Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Расколы, ереси, секты

01.11.2002. СУМЫ. Пресс-служба Сумской епархии предупреждает сумчан об очередной атаке миссионеров на город

Вот уже больше недели на сумских улицах, в городском транспорте, в радиоэфире мелькают рекламные объявления, приглашающие жителей города воспользоваться, как сказано, «уникальной возможностью» и посетить цикл лекций «удивительнейшей семьи из Германии» Феликса и Эдельтраут Лое. Что же столь «уникальное и удивительное» будет происходить в концертном зале областной филармонии со 2 по 23 ноября ежедневно в два сеанса, чему, согласно листовкам, не должны помешать «ни лучший друг, ни худший враг»? «Жизнь не всегда дарит такие сюрпризы», — убеждают нас рекламисты, и мы решили пристальней присмотреться к красочным буклетам, обещающим блага земные и небесные.
Сперва заметим, что из радиорекламы отнюдь не следует, что пришедшие в областную филармонию попадут на какое-то религиозное мероприятие. «Чисто светская тусовка», светские и актуальные темы программы «О, человек! Будь здоров и живи!»…
Но, как следует из рекламного буклета, посетив программу, горожане получат ответы на волнующие их вопросы, в частности, «Как меньше болеть и жить дольше и в удовольствие?», «Как просто и вкусно готовить здоровую пищу?» и т.п. Интересно, что под списком подобных проблем изображена Библия, и остается только догадываться, зачем понадобилось искать ответы на столь прозаичные вопросы в Священном Писании: достаточно открыть книгу о вкусной и здоровой вегетарианской пище или писания Дейла Карнеги, чтобы научиться тому, как максимально комфортнее устроится в подлунном мире (см. подробнее Евангелие от Матфея, гл. 6, с. 24 — 34).
Но подозрения, что с пришедшими на лекции будут общаться все-таки на темы религиозные, небеспочвенны. Собственно темы лекций, а не то, о чем можно услышать по радио, совершенно определенно свидетельствуют: людей будут убеждать в истинности религиозных убеждений немецкой четы Лое, ведь, согласитесь, мало вяжутся советы о том, как лучше жить в собственное удовольствие, с такими, например, тематиками: «Удивительный прогноз о нашем времени» (понятно, синоптики тут ни при чем), «Действительно ли близок всему конец?», «Нарушает ли Бог шестую заповедь?», «Куда идут души умерших и нужно ли молиться за них?», «Иисус это Адвокат, который будет вести твое дело», «Состоится ли Всемирный суд судебной палаты в Гааге?», «Тысячелетнее Царство — где оно состоится?» и так далее.
Особенно заинтриговали нас темы, которые вызывают больше, чем недоумение. Как Вам такой сплав неопротестантского богословия и арифметики: «Божья математика: 100% — 10% = 110%»? Или, мягко говоря, странный совет украинским супружеским парам: «Целебное средство против роста разводов. Брак втроем». Может, конечно, иностранные проповедники имели совсем не то, о чем подумали мы, грешные, да простят нас, но все же…
Все же, кто такой Феликс Лое и почему он с супругой решил посетить провинциальный украинский городок? Судя по всему, к миссионерским путешествиям г-ну Лое не привыкать. «Всемирный проповедник» посетил уже более 20 малоазийских и европейских стран с проповедью здорового образа жизни и неопротестантских богословских концепций. Не знаю, на сколько впору придется опыт 40-летней совместной жизни этих, в общем-то, вполне благополучных европейцев нашим ограбленным и униженным соотечественникам, которым даже отобранные государством православные храмы дают «напрокат». И даже не факт, что «более 30 лет Феликс Лое преподает теологию» (кстати, где именно — остается загадкой), просто уж очень много западных «просветителей» навязчиво предлагают свои услуги стране, в которой на протяжении практически всего 20 века «огнем и мечом» тогдашние «просветители» пытались искоренить Православие, культурообразующую конфессию, которая дала все лучшее, что вдохновляло наших славных соотечественников на протяжении последних почти тысячи лет. Но западных миссионеров это, естественно, не волнует, с чего бы? Вряд ли они придают значение таким мелочам… Взращивая в своих западных адептах отторжение от католичества, на постсоветских просторах они учат не любить православие.
Тем, кто посетит больше 10 лекций, организаторы обещают подарить, как сказано, «книгу-бестселлер», которая называется «Великая борьба». Жаль, что сразу напрямик не говорится, кем написана эта книга и о чем в ней идет речь. Впрочем, делается это не зря: ведь сказать, что книга принадлежит перу Елены Уайт — все равно, что назвать свою конфессиональную принадлежность, то есть — адвентизм. А это значит, что в названной книге читатель найдет порой до грубости нелестные отзывы, в частности о католиках, а также поучения о том, что праздновать воскресенье, эту православную «малую Пасху» в честь Воскресения Христа Спасителя, якобы страшнейший грех, являющийся серьезным препятствием для спасения. На том лишь основании, что древние евреи чтили субботу, седьмой день недели, а западные просветители не заметили разницы в календаре древних иудеев и христиан.
Конфессиональная анонимность — вполне привычный прием для всех, кто желает скрыть свою принадлежность к религии, прославившейся ложными пророчествами и обманами. Адвентизм не исключение. Он родом из «прогрессивной» эпохи просвещения, точнее — из невообразимого разброда в умах американских проповедников, которые настаивали в конце 19 века на правильности своего понимания Библии и утверждали прямо противоположные вещи. Одним из них был некто Вильям Миллер, в 1831 году он выступил с горячей проповедью о близости Второго Пришествия, которое, как он утверждал, должно было состояться в 1843 году. Адепты нового учения стали чуть позже называться адвентистами (от латинского слова adventus — пришествие). Но когда в 1843 году Господь не пришел еще судить мир, Миллер перенес дату пришествия на следующий год. Надо ли говорить, что и в 1844 году Пришествия не произошло, и поверившие «пророку» последователи, одетые в белые одежды, в большом числе собравшиеся там 21 марта, долго и безуспешно ждали исполнения предсказания. Это было событие, названное «великим разочарованием» и подорвавшим доверие к адвентистам со стороны даже либеральных протестантов. Боюсь, новые разочарования от новых несбывшихся пророчеств не за горами. С конца 19 века были еще курьезные даты и расколы в истории адвентизма, но болезненный с точки зрения традиционных христиан интерес к дате конца света у них не прошел.
В Россию попали именно «Адвентисты седьмого дня». Упомянутая выше Елена Уайт (1827–1915 г.г.) оказала огромное влияние на становление этой ветви адвентизма. Госпожа Уайт была визионеркой, свои откровения она получала в состоянии транса, что следует из ее собственных книг. Последователи учения Е.Уайт признают Библию, но наряду с ней ставят труды самой Елены Уайт. Исследователи также отмечают, что «общины адвентистов отличаются сильно выраженной замкнутостью. В браки им разрешено вступать только между собой… Руководство организации обладает бесконтрольной, неограниченной властью… Ушедшие из движения считаются отступниками от истины, контакт с ними запрещен. У адвентистов действует система мелочных запретов. Считается, что грех в субботу бриться и смотреть телевизор» (см. подробнее: диакон Дмитрий Евменов. История создания и учение Общества Сторожевой башни»).
Пресс-служба Сумской епархии предостерегает всех, кто прочитает это сообщение: будьте предельно внимательны и бдительны. Вас могут попытаться завербовать в секту! Мы же, со своей стороны, будем следить за развитием ситуации. Особенно обращаем Ваше внимание на такой факт: как заявлено организаторами встреч с западными миссионерами, «Одновременно с проведением лекций, в малом зале будут проходить отдельные занятия с детьми». Не доверяйте своих любимых чад незнакомцам, за которых никто, кроме рекламы и сомнительных «пророчеств», не поручится!
Алексей Игнатьев

24.10.2002. КИЕВ. Украинские религиоведы обнародовали свои планы «принять у Московской церкви эстафету реального лидерства в православном мире»

Среди материалов, которые получили участники международной конференции «Свобода религии и национальная идентичность» наиболее увесистым оказалась книга некоего Арсена Ричинского «Проблемы украинского религиозного сознания» — «научное издание» с именным указателем, толковым словарем и предисловием, подготовленное президентом Украинской ассоциации религиоведов Анатолием Колодным и его соратником Александром Саганом. Даже беглое знакомство с книгой способно заставить содрогнуться человека, которому известно, что Конституция Украины (ст. 37), Закон о свободе совести (ст. 4) и Уголовный кодекс (ст. 161) запрещают и устанавливают ответственность вплоть до уголовной за разжигание межэтнической, расовой и религиозной ненависти и розни. Само по себе появление москвофобской, антирусской и антицерковной книги не является удивительным. Однако удивляет, что на конференции, посвященной вопросам свободы совести, предполагающей религиозную и национальную терпимость, участникам среди материалов дают книгу, в которой единственным способом решения проблем предлагается «организованная сила» как единственно возможный способ убеждения (стр. 199). И все бы ничего, если бы не 50-ти страничное предисловие написанное главными религиоведами страны, в котором подчеркивается чрезвычайная важность и актуальность труда Арсена Ричинского для возрождения Украинского православия, цель которого «освободится от московской «опеки», «московского духа и примесей», навязанного «обрядоверия», «обрядового идолопоклонства» и религиозной нетерпимости, чтобы принять у Московской церкви эстафету реального лидерства в православном мире». И это пишет не национально-озабоченный неофашист, а заведующий отделение религиознавства (достойного преемника отделения научного атеизма) института философии Национальной академии наук Украины…

24.10.2002. Анатолий Колодный, лидер государственной секты атеистов-безбожников, именуемой ныне «Украинской ассоциацией религиоведов», в своем журнале восторженно поведал о новых акциях Марии Дэви Христос

Профессор Анатолий Колодный, прославившийся многолетней страстной борьбой с Украинской Православной Церковью и не менее страстной защитой тоталитарных сект в Украине, прежде всего «Великого Белого Братства», в своем журнале, именуемом «Релігійна панорама», поведал о новых деяниях столь дорогой его сердцу Марии Дэви Христос (Цвигун): «День Вселенської Любові» – так називається свято «Нової спільноти майбутнього Людства», яке для більшості українців відоме як Велике Біле Братство. Свято відзначається 13 вересня і встановлене з нагоди поєднання «Матері Світу Марії Деві Христос з істинним Божественним Супругом Вічності Іваном-Петром II (Ковальчуком) в єдину святу гармонію». На святі побували представники громад ВББ з різних міст України – Харкова, Вінниці, Одеси, Запоріжжя, Маріуполя та ін., а також з міст Росії – Барнаула, Нижнього Новгорода, Абакана, Москви та ін. Під час свята відбулося вінчання трьох пар. Одне з вінчань було юбілейним – 50-м. Присутні на святі змогли прослухати і одержати вже четверту аудіокасету із записом пісень Марії Деві Христос, одержали свіже число часопису «Юсмалос». Свято завершилося концертом і містерією».
Нужно напомнить, что после репетиции «светопреставления» 1993 года в Софии Киевской тоталитарная секта «Великое Белое Братство» была снята с регистрации и преследовалась правоохранительными органами. Руководители секты Цвигун, Кривоногов, Ковальчук были осуждены на различные сроки тюремного заключения.

22.10.2002. ВИННИЦА. Объединив свои усилия, представители «Белого братства» и Хельсинской группы в завершающий день попытались сорвать работу антисектантской конференции

В заключительный день состоявшейся в Виннице Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты: угроза правам человека в Восточной Европе», 10 октября, секта «Белое братство» предприняла попытку срыва и дискредитации этого мероприятия.
События развивались в винницком Доме офицеров, где участники конференции проводили встречу с жителями и гостями города. Еще с утра «белые братья» обклеили город листовками «Осторожно: тоталитарная секта», речь в которых шла о… Православной Церкви. Главное содержание листовок составило обсуждение «гомосексуализма в Православной Церкви». Второе место по сектантской шкале составила тема преступлений участников встречи. Так Анна Мулюн (председатель родительского объединения «Порятунок», бывший государственный обвинитель по делу «Белого Братства») была обвинена в нарушении прав человека на судебном процессе по делу Цвигун (конечно, речь шла об ущемлении прав самой «Марии Деви Христос»). Александр Дворкин (доктор философии, кандидат богословия, вице-президент Международного института «Диалог-Центр», заведующий Информационно-консультационным центром св. Иринея Лионского) — в провоцировании погрома харизматиков в Курске.
Также листовка уведомляла о неких «выигранных Свидетелями Иеговы» судебных процессах над сектологами. Хотя ни одного факта авторы привести не смогли. Листовка была подписана мифическим комитетом (нигде не зарегистрированным и, соответственно, нарушающим законодательство Украины) «пострадавших от православного экстремизма». Интересно то, что в одном ряду «пострадавших от Православия» авторы назвали харизматиков, «Свидетелей Иеговы» и себя (что явно свидетельствует об общности интересов этих сект).
Не ограничившись прокламациями, юсмалиане решили попытаться устроить скандал на самой встрече с винничанами. Заранее подтянутые из разных городов Украины группы адептов секты разместились частично в зале, частично на выходе из здания.
Первым начал запланированный сектой «концерт» представитель «пострадавшего комитета». В ответ на прямо заданный вопрос «Веруете ли в «матерь мира господа Марию Деви Христос?» он отвечать отказался, всячески пытаясь сменить тему. На просьбу ответить, проповедовало ли «Белое братство» конец света в 1993 году, глава киевской организации «братства» сказал, что оно не является сектой. Когда же его настойчиво попросили все-таки ответить на заданный вопрос, он обвинил Центр «Диалог» в допросе и тоталитаризме. После многократных повторов вопроса сектант заявил о том, что дат конца света «Белое братство» никогда не назначало, что вызвало шумную реакцию зала. Сорвать встречу сектантам не удалось. И поэтому в процесс включился представитель «Хельсинской группы», требующий слова на основании того, что через 18 минут у него электричка. Настолько же последовательными и разумными были и остальные действия представителя этой организации, явно давно забывшей про права граждан Украины ради прав группы сектантских лидеров. В принципе, если учесть получение денег московской организацией «Хельсинской группы» от известной своей криминальной деятельностью секты «Церковь сайентологии», то подобная избирательность в том, чьи права защищать, а чьи игнорировать, перестает вызывать удивление.
Планировали ли сектанты силовые провокационные действия (а если нет, то ради чего пытались блокировать зал и здание) — остается неизвестным. Если такие планы и были, то появление в зале представителей милиции и казаков их явно расстроили. Помимо «белых братьев» в зале присутствовали члены и других тоталитарных сект, предпочитающих не афишировать свое участие.
В конце встречи исполнительный директор Восточноевропейского центра «Диалог» Павел Бройде поблагодарил «Белое братство» за выполнение функций живого демонстранта сектантского кодированного мышления при проведении лекции по сектоведению. Зал проводил ретирующихся растерянных сектантов аплодисментами.
«Это не первая сектантская провокация, — заявил Павел Бройде, — и, видимо, не последняя. Судя по тенденции, каждое наше новое мероприятие будет сопровождаться все более агрессивными действиями тоталитарных сект. И это уже оценка продуктивности нашей работы, которую мы будем продолжать в независимости от противодействия наших оппонентов. Ставка — жизнь и свобода людей — слишком велика».

Пресс-служба Центра «Диалог»