Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Обращение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела к православным христианам Одесской епархии

ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ОДЕССКОГО И ИЗМАИЛЬСКОГО АГАФАНГЕЛА К ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНАМ ОДЕССКОЙ ЕПАРХИИ
Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Долг архипастырской любви и попечения о Церкви, вверенной мне Богом, побуждает обратиться к Вам, дорогие мои, с призывом хранить и защищать нашу отеческую, святую. Христову Православную веру.

В нашем городе усилили свою враждебную деятельность против Святого Православия сектанты-филаретовцы, которые называют себя «киевским патриархатом». Они вероломно захватывают православные храмы, избивают и похищают священнослужителей Одесской митрополии. Возглавляет эту тоталитарно-криминальную секту некто Дмоховский, нечестиво именующий себя «епископом Одесским Паисием». Основная опасность этой сектантской группировки в том, что ее представители ложно называют себя православными. Не имея священного сана и обманывая доверчивых людей, они кощунственно облачаются в священные одежды, выдавая себя за священников и даже, потеряв человеческую совесть, ради наживы, совершают некие действия, называя их «богослужениями». Эти люди с лукавой совестью разместились на улице Пастера при инфекционной больнице, на улице Воробьева напротив психиатрической больницы, а также в районе улицы Среднефонтанской в летнем кинотеатре. Сектанты в рясах ходят также по рынкам, окропляя водой и требуя от людей вознаграждения.

Однако необходимо знать, что «таинства» и «обряды», совершенные этими лжесвященниками — недействительны, недейственны, безблагодатны, уводят от Христа и привлекают демонические силы. Принявшие у филаретовцев «крещение» — остались некрещеными, «причастившиеся» — вкусили только хлеба и вина, т. к. в секте «Киевский патриархат» не действует спасающая благодать Святого Духа, а потому не может быть преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Покойники, «отпетые» сектантами, — остались без отпевания.

Помните, братья и сестры, что секта, называющая себя «украинской православной церковью киевского патриархата» — ничего общего, на самом деле, с Православной Церковью не имеет. Храните себя в вере и сообщите своим сродникам, знакомым и соседям, чтобы они не посещали собраний этой секты, т. к. в противном случае они сами себя отлучат от Христа и Его Святой Православной Церкви. У сектантов нельзя покупать свечи, иконы, «просфоры» и др., нельзя жертвовать на филаретовские «храмы», т.к. своей денежной жертвой Вы поддержите филаретовцев в борьбе с Церковью».

Да сохранит всех Вас Господь Иисус Христос — Глава Церкви в чистом исповедании Его спасительной веры.

АГАФАНГЕЛ,

МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ,

Постоянный Член Священного Синода Украинской Православной Церкви