своему читателю. Один из ее вариантов оказался в эмиграции и был издан в 1963 году в Нью-Йорке, а в 1984 году – в Париже. Она же была опубликована в провинциальном воронежском журнале «Подъем» в 1991 году. Рукопись, опубликованная ныне, имеет «одесское» происхождение. Она была подарена вдовой поэта знаменитому офтальмологу академику В.П.Филатову. От него попала к Н.А.Полторацкому, который в эмиграции был секретарем Н.А. Бердяева и ученым секретарем бердяевской религиозно-философской академии. Н.Полторацкий участвовал в антифашистском движении во Франции, а после войны вернулся в Одессу, где преподавал в Одесской духовной семинарии курс сравнительного богословия. Он подарил рукопись своему ученику – Виктору Сабодану, будущему Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Владимиру.
Кроме поэмы Максимилиана Волошина в книгу вошли: «Житие преподобного Серафима Саровского чудотворца» Архиепископа Вениамина, акафист Преподобному Серафиму а также акафист иконе Божией Матери «Умиление». Они были изданы в Париже в 1935 году. Вступительное слово к изданию написал Блаженнейший Митрополит Владимир, предисловие – игумения Серафима, настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря. Книга издана при содействии всемирного клуба одесситов, благотворителей и литературоведов.
Официальная презентация издания пройдет в сентябре в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в рамках конференции, посвященной юбилею прославления великого лаврского постриженника – преподобного Серафима.
Во вступительном слове к изданию Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир пишет: «Преподобный Серафим Саровский — один из величайших святых нашей земли, выразивший в своем жизненном подвиге евангельский образ подлинного христианства, христианства “в духе и истине” (Ин. 4,24). Он не только достиг личного спасения и святости, не только “сотворил и научил” (Мф. 5,19) спасению окружавших его людей, сподобившихся получить от него наставление и утешение, но и принес миру откровение о самой цели человеческой жизни.
Над этой важнейшей онтологической проблемой трудились великие мыслители, ей посвятили ученые трактаты выдающиеся теологи. В православной антропологии существует множество глубоких богословских исследований, раскрывающих смысл этого феномена во всей его многогранности. Но лишь Серафим, смиренный инок из Сарова, смог выразить его сущность в столь простой и гениалоной формуле: “Цель христианской жизни есть стяжание Духа Святого”. Действительно, христианские добродетели: вера, надежда, любовь, “радость, мир, долготерпение, благость, милосердие,… кротость, воздержание” суть плоды Духа (Тал. 5,22), производные от Его действия, плоды на лозе, которая есть Господь (Ин. 15,5).
То, над чем бились и что не смогли логически обосновать многие мудрые мужи, открылось “убогому” Серафиму, ибо “немудрое Божие премудрее человеков” (1 Кор. 1,25). С тех пор учение преподобного о спасении стало духовной аксиомой, ключом к осмыслению таинства человеческого бытия в Домостроительстве Бога, в Троице славимого и поклоняемого.
Прошло сто лет со дня канонизации преподобного Серафима. За этот период христианский идеал, провозглашенный им, был подвергнут невиданной агрессии. Он, казалось, навечно был испепелен в огне революции, потоплен в крови гражданской и двух мировых войн, уничтожен в мясорубке большевистского террора, коллективизации, “чисток”, голодомора. Его заковывали в кандалы ГУЛага, расстреливали, топили в трясине коммунистического лицемерия. У него пытались отобрать главное, “еже есть на потребу” (Лк. 10,42) — православную веру.
Сам носитель этого идеала преподобный Серафим был отобран у народа — его мощи были изъяты и след их, казалось, канул в небытие. Однако святой старец, как и предсказывал, воскрес. Чудотворные мощи его были обретены и перенесены, по его обетованию, в Дивеевскую обитель — четвертый после Афона, Иверии и Киево—Печерской лавры удел Божией Матери на земле. Посреди лета запели Пасху…
Воскрес и духовный идеал спасения, воскресла сама душа нашего народа, который вновь возвращается к истокам».

13.08.2003. РІВНЕ. ВИЙШЛА В СВІТ КНИГА ПРО СВЯТО-МИКОЛАЇВСЬКИЙ ГОРОДОЦЬКИЙ ЖІНОЧИЙ МОНАСТИР

Книга “Свято-Миколаївський Городоцький монастир” вийшла у видавництві «Духовна нива». Вона написана сестрами монастиря і розповідає про історію обителі, її відродження та сучасний стан. Текст супроводжується багатьма кольоровими фотоілюстраціями. Це перша спроба написати повну історію монастиря від часу його заснування до наших днів. Книга розрахована на широке коло читачів.

14.08.2003. ХАРКІВ. ВИЙШЛА КНИГА МИТРОПОЛИТА ХАРКІВСЬКОГО И БОГОДУХІВСЬКОГО НИКОДИМА «ЖЕРЕБ, ВИЗНАЧЕНИЙ БОГОМ»

Книга являє собою авторизований переклад з російської мови на українську двох книг владики, що виходили раніше. До неї увійшов також додаток, в якому зібрані вірші, що написані владикою в різні роки.