Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Александр Мороз: «Объединяя подавляющее большинство верующих нашей страны, Украинская Православная Церковь является духовным фундаментом нашего общества»

АЛЕКСАНДР МОРОЗ, ЛИДЕР СОЦПАРТИИ,
НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ:
«Объединяя подавляющее большинство верующих нашей страны,
Украинская Православная Церковь является духовным фундаментом нашего общества»

- Александр Александрович, исполняется 10 лет избрания Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Вы неоднократно встречались с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Что Вам наиболее всего запомнилось?

- Человек, облеченный таким высоким саном, остается при этом скромным, отзывчивым, живо реагирующим на все нюансы общественной жизни.
Это естественно, поскольку его паства — наши граждане, и государство затрагивает их интересы, оказывает влияние на их духовную жизнь. Это и необычно, потому что заботы Предстоятеля Церкви, по всей видимости, отнимают у него все время.
Во всяком случае, общение с таким человеком обогащает и остается в памяти навсегда.

- Как Вы оцениваете роль Украинской Православной Церкви и ее Предстоятеля в событиях прошедшего десятилетия?

- Прошедшее десятилетие было периодом кардинальных геополитических изменений, многие из которых сопровождались общественными потрясениями и вооруженными конфликтами, возникающими как на межэтнической, так и на межрелигиозной почве. Это и распад Советского Союза, Чехословакии, Югославии, и военные действия в Приднестровье и Нагорном Карабахе.
В это сложное время одним из важнейших факторов, способствовавших неконфликтному становлению и развитию молодого украинского государства, была Украинская Православная Церковь. Объединяя подавляющее большинство верующих нашей страны, представляющих разные этнические и социальные группы, она является духовным фундаментом нашего общества, способствующим сохранению традиционно присущих народу идеалов нравственности и миролюбия.
Важна также роль личности Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира, духовные качества и административные способности которого во многом предопределили стабильность межрелигиозных отношений в нашей стране, способствовали укреплению гражданского мира и общественного согласия.

- Говорят, что Вы единственный из политиков, который никогда не поздравляет людей, лишенных церковного сана, с Рождеством или Пасхой. Чем вызвано такое отношение?

- Не думаю, что я один так поступаю. Как Вы сами заметили, я политик, а не частное лицо, и мои поступки всегда имеют определенный общественный резонанс. Поздравить с церковным праздником человека, которого Церковь лишила сана, означало бы вмешаться во внутренние дела Церкви, противопоставив себя миллионам наших сограждан, являющихся ее членами. Раз Церковь не вмешивается во внутренние дела моей партии, то я обязан платить ей взаимностью.
Правда, недавно в газете с названием «SOS», которая претендует на роль общественно-политической газеты для верующих, появилась странная статья, содержащая абсолютно необоснованные нападки на газету «Сільські вісті», Социалистическую партию Украины и меня лично. Очевидно, что эта газета стала церковным рупором президентской администрации, которая вместо реальной помощи Церкви направляет свои усилия на то, чтобы, поссорив ее с общественными и политическими организациями, способными оказать ей такую помощь, обеспечить себе контроль над ней. Думаю, что название этой газеты в определенном смысле очень точное, это сигнал тревоги для Церкви и общества.

- Какими Вам видятся нынешние церковно-государственные отношения в Украине? Какие, на Ваш взгляд, наиболее острые проблемы этих отношений и каковы перспективы их разрешения?

- Не имея статуса юридического лица, лишенная всяких прав на создававшееся в течение веков жертвенной любовью нашего благочестивого народа церковное достояние, не имеющая доступа к средствам массовой информации и воспитанию подрастающего поколения, — Церковь в Украине продолжает оставаться ограбленной, бесправной и безгласной.
У нас искусственно созданы исключительно благоприятные условия для распространения тоталитарных сект, псевдорелигиозных культов и других вероучений сомнительного содержания.
Это положение усугубляется тем, что нынешняя украинская власть, действующая по принципу «разделяй и властвуй», кровно заинтересована в таком положении Церкви потому, что оно наиболее удобно для сохранения возможности государственного давления и контроля над Церковью, являющейся влиятельной общественной силой.
Но, загнанная в прошлом в темный угол общественной жизни, Церковь уверенно движется по пути обретения своего законного места.
Ей удалось избежать межрелигиозного противостояния в Галичине, добиться стабильного роста числа приходов и монастырей, наладить богословское образование.
В общественную жизнь вошла традиция проведения церковно-светских конференций, выставок произведений современного религиозного искусства, фестивалей церковных хоров и профессиональных коллективов, исполняющих духовную музыку.
Все это — неоспоримые свидетельства того, что Церковь является жизнеспособным, динамично развивающимся организмом. А, следовательно, проблемы церковно-государственных отношений являются временным явлением, и их разрешение неразрывно связано с процессом демократизации и оздоровления общественно-политического климата в нашей стране.

- Что бы Вы пожелали Предстоятелю Церкви в день его юбилея?

- В эти дни исполняется 40 лет пребывания Его Блаженства в священном сане и 10 лет со времени его избрания на кафедру Киевских митрополитов — древнейшую епархию восточнославянского христианства.
Я направил поздравление владыке Владимиру с этими юбилеями. Желаю ему крепкого здоровья, долголетия, успехов в его многотрудном служении и радости от результатов своей благородной деятельности.