Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Воспоминания о встрече Блаженнейшего Митрополита в 1992 году

ВСТРЕЧА НОВОИЗБРАННОГО ПРЕДСТОЯТЕЛЯ УПЦ В КИЕВЕ 20 ИЮНЯ 1992 ГОДА
Воспоминания участников

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней:

«Мне довелось быть участником Харьковского Архиерейского Собора, на котором Предстоятелем Украинской Православной Церкви избрали Блаженнейшего Митрополита Владимира. Собравшись в Харькове, мы просто выполнили то, что было необходимо для блага Церкви. Ибо расколоучитель Филарет перед этим клятвенно обещал собрать епископат и объявить о своем уходе на покой, а потом не исполнил обещания. И когда он меня убеждал: «Не нужно ехать в Харьков», — я ответил: «Тогда Вы собирайте Собор в Киеве, и я не поеду». «Еще не время», — отвечал он мне. «Ну, а срок-то проходит, мы не можем ожидать, — говорю. — Может случиться страшное. Зачем Церковь подвергать такой опасности? Поэтому я еду». «Ну, будешь пенять на себя! Ты еще пожалеешь!» — отвечает. И так он звонил многим, чтобы удержать. Ситуация была сложной, оказывалось сильное давление и на председательствовавшего на Соборе митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Но, Слава Богу, Собор тогда все-таки состоялся.

И, конечно, когда в Киев приехал Блаженнейший Митрополит Владимир, то мы с духовенством и всей паствой встречали его прямо на вокзале. Здесь собралось не только киевское духовенство, но и все архиереи. Народ воспрянул, потому что люди увидели, что Филарет тянул Церковь в раскол. Пели «Христос воскресе!» Была настоящая Пасха! На вокзале все было в цветах. Перед этим было много переживаний: как все это будет? Но Господь так устроил, что это было просто торжество из торжеств! Это был такой трогательный и торжественный момент! Потом уже были торжества и богослужения в Лавре, народ молился. Сейчас, Слава Богу, уже отстроен взорванный в 1941 году Успенский собор, а тогда, я помню, были очень большие собрания народа прямо на улице возле Дальних лаврских пещер: там на площади ставился престол и совершались богослужения.

Воистину, история этого десятилетия поучительна. Я верю, что будут и следующие десятилетия, сколько Бог даст. Я пожелал этого Блаженнейшему Владыке Владимиру. Потому что мы на благодатном пути, в единстве со Вселенской Церковью. И не случайно на 950-летие Киево-Печерской Лавры у нас были мощи святого апостола Андрея Первозванного, а сейчас — частица Животворящего Креста. Это и есть признание. То, что Крест Господень вместе с нами, и подтверждает каноничность нашей Церкви, Ее спасительную Благодатность. Это должно быть убедительным доказательством для простого верующего народа. Где наибольшая святыня — там и благодать.

А празднование 10-летия раскола, которое задумал Филарет — это очередная скорбь: человек продолжает коснеть в зле и упорстве, что усугубляет еще больше его грех и вовлечение в это страшное пекло верующего народа, который по неопытности, по незнанию, оказался в схизме. Надо вести просветительную работу в средствах массовой информации, чтобы духовенство и верующие пробуждались и понимали, где действительно настоящая благодатная Церковь».

Архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан:

«Я припоминаю огромные милицейские заслоны во главе с генералом Недригайло. Он, по-моему, тогда возглавлял киевскую милицию, был замминистра и очень активно сотрудничал с Филаретом. И не только по части прикрывательства попытки боевиков захватить Киево-Печерскую Лавру накануне приезда Блаженнейшего Митрополита Владимира, но и по части застольных душевных бесед в его резиденции.

Милиция выстроилась на площади, кого-то не пускали, пытались не пропустить и меня. И Недригайло даже пообещал арестовать. Я говорю: «Арестовывайте. Только представьте, как это все будет выглядеть в газетах: Вы арестовали владыку Ионафана». Ну, он и пропустил меня. Я зашел на перрон. Там стояло очень много людей и архиереи. Поезд Блаженнейшего немножко протянули, и в том месте, где он должен был выйти, вагон не остановился. И люди бросились догонять вагон. А как мне потом рассказывали, Блаженнейший увидел, что люди бегут (а его там пугали все время при подъезде, что, мол, народ в Киеве просто растерзает), и его спутники подумали, что это уже бегут на растерзание. И Блаженнейший Митрополит Владимир сказал: «Будь что будет, на все воля Божия». Он вышел из вагона, а тут — люди радостные, цветы, приветствия! В порыве такого восторга я запел «Христос воскресе». Народ как грянул, подхватил! Получилось спонтанно. И пока Блаженнейший Владыка шел по перрону, мы пели эти пасхальные гимны. Это, конечно, незабываемо.

А потом на большой скорости промчались по центральным улицам в Лавру, где в Трапезном храме отслужили первый молебен с поминовением имени священноархимандрита Киево-Печерской Лавры Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Конечно, встреча была долгожданной. Надо было приехать лет 20 назад. Может быть, не было бы такого раскола, такого поворота в истории с возрождением униатства. И за эти 10 лет, как Блаженнейший находится на кафедре Киевских Митрополитов, пришлось ему потрудиться очень много, разгребать многие завалы прежде всего в душах людей, налаживать отношения с властями. Но, как Блаженнейший сказал, я верю, что когда-то наш народ воссоединится, придет в себя и воссоединится в единой нашей Церкви. Дай Бог, чтоб так было! Эти 10 лет — время священное, историческое в нашей Святой Православной Церкви».

Ректор Киевских духовных академии и семинарии профессор протоиерей Николай Забуга:

«Очень хорошо помню, как проходила встреча Блаженнейшего Митрополита Владимира на Киевском вокзале. Я был тогда помощником инспектора КДАиС и со своим курсом студентов прибыл на вокзал. К числу моих учащихся принадлежал и архимандрит Иоасаф. Первое, что нас впечатлило, хотя мы и ожидали, — огромное количество народа и море цветов. Мы ждали, что будет толпа, шум, беспорядок, но это был народ Божий, прекрасно организованный, воспитанный. Но доступ на перрон уже был перекрыт, и пришлось стать в очередь. Нас пустили, но мы, студенты, оказались уже в 20-м «эшелоне». Предлоги, под которыми не пропускали, были разные. Как мне сказали, были провокации: «Лишних не надо, это толпа, это вокзал». Но толпа благоговела, был духовный подъем, и море цветов, и удивительный порядок. И я помню, как величественно шествовал Блаженнейший по перрону, как люди подходили под благословение. Такого воодушевления, подъема, какой был в тот день, я не помню в своей жизни. Трудно судить, сколько было людей, но обозримый перрон был полон. Если старая привокзальная площадь вмещала 10 тысяч, то там они, конечно, были.

Конечно, время было сложное, очевидно, для тех, кто плел интриги, творил расколы. Но для тех, кто ждал законного архипастыря на древнюю кафедру в первопрестольный Киев, — для тех это было время воодушевления. Особенно запомнились глаза людей. Потом еще пели пасхальные стихиры во время непасхальное — это тоже запоминающийся момент. Ну и, конечно, радость духовенства, которое лишилось диктатора. Первосвятитель Блаженнейший Владимир принес вместо диктатуры мир. А ведь вы сами понимаете, что такое человек, зависимый от диктатуры, и что такое человек, живущий в мире с Богом, и с людьми, и, тем более, с начальством.

Блаженнейшего я видел в первый раз, когда он был на кафедре викарием. То были впечатления взволнованного школьника от встречи с архиереем, которого видел в своей жизни в первый раз.

Что же касается прежнего экзарха, то с ним, Слава Богу, я виделся только на двух педсоветах. А с Блаженнейшим приходится контактировать практически ежедневно. И у него — совсем другой стиль руководства, другое отношение к людям: пастырское! Желание его услышать — это первое, что влечет к Блаженнейшему.

Мы относимся к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру как к своему архипастырю, заботливому отцу, тому, кто учит милуя и наказует любя. Годы работы с ним — это годы становления. Они прошли без цензуры, без диктатуры, без пиночетовщины. Когда коллектив Академии предлагает что-либо — Блаженнейший слышит. В прежние годы экзарх был сам по себе, а коллектив — сам по себе. Помню то время, когда Блаженнейший Владыка милостиво и лично участвовал в заседаниях педсовета, ученого совета, журнала, коллектива. Это были первые годы, и мир, который Блаженнейший принес во внутрицерковную жизнь, стал фундаментом нашего будущего».

Проректор Киевской духовной семинарии, руководитель Синодального отдела УПЦ по социальному служению протодиакон Сергий Косовский:

«Когда произошел раскол, я нес свою седмичную чреду служения в киевском кафедральном Свято-Владимирском соборе. Был вторник. Конечно, Филарету некогда было заниматься собором, и он там не появлялся. И уже за четыре дня до приезда Блаженнейшего владыки Владимира в Киев его, как законного Предстоятеля Украинской Православной Церкви, поминали в соборе за Литургией.

Конечно, это время было очень тяжелое. В душе были какие-то сомнения. Но когда Филарет, уже будучи запрещенным, пришел в собор служить в субботу вечером, только два священника из шести сослужили ему. Ко мне подошел староста собора отец Михаил и говорит: «Вы знаете, отец Сергий, Филарет приезжает». Я говорю: «Да не может быть! Просто не может быть такого!»

После этого Блаженнейший еще долго не приезжал в Киев, еще около месяца. Было немножко скорбно. А Филарет служил в соборе…

В день приезда Блаженнейшего Митрополита Владимира никто никого не собирал, не организовывал. Все управил Сам Господь. Православные люди узнавали о предстоящем приезде Блаженнейшего друг от друга и шли встречать владыку на вокзал. До платформы мне добраться не удалось: там была охрана. Я увидел одного важного генерала, который всегда присутствовал при разных церковных встречах. Он был очень удивлен и спросил: «А Вы что, тоже встречаете Митрополита Владимира?» Я ответил: «Его сегодня встречает весь православный люд». Глядя на лица встречающих священников и мирян, было видно: люди искренне ликовали!..»