Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Комментарии участников

МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ АГАФАНГЕЛ: «ПРЕОДОЛЕНИЕ РАСКОЛА ДОЛЖНО БЫТЬ ВНУТРЕННИМ ДЕЛОМ ЦЕРКВИ»

Комментируя состоявшиеся в Крыму консультации, митрополит Агафангел сказал: «Нынешняя встреча явилась продолжением консультаций в Цюрихе, во время которых она и была запланирована по моему предложению, поддержанному Председателем ОВЦС РПЦ митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Суть предложения состояла в том, чтобы новая встреча состоялась именно в Украине. При этом мы предлагали на выбор Одессу или Ялту.
Встреча прошла в благожелательной атмосфере. Обсуждалась проблема всех существующих в мире расколов, в том числе в Украине. В отличие от предыдущей встречи, Константинопольская сторона чаще упоминала о необходимости уврачевания расколов в Украине на принципиально канонической основе. Владыка Мелитон сообщил, что во время визита министра иностранных дел Украины А.Зленко к Предстоятелю Элладской Православной Церкви архиепископу Афинскому и всея Эллады Блаженнейшему Христодулу обсуждалось положения Православия в Украине. Блаженнейший Христодул сказал, что раскол в Украине необходимо преодолевать исключительно на основании канонов; если же проблему будут решать политики, то в итоге получится не церковь, а политическая организация. Участники встречи пришли к мнению о необходимости продолжения изучения путей уврачевания раскола. Наша делегация заявила, что, хотя раскольники и направляют Константинопольской стороне письма с просьбой о признании, мы, постоянно наблюдая деятельность раскольников, констатируем, что они не перестают быть агрессивными, похищают священнослужителей, ведут безобразный образ жизни, захватывают храмы, разжигают ненависть к Православию, нанося раны Церкви. Мы считаем, что решать вопрос о взаимоотношениях с ними должна сама Украинская Православная Церковь. Расколы — великая беда, она преследовала Церковь Христову с самого начала ее существования и поражала разные христианские страны. Но преодоление раскола должно быть внутренним делом Церкви, ибо раскольники — наши, хоть и заблудшие, братья. Поэтому самая главная помощь, которую нам может оказать Константинопольский Патриархат и в которой мы, действительно, нуждаемся, это молитва. Она всегда была самой действенной в Церкви.
В качестве примера нераскаянности раскольников мы привели следующие случаи по Одесской епархии. Сюда раскольниками назначен «епископом» некий Паисий Дмоховский, который является запрещенным в священнослужении бывшим клириком Крымской епархии. Запрещенным за аморальное поведение, за то, что в монастыре, где он настоятельствовал, развели наркоманию! Второй пример — запрещенный мною в священнослужении за аморальность иеромонах Дионисий Федоров. Я никогда не делал этого, но в данной ситуации все же передал через В.Бондаренко информацию в УПЦ-КП о том, что запрещенный иеромонах подвергся наказанию не за раскол, а именно за нравственный порок. Пусть хоть немного думают, что творят! Однако Филарет все же принял этого человека к себе и назначил в один из своих «монастырей». Если впоследствии Федоров, не покаявшись, сядет за стол переговоров с канонической Церковью, то о чем нам говорить? О том же самом накануне ялтинской встречи я говорил и В.Бондаренко. Филарет поставляет в «епископы» собранных отовсюду запрещенных в священнослужении — даже из Македонской и ряда других Церквей — раскольников и хочет сделать весь мир схизмой. Поэтому наш диалог с раскольниками должен оставаться на уровне призыва к покаянию.
На встрече в Ялте мы также объяснили Константинопольской стороне, какова истинная подоплека статистики религиозных общин раскола: принадлежащие им 3000 «приходов» в подавляющем большинстве функционируют только на бумаге. Со своей стороны владыка Мелитон заявил, что раскольники упорствуют и ведут себя недостойно, потому не приглашены на консультации.
Обсуждались и другие терзающие Церковь расколы, в частности в Македонии и Черногории. Владыка Мелитон рассказал нам о том, что Президент Македонии обратился ко Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой о помощи в уврачевании раскола в его стране. Это обращение, по словам владыки Мелитона, свидетельствует о признании в Македонии авторитета Его Святейшества Патриарха Варфоломея в делах Поместных Церквей и побуждает Константинопольский Патриархат активнее помогать и Украине. Но, как я уже сказал, мы подтвердили свою позицию о необходимости самостоятельного решения Украинской Православной Церковью проблемы раскола в Украине.
В ялтинской встрече принял участие председатель Госкомрелигий Украины В.Бондаренко, который оказал помощь в организации размещения делегаций, проведении для них культурной программы. Кроме того, В.Бондаренко в ходе короткой специальной встречи с нашими делегациями в благожелательном тоне изложил точку зрения Госкомрелигий по обсуждаемым нами вопросам.
Думаю, следующая встреча может состояться в Киеве, если Предстоятель нашей Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир пригласит представителей Константинопольского Патриархата на юбилей своего 10-летнего служения на Киевской кафедре и 40-летия своего священнослужения. Хотелось бы, чтобы встреча состоялась до празднования Троицы, а в сам праздник мы с нашими гостями из Константинопольского Патриархата еще раз перед лицом всего мира единодушно подтвердили единство Православной Церкви, что чрезвычайно важно для Ее спасительной миссии в нынешнее тяжелое и трагическое время».