Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Президент Союза Чернобыль Украины Юрий Андреев: «Нашим моральным кодексом являются христианские духовные ценности, которые исторически несет в себе в нашей державе Украинская Православная Церковь»

17 годовщина Чернобыльской катастрофы

25.04.2003. КИЕВ. БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР И ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ЛЕОНИД КУЧМА ОТКРЫЛИ ПАМЯТНЫЕ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ 17-Й ГОДОВЩИНЕ АВАРИИ НА ЧАЭС В ДАРНИЦКОМ СВЯТО-МИХАЙЛОВСКОМ ХРАМОВОМ КОМПЛЕКСЕ

В 9-00 к чернобыльскому комплексу прибыли Блаженнейший Митрополит Владимир, Президент Украины Леонид Кучма, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Они возложили цветы к мемориальной могиле погибшим, памятной стеле воинам-чернобыльцам, посетили храм Входа Господнего в Иерусалим, поставили заупокойные свечи. В церемонии также приняли участие министры обороны Владимир Шкидченко, министр иностранных дел Анатолий Зленко, глава Администрации Президента Украины Виктор Медведчук, глава Киевской областной администрации Анатолий Засуха, мэр Киева Александр Омельченко, президент «Союза Чернобыль Украины» Юрий Андреев, другие должностные лица. Звучали торжественные военные марши, оружейный салют, сирены эскорта пожарных автомобилей. В это же время в Свято-Михайловском храме возносилась молитва о всех братьях наших, «в огне Чернобыля жизнь свою положивших».
В ночное время в 1.23 (время взрыва на ЧАЭС) у мемориальной могилы по установленной традиции будет отслужена панихида. Ее возглавит епископ Переяслав-Хмельницкий, управделами УПЦ епископ Митрофан.
Символично, что торжества, посвященные годовщине Чернобыля, выпали на Великую пятницу страстной седмицы, когда Церковь молится положенному во гроб Спасителю мира. Здесь, в бывшем парке советско-финской дружбы, в 1990 году построен первый после революции храм Входа Господнего в Иерусалим памяти жертв Чернобыльской катастрофы, создана мемориальная могила погибшим ликвидаторам, заложен сквер в честь воинов, участвовавших в борьбе с радиацией. Затем были сооружены храм-крестильня, храм в честь Георгия Победителя, заложен собор Архистратига Михаила. Так, по инициативе православных верующих этот парк стал местом общегосударственной памяти Чернобыльской трагедии. Ежегодно комплекс посещают близкие и родственники погибших и умерших ликвидаторов катастрофы.

21.04.2003. КИЕВ. ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УПЦ ОСВЯТИЛ ЗНАМЯ «СОЮЗА ЧЕРНОБЫЛЬ», БЛАГОСЛОВИЛ ОРДЕН «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ КРЕСТ» И УТВЕРДИЛ ЭСКИЗ ИКОНЫ «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС»

В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре по просьбе «Союза Чернобыль Украины» Блаженнейший Митрополит Владимир совершил чин освящения знамени «Союза Чернобыль», в основу которого положен андреевский крест и изображение колокола с надписью «Чернобыль». На освящении присутствовали руководители чернобыльских организаций Украины во главе с президентом СЧУ Юрием Андреевым. Одновременно была совершена заупокойная лития по почившим ликвидаторам и жертвам Чернобыльской трагедии.
Блаженнейший Владыка благословил и учрежденный СЧУ орден «Чернобыльский Крест: мужество, честь, гуманность», который содержит изображение чернобыльского саркофага на фоне оранжево-черного креста. По мнению ликвидаторов, саркофаг символизирует героизм чернобыльцев и укрощение вырвавшейся из-под контроля атомной стихии, как крест символизирует победу Спасителя над злом и смертью.
Предстоятелю УПЦ был представлен эскиз иконы «Чернобыльский Спас», заказанной чернобыльцами для чернобыльского Архангело-Михайловского храма в Дарнице. На иконе Спаситель изображен с предстоящими Божией Матерью и Архангелом Михаилом на облаке над преподобными молитвенниками и ликвидаторами.
Обращаясь к собравшимся, Блаженнейший Митрополит напомнил, что Церковь постоянно молится о здравии участников ликвидации аварии на ЧАЭС, об упокоении душ тех, чьи жизни унесла эта страшная трагедия, а также о том, чтобы подобное не повторилось никогда и нигде.

25.04.2003. ЧЕРНОБЫЛЬ. ПРАВОСЛАВНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПОСЕТИЛИ ЧЕРНОБЫЛЬСКУЮ ЗОНУ, УЧАСТВОВАЛИ В БОГОСЛУЖЕНИИ В СВЯТО-ИЛЬИНСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА ЧЕРНОБЫЛЯ, ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНЫМ ЗНАКАМ НА ЧАЭС, В ЧЕРНОБЫЛЕ И ПРИПЯТИ

Сотрудники пресс-службы УПЦ, журналисты телеканала Киевская Русь-Телевидение (КРТ), руководители “Союза Чернобыль Украины” и священнослужители Украинской Православной Церкви накануне 17-ой годовщины со дня чернобыльской катастрофы посетили Чернобыльскую зону. Они присутствовали на службе в Свято-Ильинской церкви, единственном храме чернобыльской зоны. Он построен на том месте, где, по преданию, делал остановку по пути из варяг в греки святой апостол Андрей Первозванный.
Нынешний величественный каменный храм был сооружен в 1882 году и являлся украшением города, который недавно отметил свое 950-летие. В нем находится икона святителя Николая Чудотворца, которая, по летописным свидетельствам, издавна почиталась чудотворной, а также частица мощей преподобного Агапита, переданная в храм из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Сегодняшнее прихожане — это «самоселы», в основном старики и старушки, которых по большим православным праздникам привозят в храм на службу. Для этих целей глава администрации зоны отчуждения В. Халоша специально выделяет автобус. На службе в Вербную неделю в церкви было 70-80 человек. Прихожанами являются и нынешние работники ЧАЭС, которые поют на клиросе, помогают в организации богослужений. Однако содержать храм в зоне отчуждения общине не по силам, и его настоятель о. Николай Якушин уже не первый год пишет во все инстанции письма с просьбой помочь сохранить святыню Чернобыля: выделить средства на капитальный ремонт кровли, провести отопление, установить пожарно-охранную сигнализацию. Однако необходимых средств как не было, так и нет.
Кроме Свято-Ильинского храма, журналисты вместе с о. Николаем и президентом “Союза Чернобыль Украины” Юрием Андреевым посетили памятники героям-ликвидаторам, пожарникам, вертолетчикам, работникам станции в городе Чернобыле, в Припяти и на ЧАЭС. Здесь были отслужены литии, возложены цветы.

16.05.2003. ЖИТОМИР. ЕПИСКОП ЖИТОМИРСКИЙ И НОВОГРАД-ВОЛЫНСКИЙ ГУРИЙ, СОВЕРШИЛ ОСВЯЩЕНИЕ ЖИЛОГО ДОМА ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ АВАРИИ НА ЧАЭС

В этом доме поселятся также военнослужащие, уволенные в запас. На освящении присутствовал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, глава Житомирской облгосадминистрации Н. Рудченко, мэр города Житомира Г.Буравков и другие официальные лица. В этот же день владыка освятил приёмное отделение Житомирской областной больницы им. А. Гербачевского.

25.04.2003. ЛУГАНСК. ОТСЛУЖЕНА ПАНИХИДА ПО ПОГИБШИМ ЛИКВИДАТОРАМ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

По благословению митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия секретарь Луганской епархии протоиерей Яков Лобов отслужил панихиду у памятника погибшим при ликвидации аварии на ЧАЭС. Помянуть ликвидаторов пришли председатель Луганской областной государственной администрации Александр Ефремов, председатель областного совета Виктор Тихонов, а также сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и представители общественных организаций города. По окончании панихиды Александр Ефремов, обращаясь к присутствующим, отметил: «Семнадцать лет прошло со дня этой трагедии, но память о ней свежа в сердцах людей. Она необходима, чтобы наши дети больше никогда не стали жертвами подобных трагедий».

26.04.2003. ЧЕРНОБЫЛЬ. НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ОТСЛУЖЕНА ПАНИХИДА

25 апреля на аллее Памяти возле Чернобыльской АЭС, где установлены памятные знаки погибшим в первые дни аварии, состоялась заупокойная панихида. Ее провел настоятель Свято-Ильинской церкви города Чернобыля Николай Якушин. В ночь на 26 апреля в Славутиче у мемориала Героям Чернобыля прошла панихида.
Вечер памяти прошел в виде литературно-музыкальной композиции «Ночь памяти». В 00 часов 23 минуты 26 апреля (1 ч. 23 мин. по московскому времени), когда 17 лет назад произошла авария на четвертом энергоблоке ЧАЭС, память погибших почтили минутой молчания. Затем возле памятника Прометею рядом с ЧАЭС прошел митинг, посвященный Дню Чернобыльской трагедии, при участии работников станции, руководителей предприятий, ветеранов энергетики, участников ликвидации последствий аварии на станции.

14.05.2003. КИЕВ. БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР ОСВЯТИЛ ДОСКУ ДЛЯ ИКОНЫ «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС»

В день памяти священномученика Макария в Свято-Макарьевскую церковь прибыла делегация общественного объединения «Союз Чернобыль Украины» во главе с ее председателем Юрием Андреевым. По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви освятил доску, на которой по ранее утвержденному эскизу будет написана икона «Чернобыльский Спас».
«В эту икону, — говорит Юрий Андреев, — заложена идея спасения жизни на земле, дарованной Богом. В истории иконографии еще не было такого изображения, в котором присутствуют и Спаситель, и Богородица, и Архистратиг Михаил, и люди, преодолевшие беду ценой своей жизни или ценой своего здоровья. Эта икона — и покаяние, и долг памяти подвигу героев Чернобыля».

Президент Союза Чернобыль Украины Юрий Андреев: «Нашим моральным кодексом являются христианские духовные ценности, которые исторически несет в себе в нашей державе Украинская Православная Церковь»

Чернобыльская трагедия была воспринята многими как осуществившееся библейское пророчество, наказание грешному человечеству за неправедную жизнь. Это был очередной гром, после которого многие, ранее не крестившиеся, стали креститься.
Стало ясно — нужно одуматься и сосредоточится на спасении. Всех пронзила эта высокая мысль. Но Чернобыль предъявил и задачи спасения вполне земного характера — спасения пораженной «белой смертью» людей и природной среды, только что родившихся и еще не рожденных младенцев, забота о пострадавших и о тысячах отселенцев… И люди стали объединяться во имя спасения — земного и небесного. Одним из первых объединений, вставших на защиту пострадавших, был «Союз Чернобыль Украины». Союз стал авторитетной организацией, влияющей на социальную политику. Недавно на его базе создана политическая партия «Союз. Чернобыль. Украина». Лидером партии стал лидер «Союза Чернобыль Украины» бывший инженер ЧАЭС Юрий Андреев.

Юрий Борисович, от Чернобыльской трагедии нас отделяют уже семнадцать лет. Но проблемы, порожденные ею, и сегодня не просто напоминают о себе, а остаются по-прежнему актуальными …

Проблемы Чернобыльской катастрофы планетарны. На преодоление ее последствий, как техногенных, так и медико-биологических, потребуется не менее 150 лет. Разумеется, и в первую очередь, это тяжелейшая проблема для Украины. Потери, которые понесло государство, колоссальны. 550 тысяч чернобыльцев уже умерли. Вследствие аварии страна утратила из хозяйственного оборота10% своей территории. Это 55000 кв. км — территория, почти равная Бельгии. До аварии она давала Украине до 90% хмеля, 70% льносырья, на ней 40% всего лесного фонда страны. Даже там, где остались люди, из-за эвакуации многих предприятий, введенных ограничений на многие виды хозяйственной деятельности, запрета на выращивание многих сельскохозяйственных культур, на государственные инвестиции по капитальным вложениям разрушена производственно-хозяйственная инфраструктура, царит массовая безработица. Далее: чернобыльцев, 117 тыс. человек, массово переселили из зон во вновь построенные в основном на неудобьях поселки, где не были созданы рабочие места и не обустроена социальная база. После аварии прекратили строительство Крымской АЭС и Одесской АТЕЦ. В поселках Щелкино и Теплодар остались безработными тысячи высококвалифицированных специалистов.

Чернобыль обогатил наш лексикон неологизмами. В частности, в нем появилось слово ликвидатор. Вы постоянно общаетесь с ликвидаторами. Какие они сегодня?

Чернобыльцы-спасатели прошли страшные испытания. Чернобыль стал для них центральным событием жизни. На любой войне есть шанс остаться нераненым. Чернобыль никому такого шанса не давал. У каждого, кто там был, он отобрал у кого 5, у кого 20 лет жизни, а многие наши товарищи погибли страшной смертью, обожженные радиацией изнутри и снаружи.
Испытания закалили характер настоящего ликвидатора. Мужество, честь, гуманность для участников укрощения Чернобыля не пустые слова, а то, что определяет образ их жизни. На их руках нет чужой крови. Зато свою они не пожалели, спасая людей и Землю. Это люди со стойким чувством собственного достоинства, они порой суровы, но в то же время добры, справедливы и неподкупны. Они не стремятся к власти и благополучию за счет другого. Их путеводным ориентиром стали евангельские заповеди.
Совсем не случайно символика недавно созданной на базе «Cоюза Чернобыль Украины» партии «Союз. Чернобыль. Украина.» связана с Православием, а христианские духовные ценности задекларированы в ней как моральный кодекс.

Нельзя ли подробнее об этом?

Этому посвящен один из разделов нашей программы. Ведь христианские духовные ценности исторически несет в себе Украинская Православная Церковь. Хотя, с другой стороны, мы поддерживаем все традиционные конфессии, которые существуют в Украине. Наша эмблема — колокол, символизирующий набат памяти, флаг — желто-голубая лента в виде андреевского креста на оранжевом фоне (цвет георгиевской ленты). Андреевский крест выражает верность Родине, верность присяге, верность Православию. Андрей Первозванный воздвиг Крест Господа нашего на киевских кручах и сам погиб на кресте, не отступив от веры. Он заступник перед Богом за нас и за Украину.

Не секрет, что многие, прошедшие через горнило Чернобыля, обратились к Богу. Один известный православный журналист несколько лет назад написал по этому поводу так — «в огне Чернобыля горел наш атеизм». Как вы объясняете это?

Стало ясно, что люди не всегда способны ответить за дела и поступки, которые они совершают, перед своими детьми и внуками. Слишком высока была самонадеянность тех, кто строил и эксплуатировал Чернобыльскую станцию. Развитие цивилизации, научно-технического прогресса остановить нельзя, но не думать о последствиях — это тяжкий грех. Радиация поражает организм человека, особенно молодых людей. К тому же она провоцирует депрессивные состояния, психологическую неустойчивость. Украинская Православная Церковь не раз выводила народ из глубокого депрессивного состояния. Это было в критические периоды, когда решались вопросы: сохранится ли украинский этнос, сохранится ли украинская культура, сохранится ли украинская земля. Это было во времена польского ига, во времена порабощения католичеством Западной Украины. Церковь всегда была духовным маяком для украинского народа. Сейчас у нас тоже критическая, кризисная ситуация. Я думаю, нет другого духовного маяка, который мог бы вывести Украину из кризисного состояния.

На православной карте Киева вскоре после аварии появился храм Входа Господня в Иерусалим, который называют Чернобыльским. Среди его прихожан много ликвидаторов и отселенцев. Какую роль он играет в их жизни?
Люди нуждаются в духовной помощи Церкви — и мертвые, и живые. Для тех, кого так или иначе коснулась катастрофа, он стал по-настоящему святым местом. Это был самый первый храм, построенный в Украине еще при советской власти, когда храмы по преимуществу разрушались, а не сооружались. Но даже тогда не смогли воспрепятствовать строительству храма в память подвигов, совершенных чернобыльцами, и в память погибших в Чернобыле. Теперь здесь целый мемориальный комплекс. Рядом с храмом — могила погибших в Чернобыле и памятный знак воинам-чернобыльцам.
Недавно Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил написание иконы Чернобыльского Спаса. Это высочайшее благословение очень важно и для мертвых, и для живых. В эту икону заложена идея спасения жизни на земле, дарованной Богом. В истории иконографии еще не было такого изображения, в котором присутствуют и Спаситель, и Богородица, и Архистратиг Михаил, и люди, преодолевшие беду ценой своей жизни или ценой своего здоровья. Эта икона — и покаяние, и долг памяти подвигу героев Чернобыля.