Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей Конрад Райзер: «ВСЦ поддерживает в вашей стране только каноническую Православную Церковь»

04.07.2003. КИЕВ. СОСТОЯЛСЯ ВИЗИТ В УКРАИНУ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА ЦЕРКВЕЙ КОНРАДА РАЙЗЕРА

Генерального секретаря ВСЦ принял Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции. Встреча проходила в дружественной обстановке. Во время беседы обсуждались вопросы экуменического движения и участия Православных церквей в ВСЦ. Во встрече также принимали участие протоиерей Николай Забуга, ректор КДАиС, и протоиерей Михаил Гундяев, представитель Русской Православной Церкви в ВСЦ.
Конрад Райзер осмотрел святыни Киево-Печерской Лавры, посетил Свято-Пантелеимоновский монастырь в Феофании. Также состоялась встреча с главой Госкомрелигий Виктором Бондаренко.

Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей Конрад Райзер: «ВСЦ поддерживает в вашей стране только каноническую Православную Церковь»

— Ваше Превосходительство, какова основная цель Вашего визита в Киев и какие встречи состоялись?

— Цель моей поездки заключалась в посещении Православной Церкви в Белоруссии, России, Украине. Этот визит я совершаю перед окончанием моего мандата Генерального секретаря. Если Россию я посещал несколько раз, то в Украине впервые. Киев был включен в программу визита, и я очень рад, что имею возможность побыть один день в Вашем прекрасном городе. Утром я был принят Его Блаженством Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, затем мы имели возможность посетить Лавру, смогли побывать в Комитете по делам религий и встретиться с председателем, затем мы посетили монастырь в Феофании и обедали с его настоятелем отцом Серафимом.
Разумеется, встреча с Его Блаженством является самой важной. Украинская Православная Церковь является частью Русской Православной Церкви, которая в свою очередь является самой большей Церковью среди церквей — членов ВСЦ. Мы имели возможность узнать от Митрополита Владимира о современном состоянии его Церкви. Я рассказал Его Блаженству о развитии в последние годы отношений между ВСЦ и Православными Церквами, особенно о работе специальной комиссии по участию Православных Церквей в ВСЦ, которая была основана на VIII-й ассамблее ВСЦ в 1998 году. Год назад эта комиссия представила отчет о своей работе, и я имел возможность рассказать Блаженнейшему о достижениях этой комиссии и выразить надежду на улучшение отношений между ВЦС и Православными Церквами. Это очень важно, особенно после трудностей, когда Грузинская Православная Церковь и Болгарская Православная Церковь прервали свои отношения с ВСЦ.

— Мы хорошо помним ситуацию 1992-1993 годов, а также поддержку, которую ВЦС оказал Украинской Православной Церкви, резко осудив беззаконие и насилие, творимое властями в угоду униатам и раскольникам против канонической Церкви. Какое нынешнее Ваше отношение к этим проблемам?

— Наше отношение неизменно: Всемирный Совет Церквей однозначно поддерживает Украинскую Православную Церковь — единственную каноническую Православную Церковь в Украине. ВСЦ разделяет боль УПЦ из-за разделения православных в этой стране и всех последствий этих трудностей для Церкви и ее верных. Мы, естественно, сопереживали тяготам, которые пришли к вам десять лет назад. Экуменическая делегация ВСЦ тогда прибыла сюда выразить свою солидарность с УПЦ, хотя проблема и не была до конца решена. После этого ВСЦ не предпринимал особенных шагов в отношении этого конфликта, имея в виду, что он должен решаться только внутри Православной Церкви и соответственно признания Православных Церквей. Исходя из сегодняшнего разговора с главой Комитета по делам религий г-ном Бондаренко, я полагаю, что уже, наверное, не придет время для ВСЦ присылать вновь экуменическую делегацию. Се6годня мы подтверждаем нашу солидарность, подтверждаем, что мы поддерживаем Украинскую Православную Церковь, однако считаем, что этой проблемой непосредственно должны заниматься только на православном уровне, где и должны найти решение.

— Знакомы ли Вы с проблемой невозвращения властями Украины имущества и храмов, экспроприированных атеистическим режимом у Украинской Православной Церкви?

— Естественно, это (наряду с проблемой религиозного воспитания в школе) одно из важнейших дел, которое должно быть решено. Проблема церковного имущества, которое государство не отдает Церкви, актуальна. Говорят, она не решается из-за конфликта между Украинской Православной Церковью и другими церквами. При возвращении имущества одной церкви поднимает вопрос о возвращении и другая сторона. В этой ситуации трудно найти решение, но мы желаем, чтобы власти смогли стать на твердую позицию и возвратить имущество тем, кому оно по праву принадлежит. Мы сегодня имели возможность посетить Успенский кафедральный собор в Лавре. Это самый главный храм Украинской Православной Церкви, который до сих пор не возвращен Церкви и не может постоянно использоваться для богослужения.

— Собираетесь ли Вы оказывать какое-либо давление на власть Украины, чтобы экспроприированное имущество, в соответствии с европейскими нормами, было возвращено?

— Вопрос обращения к властям еще не рассматривался. В нашем разговоре с Митрополитом Владимиром этот вопрос тоже конкретно не ставился. Если Украинская Православная Церковь будет поднимать этот вопрос, мы поддержим ее. Наша позиция ясна: конфискованное церковное имущество, которое используется не по назначению, должно быть возвращено Церкви. Эта проблема существует во всех постсоциалистических странах, где церковное имущество было конфисковано, и этот вопрос должен решаться между церквами и правительством. Как вы знаете, в некоторых странах церковное имущество практически полностью возвращено, особенно храмы и сооружения. Также есть проблемы с землею, которая была собственностью Церкви. Этот вопрос решался трудно, потому что некоторые церковные здания несоответственно использовались, и это создавало проблему при их возвращении. Каждый нюанс проблемы требует всестороннего рассмотрения. Но у нас позиция одна: все конфискованное церковное имущество должно быть возвращено Церкви или непосредственно, или через финансовые компенсации.

— Что Вы можете сказать о религиозном законодательстве Украины?

— Я слышал, что еще два года назад новая редакция Закона » О свободе совести и религиозных организациях» была представлена в парламент, но до сих пор не принята. Я понимаю, что кое-какие вопросы этого Закона являются трудными для некоторых религиозных общин. В беседах с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром и с председателем Комитета по делам религий В. Бондаренко мы говорили о процессе, который проходит в большинстве посткоммунистических странах по вопросу установления и развития новых законных отношений между религиозными общинами и государством. И не существует одной модели для разрешения существующих проблем. Мы имеем страны, как, например, Российская Федерация, где есть одна доминирующая Церковь, а все остальные религиозные общины в сравнении с ней являются меньшими. Такая же ситуация и в Украине, где Православная Церковь является самой большей. Проблема в том, как построить отношения с «маленькими» Церквами, какими правами они должны обладать? Какие должны быть критерии для регистрации, как регистрацию можно поддерживать и, в частности, как государство может контролировать религиозную жизнь в стране. Украина стремится сблизиться с объединенной Европой, с Европейским Союзом и его структурами. Европейский Союз определил основные критерии, в том числе и те, по которым в Украине должны осуществляться отношения между государством и религиозными общинами. Правительство Украины обязано следовать этим критериям, чтобы установить соответствующие законные отношения с религиозными организациями. Я знаю, что такие же дискуссии велись и во многих постсоветских странах, в той же Российской Федерации, когда готовился аналогичный закон, и думаю, что этот процесс еще продолжается.

— Что больше всего Вас поразило в этой поездке?

— Наиболее меня поразили лаврские пещеры, где я видел мощи святых угодников и свидетельство глубокой духовности в почитании их людьми, которые приходят сюда. Я теперь понимаю, насколько значительной является Лавра для православных верующих Украины, что является источником православной веры и духовным центром для всей Православной Церкви. Поэтому посещение ее стало для меня самым значительным в моем визите. В заключение хотел бы подчеркнуть, что я как Генеральный секретарь ВСЦ прибыл сюда с большим уважением к Украинской Православной Церкви, ее Предстоятелю и всем православным верующим.

Беседу вел Василий Анисимов
Перевел с английского прот. Николай Макар