Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

прот. Анатолий Гоминюк. Епархия святого Николая

10-летие Николаевской епархии

Прот. Анатолий Гоминюк,

настоятель церкви Всех святых Николаева

Десять лет прошло с того времени, когда решением Синода Украинской Православной Церкви впервые за более чем двухсотлетнюю историю города Николаева была основана Николаевская епархия. Это событие имело большое значение для всех верующих области, поскольку здесь впервые утверждён свой духовный центр. До этого церковными делами в Николаеве и области управляли архиереи из Одессы, Херсона, Кировограда.

Окидывая взором десятилетний период жизни Николаевской епархии, мы можем сказать, что сегодня она переживает период духовного обновления и взрастания. За истекший период много сделано для организации нормальной жизнедеятельности приходов, утверждения города Николаева как центра епархиальной жизни. Вспомнить события, относящиеся к духовной жизни нашей епархии.

25 августа 1992 года на Николаевскую и Вознесенскую кафедру назначается епископ Варфоломей (Ващук), ныне архиепископ Ровенский и Острожский, а с июля 1993 года — Преосвященнейший Питирим (Старинский), ныне архиепископ.

Это было время, когда все пришлось начинать практически с «нуля». Не было помещения для епархиального управления, не было кадров. Его Высокопреосвященству владыке Питириму пришлось взять на себя заботу о благоустроении приходов, о духовном взрастании нашего клира и чад церковных, о воспитании и духовном образовании новых достойных пастырей Церкви, о должном течении монастырской жизни и о многих других вопросах, составляющих в совокупности внутреннюю жизнь епархии.

Сегодня Николаевская епархия в административном порядке разделена на восемнадцать благочиний, в ней зарегистрировано 228 приходов, в которых на пастырской ниве трудится 162 священнослужителя. Заботами владыки Питирима, архиепископа Николаевского и Вознесенского, идёт восстановление здания епархиального управления и реставрация кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Вновь отстроены центральный купол и колокольня, воздвигнуты и позолочены кресты, началась

роспись собора, а над центром Николаева зазвучал звон новых колоколов.

Стараниями и молитвами правящего архиерея приходское духовенство несёт своё послушание пастырского служения, прилагая большие усилия в деле реставрации и строительства храмов. На сегодняшний день в епархии восстановлены церкви Святого Духа на Водопое, благоверного князя Михаила Тверского в Варваровке, Рождества Пресвятой Богородицы в Еланце и другие. За последние время возведено 13 новых храмов, в том числе в городах Первомайске, Доманёвке, Снигирёвке, Врадивке, в селах Семёновка и с. Константиновка Арбузинского района, с. Доброе и с. Плющёвка Баштанского района, с. Парутино Очаковского района, с. Пересадовка Октябрского района, с. Щербани и с. Александрова Вознесенского р-на, с. Чаусово — 2 и с. Конецполь Первомайского р-на. Идёт строительство кафедрального собора в Вознесенске, храмов в Южноукраинске, Первомайске, в с. Рыбаковка Березанского р-на, в с. Миролюбовка Братского р-на, с, Комсомольское Николаевского р-на. Освящены места и ведутся подготовительные работы к строительству новых храмов в г. Баштанке и Новой Одессе, Екатерининского храма в Николаеве.

Кроме приходских храмов, наша епархия имеет 2 монастыря: женский в сёле Пелагеевка Ново-Бужского р-на и мужской в Константиновке Октябрьского р-на. В настоящее время в монастырях идут восстановительные работы. Так в

Палагеевском Свято-Михайловском женском монастыре перекрыта крыша верхней части храма, сделаны кресты, ведутся заготовки для воссоздания всех 3-х иконостасов, построен хоздвор, благоустроены келии для насельниц, построен монастырский кирпичный забор.

Решая проблему кадрового обеспечения приходов, при епархии с 1994 года действует духовное училище.

Николаевская епархия имеет свой печатный орган — газету «Голос Православия», на страницах которой отображаются все основные вопросы жизни Церкви. Накануне великих христианских праздников областные газеты печатают поздравления и статьи владыки, клириков епархии.

Для решения важных вопросов епархиальной жизни приходов регулярно созываются Епархиальные советы и проводятся собрания благочинных епархии.

Согласно решению Архиерейского собора, при Николаевской епархии были образованы миссионерский отдел, отдел благотворительности и социального служения, отдел катехизации и богословского образования, назначены председатели отделов и ответственные за работу по благочиниям.

Особое внимание уделяется катехизаторской работе на приходах и созданию воскресных школ для детей и взрослых.

Важное место в жизнедеятельности приходов занимают дела милосердия. Священнослужители все чаще посещают дома престарелых, детские приюты, места лишении свободы, участвуют в благотворительных акциях.

За десятилетнюю историю Николаевской епархии её дважды посетил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Это стало большим торжеством для всех православных города и области. Во время второго визита в 1999 году Блаженнейший Митрополит Владимир посетил города Кривое Озеро, Первомайск, Южноукраинск, Вознесенск, Очаков, ознакомился с жизнью епархии и освятил место под строительство Свято-Семеновского собора в г. Николаеве, строительство которого ведется сегодня.

Торжественно был отмечен в нашей епархии 2000-летний юбилей Рождества Христова. В честь этого праздника в г. Николаеве, в других городах и сёлах области были проведены торжественные богослужения, духовные концерты и установлены памятные знаки — поклонные кресты.

Большое значение для повышения духовности занимает проведение общественных богослужений и крестных ходов. Так, уже стало традицией проведение в г. Николаеве крестного хода 22 мая, на праздник св. Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, и в праздник Крещения на реку Ингул.

12 июля 2002 года по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, у берегов Николаева остановился крестный ход на боевых кораблях Черноморских флотов Украины и России в честь годовщины причисления к лику святых адмирала Фёдора Ушакова.

Николаевская епархия, как одна из самых молодых, находится в состоянии становления, и хорошим показателем этого является повсеместное возрождение духовной жизни, реставрация и строительство храмов, открытие новых приходов.

И в эти радостные дни Рождества Христова и юбилея нашей епархии разрешите мне поздравить всех Вас с этим торжеством, пусть родившийся в Вифлееме «нас ради человек и нашего ради спасения» Господь наш Иисус Христос укрепит всех труждающихся на пастырской ниве для преумножения добра, для воцарения мира и любви среди людей. Чтобы у всех нас была одна душа и одно сердце, как у первых христиан, чтобы мы едиными устами и единым сердцем смогли воспеть ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение».