Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Протоиерей Виталий Косовский: «В столице надо строить гигантский храм новомучеников киевских, ибо столько крови православных священнослужителей, сколько было пролито в Киеве, не проливалось нигде»

Благочинный г. Киева, настоятель Свято-Ильинской церкви прот. Виталий Косовский:
«В столице надо строить гигантский храм новомучеников киевских, ибо столько крови православных священнослужителей, сколько было пролито в Киеве, не проливалось нигде»

До революции Киев был не только крупнейшим духовным, просветительским и студенческим центром Православия, но и всемирным центром православного паломничества. Он — Иерусалим, колыбель восточнославянской цивилизации, по количеству просиявших здесь подвижников, по количеству святынь и исторических памятников он намного превосходил другие духовные центры. Ежегодно Киев принимал миллионы паломников, которых принимали, обслуживали, размещали, кормили киевские монастыри. Кроме того, монастыри и приходы содержали больницы, лазареты, богадельни, детские приюты, училища. В 1917 году Киевская епархия насчитывала 1710 церквей, 1435 священников, 277 диаконов, 1410 псаломщиков, 23 монастыря и 5193 монашествующих. В 1939 году осталось два прихода с тремя священниками, 1 диаконом и 2 псаломщиками.

Таким образом, даже по статистике, более восьми тысяч священнослужителей были репрессированы. А если принять во внимание, что с ними арестовывались члены их семей, члены приходских советов, которые, кстати, тоже и расстреливались и высылались, то общее количество репрессированных исчисляется десяткам тысяч. Более-менее ясная картина начинается с того времени, когда действовали «тройки». В Черкассах по их постановлениям было расстреляно с 1928 по 1938 триста священников (104 причислены к лику святых), сохранились протоколы допросов, постановления. Но ведь огромное количество священнослужителей и верующих погибли без суда и следствия, как священномученик Владимир: вывели за угол и расстреляли. Часто, когда энкаведисты с атокефалами и обновленцами приходили отбирать православный храм или церковные ценности, то просто из пулеметов стреляли по толпе защитников храма. Убитые оставались лежать. Пулеметная очередь — вот и весь суд. Людей истребляли, даже никуда не вызывая. Когда мы в Ильинской Церкви укрепляли фундамент под колокольней, то обнаружили скелеты. Старые прихожане рассказывали, что людей заводили на территорию, откуда они уже не возвращались.

Очевидно, что все духовенство, которое не стало выполнять требование безбожной власти, встало на защиту тысячелетней веры своего народа, было уничтожено. Мы знаем много имен новомучеников, это, безусловно, были лучшие представители общества того времени. Вспомните хотя бы о. Александра Глаголева, которого убили во время допроса в Лукьяновской тюрьме и которого почитают во всем мире как замечательного богослова, как образец пастыря, организатора приходской жизни на основах социального служения. Однако я против того, чтобы те несколько тысяч репрессированного киевского духовенства одним списком причислять к лику святых. Ведь среди них были разные люди, кто-то дрогнул на допросах, сломался. Но ведь, если помните, и Вавилов признался, что рыл тоннель для связей с империализмом. Мы должны считать, что мученическая смерть смывает все грехи, но, мне кажется, что почтить мы их должны просто, как пострадавших за веру. Канонизация, причисление к лику святых — чрезвычайно ответственное дело. Надо максимально полно исследовать житие каждого репрессированного священнослужителя. Увековечить их память, прежде всего в тех храмах, в которых они служили, из которых начался их путь на Голгофу. Это и было бы не декларативным, а настоящим преодолением последствий тоталитаризма, восстановлением справедливости, общественной морали нравственности. Храмы и монастыри, в которых пролита кровь мучеников — это святыни, они не могут быть музеями, использоваться в хозяйственных или коммерческих целях. Более того, они должны быть переданы именно той Церкви, которой служил мученик-исповедник, и за служение которой отдал свою жизнь. Мы рассматриваем как глумление над памятью погибших многочисленные факты передачи наших храмов псевдоцерковным организациям, типа УАПЦ, созданным во время господства безбожного режима НКВД для уничтожения Православной Церкви, по доносам которых погибли тысячи православных священнослужителей. Они не имеют ни юридических, ни моральных прав на наши храмы. Получается, то, что ВЧК недоделало, доделывают нынешние коррумпированные чиновники. Не менее кощунственным является передача столичных православных храмов униатам или УКЦ-КП, которая вообще возникла десять лет назад, и, естественно, никаким репрессиям не подвергалась.

Я хочу сказать, что нынешние политические игры и коммерческие торжища на крови киевских мучеников ни для кого не пройдут бесследно. Господь воздаст каждому, их семьям и детям, за творимые ныне беззакония. Самим же новомученника Киевским мы должны поставить гигантский храм, ибо столько крови православных священнослужителей, сколько было пролито в Киеве, не проливалось нигде. Это будет не только вечным напоминанием о той кровавой эпохе, которую прошел наш народ и его Церковь, но залогом того, что это никогда не должно повториться.