Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Деятельность Международного Фонда единства православных народов в 2001-2002 годах

28.04.2002. В МОСКВЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ЕДИНСТВА ПРАВОСЛАВНЫХ НАРОДОВ
В нем приняла участие делегация Украинского отделения Фонда во главе с его председателей народным депутатом Украины Екатериной Самойлик. В состав делегации входили также сотрудники Пресс-службы Украинской Православной Церкви, которые провели презентацию изданных пресс-службой трудов – «Вестника пресс-службы УПЦ», а также книги «К истории автокефального и филаретовского расколов».
28 марта 2002 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось собрание учредителей и совместное заседание учредителей и Попечительского совета Международного Фонда единства православных народов.
На заседании, в частности, присутствовали в качестве членов Совета архиепископ Калужский и Боровский Климент, первый заместитель председателя ОВЦС МП; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, а также член правления Украинского отделения Фонда архиепископ Львовский и Дрогобычский Августин.
Открыл собрание президент Фонда, профессор В.А.Алексеев. Выступив с докладом о деятельности фонда в 2001 году и планах на 2002 год, В.А.Алексеев рассказал о реализации Патриаршей программы по комплексному возрождению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, об осуществлении масштабной программы по вручению международных премий «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов», о поддержке православной музыкальной культуры и других направлениях деятельности Фонда.
Выступая перед собравшимися, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поблагодарил работников Фонда за плодотворную деятельность, особо отметив важность таких направлений работы, как помощь детям, создание и поддержка детских приютов, развитие православной музыкальной культуры. Его Святейшество высоко оценив программу по вручению международных премий Фонда «За укрепление единства православных народов». О работе Украинского отделения рассказала его председатель, депутат Верховной Рады Украины, председатель Комиссии Европейской Межпарламентской Ассамблеи Православия Е.С.Самойлик, выступили руководитель Болгарского представительства Фонда Е.Миленова и заместитель председателя Белорусского отделения фонда И.В.Котляров.
На состоявшемся заседании решением учредителей и Попечительского совета в должности главы вновь созданного отделения Фонда в Сербии и Черногории был утвержден Славко Крстаич. Было принято решение о включении в состав Фонда Молдавского отделения под председательством В.Н.Стати.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ЕДИНСТВА ПРАВОСЛАВНЫХ НАРОДОВ В 2001-2002 ГОДАХ
Международный Фонд единства православных народов, действующий под непосредственным попечением Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в 2001-2002 годах в рамках Патриарших программ действовал по нескольким направлениям, осуществляя большие миссионерские и просветительские труды, занимаясь строительными и восстановительными работами в различных епархиях Русской Православной Церкви, ведя широкую благотворительную программу. Президентом Фонда является доктор философских наук, профессор В.А. Алексеев
• Особое место в деятельности Фонда в прошедшем году было отведено реализации специальной Патриаршей программы по комплексному возрождению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Первый этап программы, включавший в себя работу по переселению из ветхих монастырских построек гражданского населения в благоустроенные квартиры на материке, был успешно реализован в сентябре 2001 года. 13 сентября 2001 года в г. Сортавала (Республика Карелия) Святейший Патриарх Алексий II торжественно освятил построенный Фондом совместно с правительством Карелии жилой многоквартирный дом для валаамских переселенцев, получивших квартиры на благотворительной основе.
В продолжение программы в июле 2002 готовится визит Святейшего Патриарха Алексия II на Валаамский архипелаг, где в торжественной обстановке будет освящено построенное Фондом для нужд монастыря административное здание.
• Большой отклик в среде православной общественности восточно-христианских стран получило продолжение масштабной программы по вручению международных премий «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов», начатую в 2000 году. Торжественная церемония вручения премий лауреатам 2001 года, состоявшаяся в храме Христа Спасителя в Москве, которую проводил Святейший Патриарх Алексий, стала новым импульсом по укреплению духовного единства Поместных Православных Церквей и координации усилий православных политиков и общественности. Лауреатами премии за 2001 год стали Святейший Патриарх Сербский Павел, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Национального Собрания Армении Армен Хачатрян, вице-премьер Правительства Ливана Исам Фарсе и Европейская Межпарламентская Ассамблея Православия.
В текущем году Комиссия Фонда по премиям продолжает свою работу по выдвижению рассмотрению кандидатур лауреатов за 2002 год.
• По традиции Фонд активно поддерживал усилия православных парламентариев Европы, входящих в Межпарламентскую Ассамблею Православия (МАП), объединяющую представителей 25 стран мира. При поддержке Фонда в июле 2001 года была организована и проведена Международная конференция МАП на о. Патмос (Греция).
В феврале 2002 года в столице Латвии Риге была проведена Международная конференция «Человек в христианской цивилизации: потенциал развития», организованная Фондом совместно с Сеймом Латвии, в которой приняли участие делегаты из 15 стран Европы.

• В августе 2001 года, по инициативе Болгарского представительства Фонда и при поддержке компаний, была проведена программа «Голоса православной России в Болгарии», во время которой участники посетили восемь крупнейших болгарских городов, где выступили с благотворительными концертами духовной музыки, а также были приняты в Софии Святейшим Патриархом Болгарским Максимом.
• Издательским домом «К единству!», входящим в структуру Фонда, в течение года выпускалась различная православная просветительская литература, информационные бюллетени и буклеты, издавались журналы «К единству!», «Встреча» (совместно с Московскими Духовными Семинарией и Академией), а также альманах «К свету!». Вышли в свет книги Ивана Шмелева «Лето Господне!», Дениса Алексеева «Православие и парламентская демократия» и другие.
• Расширялась деятельность службы Фонда «Паломник», которой были подготовлены новые интересные маршруты к христианским святыням на Святой Земле, в Болгарии, Греции, Италии, Турции, на Кипре. Большое усилие было сосредоточено на организации паломнических туров по древним обителям Святой Руси.
• Продолжалась деятельность Молодежного культурно-просветительского детского центра Фонда, где во внеучебное время дети столицы имеют возможность посещать занятия по основам православной культуры, Закону Божьему, а также секции духовной музыки и народного творчества.

Бюро коммуникаций МФЕПН