Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Межконфессиональные отношения

18.12.2002. ОДЕССА. Глава старообрядцев Украины посетил Одесскую епархию

По приглашению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела Одесскую епархию УПЦ посетил старообрядческий епископ Киевский и всея Украины Русской Православной Старообрядческой Церкви Савватий. Епископа Савватия и сопровождавшее его духовенство принял митрополит Агафангел в своей резиденции в Свято-Успенском Патриаршем мужском монастыре. В ходе состоявшейся продолжительной беседы архиереи негативно оценили события ХVII века, разделившие Русское Православие и высказали обоюдное стремление и решимость уврачевать разделение православных двух обрядов. Стороны договорились о проведении дальнейших встреч духовенства Патриаршей и Старообрядческой Церквей. Митрополит Агафангел передал епископу Савватию в дар святую панагию с изображением Почаевской иконы Божией Матери. Старообрядческий архиерей преподнес Владыке митрополиту книгу Ф. Е. Мельникова «Краткая история Старообрядческой Церкви» и журнал «Белая Криница», который в Украине издают старообрядцы. Епископ Савватий ознакомился с жизнью Свято-Успенского монастыря и в соборном храме обители с благоговением приложился к честной стопе святого апостола Андрея Первозванного. Гости посетили также Одесскую Духовную Семинарию. В семинарском Свято-Андреевском храме воспитанники духовной школы исполнили церковные песнопения древнерусским знаменным распевом. Ректор ОДС архимандрит Евлогий ознакомил старообрядцев с жизнью семинарии и передал, изданный ОДС, конспект лекций по катехизису и пастырско-богословский журнал ОДС «Андреевский вестник».

07.12.2002. СУМЫ. Львовская епархия предупреждает: греко-католики крестят без предупреждений

В начале декабря в адрес Сумского епархиального управления на имя епископа Сумского и Ахтырского Иова пришло письмо от управляющего Львовской епархией УПЦ архиепископа Львовского и Галицкого Августина. В письме владыка Августин сообщает, что 26 ноября во время проведения Львовской областной конференции, посвященной христианскому воспитанию, должностные лица рассказали о том, что дети, которые приезжают во время каникул на территорию Львовской области из других регионов, кроме знакомства с традициями и обрядами и пребыванием в лагерях отдыха, организованных Украинской Греко-Католической Церковью, в случае, если они не были крещены, принимают греко-католическое крещение (может быть, даже без ведома родителей). Не исключено, что такое случается и с жителями Сумской области.
«Поэтому прошу Ваше Преосвященство довести до ведома клириков Вашей епархии и заинтересованных епархиальных отделов соответствующие указания для проведения разъяснительной работы среди мирян во избежание в будущем сложностей и недоразумений по этому вопросу», — говорится в письме.
Пресс-служба Сумской епархии

04.12.2002. ЛЬВОВ. Архиепископ Львовский и Галицкий Августин: «Приглашать главу Русской
Православной Церкви Патриарха Алексия ІІ в Украину, кардинал Гузар может только через главу своей церкви — Папу Римского»

Как передает «ИТАР-ТАСС», Украинская Греко-Католическая Церковь пригласила Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ посетить Львов. Об этом 2 декабря заявил на пресс-конференции глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар. Он напомнил, что приглашение посетить Украину православному Патриарху направил спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Поэтому униатская церковь сделала такое же приглашение от имени своей конфессии. Кардинал УГКЦ заявил, что он хочет подискутировать вокруг наболевших, по его словам, вопросов отношений двух церквей — Украинской и Русской.
«Приглашать самостоятельно Предстоятеля Русской Православной Церкви униатская церковь, как составная часть Католической Церкви, не имеет права по своему статусу и полномочиям, — так прокомментировал заявление главы УГКЦ архиепископ канонической Украинской Православной Церкви Львовский и Галицкий Августин. — Просить о встрече пусть даже в своем главном соборе Св. Юра во Львове, или приглашать от себя лично — это возможно. Но не от имени Католической Церкви, частью которой является УГКЦ». По мнению православного архиепископа, «подобное приглашение можно считать некорректным, и церковно, и юридически неграмотным».
Радует хотя бы то, что в этот раз кардинал Гузар, хотя и пытался представить себя главой Церкви всей Украины, все же приглашает Патриарха во Львов, а не в Киев. Кстати, согласно данным Центра Разумкова 96,6 % общин УГКЦ сосредоточены в Западном регионе Украины (особенно Львовской и Ивано-Франковской областях), а сама УГКЦ носит ярко выраженный региональный характер в пределах Украины.

15.11.2002. ТЕРНОПОЛЬ. Религиозные лидеры Тернопольской области не пошли на мировую

В Тернополе прошли переговоры представителей четырех основных христианских объединений области, местных властей и правоохранительных структур области, сообщает «Благовест-инфо». Целью этой встречи, проведенной по инициативе областного совета, было стремление убедить представителей этих объединений подписать меморандум о неприменении силовых действий в межконфессиональных отношениях.
Тернопольская область занимает на Украине одно из первых мест по численности христианских общин и храмов. Между тем уже на протяжении нескольких лет в двадцати семи населенных пунктах области не прекращаются конфликты между греко-католиками и православными верующими различных юрисдикций.
В основе этих беспрерывных столкновений лежит, главным образом, имущественная проблема, возникшая после массового насильственного захвата православных церквей униатами. Часто здесь несколько общин претендуют на один и тот же храм. Практика поочередных богослужений, как правило, устраивает греко-католиков, но вызывает множество протестов со стороны православных.
Сейчас в области насчитывается 757 греко-католических общин. К канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) относятся 113 общин. 283 общины находятся в юрисдикции Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ). В подчинении Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) находятся 196 общин.
В ходе дискуссии наиболее решительную позицию занял глава УАПЦ «митрополит» Тернопольский и Подольский Мефодий (Кудряков), заявивший, что его Церковь подвергается наибольшей дискриминации. Он обвинил греко-католиков в «антигосударственной позиции», поскольку их «центр находится за пределами Украины».
В результате переговоров соглашение о мирном распределении храмовых строений достигнуто так и не было.
NEWSru.com / Русская линия

13.11.2002. КИЕВ. «Международное Общество Сознания Кришны» не приняли во Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций

На заседании Всеукраинского совета церквей была отклонена просьба «Международного Общества Сознания Кришны» получить статус наблюдателя в этой организации. Сначала члены ВСЦ решили отправить эту организацию на религиоведческую экспертизу к г-ну Колодному для выяснения, не является ли она тоталитарной сектой. Однако затем, решив, что религиоведы непременно назовут кришнаитов «церковью», решили обойтись без экспертизы и единогласно отклонили просьбу представителей экзотического псевдовосточного культа.

13.11.2002. СИМФЕРОПОЛЬ. В Евпатории проведено первое выездное заседание межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий»

Нынешний год — юбилейный для межконфессионального совета, ему исполнилось 10 лет. За время своего существования МКС стал авторитетной организацией, продуктивно работающей для обеспечения мира и согласия на полуострове. Много сил отдает работе в Совете его сопредседатель митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, по инициативе которого входящие в МКС региональные организации сегодня объединяют усилия в совместной практической деятельности, прежде всего в области социального служения, помощи страждущим, сирым и убогим нашим соотечественникам — малообеспеченным пенсионерам, беспризорным детям, инвалидам — всем, кто нуждается в братской помощи и любви, независимо от национальности и вероисповедания.
Печется совет и о том, чтобы ни один народ в благодатном Крыму не чувствовал себя «второсортным». Заседание, проведенное 4 ноября в здании Евпаторийского горисполкома, рассмотрело проблемы возрождения одного из самых малочисленных коренных народов Крыма караимов (караев), его самобытной культуры, языка. Ведь именно в Евпатории находится комплекс кенаса — уникальный караимский религиозно-культурный центр, по которому после заседания была проведена экскурсия.
Рассматривался и вопрос о возвращении Симферопольской и Крымской епархии УПЦ здания храма во имя Св. Кирилла и Мефодия в Евпатории, занимаемое ныне детским театральным комплексом «Золотой ключик», что совершенно недопустимо. Ведь дети невольно втянуты взрослыми в грех попирания святыни.
Межконфессиональный совет принял два обращения к руководителям органов власти Украины и Автономной республики Крым: с просьбой об оказании содействия возрождению караимского народа и по вопросу возвращения Симферопольской и Крымской епархии УПЦ культового здания храма Св. Кирилла и Мефодия в г. Евпатории согласно принятым Президентом Украины указам, распоряжением и действующему законодательству.
Пресс-служба Симферопольской епархии