Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Расколы, ереси, секты

РАСКОЛЫ

21.03.2003. РІВНЕ. ФІЛАРЕТІВСЬКИЙ ЛЖЕЄПИСКОП НЕ ЗМІГ ЗВЕРШИТИ ПАНАХИДУ НА ТЕРИТОРІЇ БІЛЯ ХРАМУ КАНОНІЧНОЇ ЦЕРКВИ

В селі Ремель Рівненського району відбулася панахида з нагоди 60-ої річниці з дня трагічної загибелі 500 мешканців села, які були розстріляні та спалені фашистами. Відслужив панахиду благочинний Рівненського округу протоієрей Олексій Грогуль. Як повідомила прес-служба Рівненської єпархії, о десятій годині до пам’ятника підійшли люди на чолі з філаретівським єпископом Даниїлом. З ними були народні депутати Василь Червоній та Павло Сулковський, а також голова сільської ради Петро Стельмах. Жоден мешканець села не відгукнувся на запрошення лжеєпископа Даниїла розділити з ними молитву. Через деякий час розкольники пішли, а Червонію та Сулковському нічого не залишилось, як дочекатися закінчення богослужіння, яке звершував священик канонічної Церкви. Після панахиди віруючи пройшли хресним ходом вулицями селища.

22.03.2003. ЛЬВОВ. САМОЗВАННЫЕ АРХИЕРЕИ НАЧАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ И У ГРЕКО-КАТОЛИКОВ

В конце минувшего года униатский священник Иосафат Кавацив, настоятель Благовещенского храма Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) в г. Стрые Львовской области, неожиданно объявил, что он является епископом и в дни рождественских праздников священнодействовал как архиерей. Узнав об этом, глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар потребовал от Кавацива объяснить свое оригинальное поведение. В ответ Иосафат Кавацив сообщил, что еще 25 ноября 1980 г. он якобы был тайно рукоположен во епископа Александром Хирой. Это рукоположение, по словам Кавацива, состоялось на территории Казахстана. Однако вновь объявившийся «епископ» никак не объяснил, почему он так долго замалчивал этот факт и служил как священник, а не епископ. Это при том, что УГКЦ легализовала свою деятельность на Украине еще в 1989 г.
Как сообщает официальный сайт УГКЦ, комиссия в составе четырех человек — членов Трибунала Львовской греко-католической архиепархии после детальной проверки не смогла подтвердить достоверность фактов, приведенных Иосафатом Кавацивым, что явилось бы первым шагом в деле признания епископского сана Кавацива Папским престолом. В официальном заключении священноначалия униатской церкви по этому поводу говорится: «…Заявляем, что ввиду отсутствия объективных доказательств утверждений о. Иосафата Кавацива мы вынуждены считать их безосновательными, а все его священнодействия в качестве епископа — недействительными».
Седмица. Ru

ЕРЕСИ, СЕКТЫ

21.03.2003. ЗАПОРОЖЬЕ. ЖЕСТОКО ИЗБИТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАПОРОЖСКОГО ЦЕНТРА ПОМОЩИ ЖЕРТВАМ ДЕСТРУКТИВНЫХ КУЛЬТОВ «ДИАЛОГ» В. НОСКОВ

Ранее Владимир неоднократно, как и президент украинского отделения Восточноевропейского центра «Диалог» Павел Бройде, и вице-президент Игорь Синюк, и другие руководители Центра, неоднократно становился объектом угроз со стороны тоталитарных сект. В частности, в подъезде именно его дома было устроено жертвоприношение собак, по всем признакам устроенное сатанистами. На стенах подъезда были оставлены надписи, сделанные кровью с угрозами в его адрес. Сотрудники Центра не исключают, что нападение могло быть связанно с ролью Владимира в судебном процессе с запорожской тоталитарной сектой «Независимая поместная церковь Иисуса Христа христиан веры евангельской», выигранным в декабре прошлого года Центром «Диалог». По некоторым данным, лидер этой секты Юрий Торубалко, непосредственно связанный с руководителем секты «Посольство Божье» Сандеем Аделаджей, ведет подготовку к новому судебному процессу против Центра «Диалог», и исключение Владимира из числа участников процесса, как одного из ведущих сектоведов Украины, могло бы нанести урон Центру. Не исключается версия связи данного нападения с другим судом (на этот раз с «пастором» мелитопольской секты «Слово жизни»), а также с аналитическим расследованием, которое ведут в настоящее время сотрудники Центра в отношении одной из наиболее опасных военизированных тоталитарных сект Украины, сумевшей проникнуть в школы города Запорожья, несмотря на явно криминальный характер своей деятельности. В целом же потенциальным заказчиком нападения могла быть любая из тоталитарных сект Украины, так как рассылка «Новости мира опасных сект», которую редактировал Владимир Носков, представляет угрозу интересам всех деструктивных сект, информируя более полутысячи средств массовой информации о подлинной их деятельности. «Конечно, мы не отвергаем и возможность случайного преступления, — говорит исполнительный директор Восточноевропейского центра «Диалог» Павел Бройде, — но, на наш взгляд, это маловероятно. В любом случае, мы надеемся, что правоохранительные органы смогут установить личности виновных и принять меры».
Пресс-служба Центра «Диалог»

10.04.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. ИЕГОВИСТАМ ОТКАЗАНО В АРЕНДЕ ПОМЕЩЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

В поселке Молодежном Симферопольского района решением сессии поссовета секте «Свидетели Иеговы» было отказано в аренде помещения дома культуры и в выделении земельного участка под строительство «церкви Иеговы». Решение было принято согласно закону о местном самоуправлении. А предшествовала такому благоприятному для духовной жизни поселка результату миссионерская разъяснительная работа прихожан действующего в Молодежном православного храма Рождества Христова и св. Лазаря и его настоятеля иерея Вадима Маринского. С ними было согласно большинство сельчан, крещенных в Православии.

10.04.2003. ПОЛТАВА. В КОМСОМОЛЬСЬКУ ПРОЙШЛА КОНФЕРЕНЦІЯ «НОВІ РЕЛІГІЙНІ УТВОРЕННЯ СУЧАСНОЇ УКРАЇНИ. ПРОБЛЕМИ ДУХОВНОЇ НЕБЕЗПЕКИ»

Вона працювала в духовному училищі Полтавської єпархії по благословенню єпископа Полтавського і Кременчуцького Филипа. На конференції були прочитані доповіді: «Православний погляд на проблему реабілітації нарко- та алкоголезалежних» (проректор КДУ протоієрей Ігор Старинін), «Про що нам не розповідають свідки Ієгови?» (викладач КДУ протоієрей Євгеній Паламар), «Втручання сект у виховання молоді через мережу учбових закладів України» (викладач КДУ О. Зуєв). У форумі також взяли участь: міський голова Комсомольська А. Попов, заступники мера з гуманітарної та інформаційної політики Л. Биндич і І. Довгань, головний лікар центральної міської лікарні Г. Сирота, голова міського відділу освіти І. Шошин та головний психіатр міста Н. Бондар. Учасники форуму проаналізували діяльність деструктивних культів в регіоні та розробили план протистояння негативному впливу їх на суспільство. На завершення міський голова А. Попов висловив своє ставлення до тоталітарних культів і відзначив велику роль викладацького складу та студентів Полтавського духовного училища у подоланні їх згубного впливу на мешканців міста.

11.04.2003. ТЕРНОПОЛЬ. ВЕРУЮЩИЕ ПОМЕШАЛИ КАШПИРОВСКОМУ ВЫСТУПИТЬ В ТЕРНОПОЛЕ

В четверг в Тернопольскую мэрию и городское управление милиции поступило заявление от организаторов гастролей известного экстрасенса-целителя Анатолия Кашпировского. Они жалуются на действия группы тернопольских христиан, сорвавших выступления экстрасенса.
Несколько дней назад поклонники Кашпировского разместили рекламный плакат с его изображением рядом с римско-католическим и православным храмами. Это возмутило прихожан, которые провели пикет культурного центра «Ватра», где выступал целитель. Священники пытались добиться прекращения сеансов Кашпировского ладаном и молитвами. Затем пикетчики отважились на более решительные действия, сообщает информагентство ПРИМА.
Дирекция центра немедленно расторгла договор с Кашпировским, сославшись на то, что христиане могут разгромить помещение.