Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Протодиакон Сергий Косовский. Социальные программы Украинской Православной Церкви

Социальные программы Украинской Православной Церкви, осуществляемые приходами, сестричествами, братствами и благотворительными организациями

Подготовил координатор социальных программ Украинской Православной Церкви

Протодиакон Сергий Косовский

Украинская Православная Церковь, возвращаясь к активной жизни в обществе, возрождает и развивает традиции своего социального служения. В разных регионах Украины во всех епархиях работают социальные проекты и программы помощи нуждающимся. Я непосредственно работаю над проектом детского хосписа.

Киевская епархия

1. Хоспис святой Варвары. Социальная, медицинская и духовная помощь умирающим и неизлечимо больным детям, а также их семьям. Около 25 семей получают поддержку в течение года.

В декабре 1999 года открыт социальный центр в детском отделении Киевского Городского Онкологического Центра. Это место работы социального работника, психолога, волонтеров. Дети и родители имеют возможность проводить там время и получать помощь.

На Рождество Христово 2000 года Блаженнейший Владимир Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил отделение и центр, ознакомившись с работой хосписа. Пациенты и персонал получили благословение и подарки от Его Блаженства.

Также коллектив хосписа провел в отделении Рождественский и Пасхальный утренники с вручением подарков и материальной помощи.

Основные направления работы:

1.Социальная помощь.

Проводятся правовые консультации. Оказывается помощь в оформлении документов необходимых больным для получения правового статуса нуждающегося в опеке и в получении социальных льгот. Осуществляется игровая и образовательная программа. Проводятся занятия по математике, языку, географии, истории. Дети изготовляют игрушки, мастерят, играют в познавательные игры.Для незрячих детей проводятся коррекционные занятия.

2.Психологическая помощь.

Психологическая помощь оказывается в виде индивидуальных консультаций и групповых занятий. Индивидуальная работа проводится в течении нескольких запланированных встреч.. Работа направлена на коррекцию межличностных отношений в семье и на подготовку к спокойному восприятию смерти. Непосредственная помощь оказывается также в восприятии смерти ребенка.

3.Медицинская помощь.

Лечение в стационаре проводится мед. работниками отделения с использованием мед. препаратов хосписа.

В домашних условиях наблюдаются в среднем 15 пациентов. Врач посещает их по мере необходимости и по просьбе родителей. Пациенты обеспечиваются медикаментами. Медсестры посещают больных для выполнения предписаний врача. В основном это инъекции, питание через зонд, очистительные клизмы, массаж, профилактика пролежней.

4. Духовная помощь

Духовная помощь оказывается православным священником. Это осуществление таинств причастия и крещения, церковных треб и духовных бесед. Студенты семинарии проводят духовную работу и религиозные занятия как минимум раз в неделю. Хоспис святой Варвары оказывает помощь не зависимо от вероисповедания и конфессиональной принадлежности пациентов. Духовная помощь не носит принудительный характер и соответствует потребностям и желаниям семей.

В настоящее время в городском онкологическом центре открыт приход святой Великомученицы Варвары, настоятель которого окормляет также и всех нуждающихся пациентов, включая пациентов хосписа для взрослых.

2. Приют для душевно больных бездомных людей при Свято-Кириловском приходе. Помощь получают от 20 до 30 человек одновременно. Организован патронаж и медицинский уход, а также духовная опека и питание.

В период прохождения лечения в психиатрическом стационаре. Некоторые больные беспомощные люди оказываются лишенными своего жилья, работы и средств к существованию. Силами прихода организован приют на 30 человек. Питание и патронажный уход за больными осуществляются за счет средств прихода и работы сестер милосердия. Приход организовал сельскохозяйственное производство для получения продуктов питания.

3. Благотворительная столовая при Свято-Кириловском приходе. Организованы обеды для 50 человек в день и более.

Силами прихода отреставрировано помещение в котором разместилась кухня и столовая для нуждающихся. Продукты питания поставляются приходом. Приготовление пищи и обслуживание осуществляются сестрами милосердия за счет средств прихода.

4. Летний молодежный лагерь. Свято- Кирилловский приход Киева совместно со Свято-Успенским приходом Обуховского благочиния ( с. Степок )

Дети 9 — 16 лет, жители г. Киева, детство, которых прошло во время Чернобыльской аварии имели возможность совместного отдыха, молитвы и работы в летнем лагере в селе Степок, где готовился к открытию церковный дом престарелых. Около 50 детей находились в лагере 15 дней.

5. Благотворительная столовая для незрячих при сетричестве св. Иулиании Ольшанской Обуховского благочиния.

Около двадцати инвалидов в течении недели кроме Воскресения получают горячие обеды. В здании где расположены столовая и кухня обустроена домашняя церковь. Все продукты питания а также работа персонала оплачивается за счет средств Свято- Успенского прихода Обуховского благочиния.

6. Швейная мастерская для незрячих при сетричестве св. Иулиании Ольшанской Обуховского благочиния.

Незрячие люди которые работали на швейном производстве в системе УТОС, получили вновь возможность работать. Швейный цех на 10 человек организован силами сестричества. Основная продукция — халаты и спец. одежда.

7. Дом престарелых в селе Степок при сетричестве св. Иулиании Ольшанской Обуховского

Благочиния на 30 человек

В c. Степок Обуховского района, Киевской обл. обустроен первый на Украине православный церковный дом для престарелых одиноких людей. Помощь оказывается ежедневно (круглосуточно). Дом рассчитан на 24 человека. Сейчас помощь оказывается 12 престарелым людям.

8. Организация дома престарелых на 20 — 25 человек в селе Перемога, приход Рождества

Пресвятой Богородицы, Барышевского благочиния.

Местная администрация выделила землю под строительство дома престарелых и передала ее приходу. Строительство и частичная эксплуатация дома престарелых ( кроме оплаты коммунальных услуг) будет осуществляться за счет средств прихода и привлеченных вложений донорских организаций Германии и Украины.

9. В сентябре 2002 года при содействии Чернобыльской программы Всемирного Совета Церквей начал работу проект по оказанию помощи людям, нуждающимся в очистке крови и поддержании иммунного статуса. Оборудование по гемосорбции и имунномодуляции было передано Центральному госпиталю Службы Безопасности Украины на базе, которого начата работа над этим проектом

10. При участии Украинской Православной Церкви был оборудован реанимационный блок в Кардиологическом Центре им. Стражеско (на 8 коек).

11. Гуманитарная помощь, поступающая в Церковь также передается в виде адресной помощи нуждающимся, в том числе и в государственные социальные учреждения.

Львовская епархия

1 Уход за душевно больными при Областной психиатрической больнице организован

Сестричеством святой великомученицы Варвары Львовской епархии УПЦ.

2. Благотворительные обеды для малоимущих и бездомных организован Сестричеством святой великомученицы Варвары Львовской епархии УПЦ.

3. Помощь детям — сиротам ( 118 человек ) организована братством свв. Апостолов Петра и

Павла Львовской епархии УПЦ.

4. Социальная помощь малоимущим ( раздача продуктов питания, медикаментов , товаров

первой необходимости ) при братстве свв. Апостолов Петра и Павла Львовской епархии

УПЦ.

Крымская епархия

1. Открыт церковный детский дом отдыха в г. Алупка.

Администрация АР Крым вернула церкви санаторий в котором до революции 1917 года размещалась климатическая колония Императора Александра III. Это заведение служило местом оздоровления священнослужителей и учащихся духовных школ Российской Империи. За счет церковных и привлеченных средств удалось реставрировать здание санатория и начать его работу. Теперь здесь имеют возможность отдохнуть дети из разных регионов Украины, Российской Федерации и СНГ. Было оздоровлено несколько групп детей ( 100 человек ) пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. Организована работа епархиальной диаконической станции ( офис по делам благотворительности и социальной работы )

С целью накопления информации и обобщения опыта социального служения открыт епархиальный отдел ( центр ) по диаконии и социальному служению.

3. В стадии организации епархиальный благотворительны социально-медицинский центр.

Запорожская епархия

1.Детский дом на 25 детей организован в бывшем помещении епархиального Управления. В настоящее время воспитываются 8 малышей от 3 до 12 лет оставшиеся без родительской опеки.

Черкасская епархия

1. Свято Михайловский приход Лисянского благочиния Черкасской Епархии осуществляет социальную помощь пенсионерам и нуждающимся.

В настоящее время организовывается социальный проект с целью обеспечения нуждающихся продуктами питания.

Черновицкая епархия

1. Детский дом при епархии.

Начал работу церковный детский дом расчитанный на 150 детей. Дом оборудован учебными классами, медицинским пунктом. Имеется компъютерный класс и спортивная площадка. Сейчас на попечении детского дома находятся 83 ребенка в возрасте от двух до двенадцати лет.

Конотопская и Глуховская епархия

1. Сестричество милосердия при Христорождественском Храме г. Шостка осуществляет патронажный уход за тяжелобольными на дому.

Руководитель проекта диакон Василий Владимирович Ковальчук

2. Общество милосердия преподобного Сергия Радонежского при Свято-Вознесенском кафедральном соборе (г. Конотопа ).

Оказывается социальная и духовная помощь заключенным в в различных тюрьмах и местах лишения свободы в Сумской и Луганской областях а также тяжело больным и душевно больным в больницах г. Конотопа, г. Шостка пгт. Воронеж, г. Суземка (Российская Федерация).

Криворожская епархия

1. Общество сестер милосердия святой преподобномученицы Елизаветы при храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кривого Рога.

Организована помощь по уходу за больными гериатрического отделения 3-ей городской больницы. Опекается около 20 человек

2. Организация «Путь православных» при Иверском храме г. Кривого Рога.

Организована опека над больными хирургического отделения 1-ой городской больницы.

3. Епархия в виде ее приходов окормляет заключенных девяти исправительных учреждений расположенных на территории области.

Луганская епархия

1. Сестричество во имя святой преподобномученицы Елизаветы г. Алчевска.

Осуществляется патронажный уход за тяжело больными на дому, оказывает духовную и социальную помощь онкобольным, детям — сиротам, многодетным семьям. Сестричество обращается за помощью в создании бесплатной столовой для бедных ( здание уже есть однако нуждается в ремонте) а также психолого-реабилитационного центра для страдающих нарко- и алко- зависимостью.

Мукачевская епархия

1. Приход св. Стефана в с. Минай ( недалеко от Ужгорода ) осуществляет опеку и обслуживание неизлечимо больных и умирающих.

За средства настоятеля прихода протоиерея Степана Биляка построено трехэтажное здание для будущего хосписа, который будет оказывать всестороннюю духовную и социально-медицинскую помощь умирающим неизлечимо больным закарпатского региона. Священник Степан Томович Биляк — кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Украины.