Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Совпадает ли позиция УПЦ в США с позицией Константинопольского Патриархата?

СОВПАДАЕТ ЛИ ПОЗИЦИЯ УПЦ В США С ПОЗИЦИЕЙ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА?

Реплика

Это сообщение касается последнего раунда консультаций между делегациями Московского и Константинопольского патриархатов, проходивших 18–20 апреля в Крыму. После констатации факта, что обсуждение проходило в христианской атмосфере, мирно и откровенно, высказывается абсолютно правильное мнение о том, что участие представителя УПЦ в США в таких переговорах было бы невозможно, если бы эта церковь продолжала пребывать вне границ Православного мира.

Но сразу же после этого выражается надежда на то, что «в обозримом будущем все юрисдикции в Украине будут вовлечены в процесс, который приведет к полному каноническому урегулированию в Единой и Святой Украинской Православной Церкви в Украине». Наверное, составители этого документа забыли, что в отличие от УПЦ в США, УПЦ в Украине никогда не пребывала вне единства со Вселенским Православием и что в Украине существовала и сегодня существует лишь одна православная юрисдикция — юрисдикция Московского Патриархата и еще две отколовшиеся от нее неканонические раскольнические группировки — УПЦ-КП, возглавляемая отлученным от Православной Церкви через анафематствование «патриархом Киевским Филаретом», и УАПЦ, во главе которой стоит «митрополит Тернопольский Мефодий», который известен тем, что привлекался к уголовной ответственности за хулиганство, а в августе 1990 года во главе группы боевиков захватил кафедральный собор Тернопольской епархии УПЦ, изгнав из него правящего архиерея — архиепископа Сергия, за что был лишен сана Православной Церковью. Обо всех этих событиях, как и других антиканонических и криминальных действиях УПЦ-КП и УАПЦ прекрасно известно как архиепископу Всеволоду, так и другим иерархам УПЦ в США.

Несмотря на это, как следует из сообщения: «После завершения переговоров в Ялте, по просьбе представителей Украинского правительства (сопровождал архиепископа Всеволода глава Госкомрелигий Украины Виктор Бондаренко — Прим.) архиепископ Всеволод встретился отдельно с Митрополитом Мефодием (УАПЦ) и с Митрополитом Владимиром Сабоданом УПЦ-МП. На этих встречах Его Преосвященство одобрил дальнейшие усилия со стороны всех иерархов в Украине по достижению взаимопонимания относительно будущего Церкви в Украине. Не было никакой встречи с представителями УПЦ-КП, в связи с негативной позицией этой юрисдикции и действиями, которые затрагивают жизнь нашей Украинской Православной Церкви в США».

Оказывается, несмотря на единую позицию патриархатов по отношению к расколу, ведутся некие тайные консультации с раскольниками. А что означает ссылка «на просьбу Украинского правительства»? То, что никакого благословения Константинопольского Патриарха на встречу не было? Удивляет и то, что «глава» непризнанной Мировым Православием раскольнической группировки, осужденный Церковью за преступления против нее, ставится в один ряд с Предстоятелем Украинской Православной Церкви — законным Предстоятелем Церкви законной, канонической, признанной всеми Поместными Православными Церквами, в т.ч. и Константинопольским Патриархатом, к которому принадлежит и УПЦ в США. Ну, а с Филаретом архиепископ Всеволод не встретился не потому, что тот отлучен от Православной Церкви, а в связи с действиями последнего, «затрагивающими УПЦ в США». А действия, насколько нам известно, следующие: Филарет принял двух-трех запрещенных в УПЦ США священников, «рукоположил епископов» для США, не считаясь с местной иерархией. Но зачем тогда призывы к «терпению со стороны всех, в то время как Святой Дух ведет процесс уврачевания». И к чему этот поучительный тон? Или архиепископ Всеволод не оставил своего желания стать главой УПЦ-КП, о чем он засвидетельствовал еще в 1993 году, после смерти «патриарха» Мстислава. Об этом Вселенского Патриарха просил и тогдашний вице-премьер Николай Жулинский, но получил четкий и внятный ответ, что об избрании Всеволода на параллельную «Киевскую кафедру» не может быть и речи, т.к. ее занимает законно канонически избранный Киевский Митрополит.

С другой стороны, как понимать слова архиепископа Всеволода, сказанные им после посещения Блаженнейшего Митрополита Владимира в Киеве: «Позиция Вселенского Патриархата остается неизменной — проблему расколов необходимо решать только на основе канонов Православной Церкви». Или, может, у УПЦ в США есть своя, отличная от Вселенского Патриархата и канонов Православной Церкви, позиция?!