Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Будни раскола

Будни раскола

07.03.2002. ФІЛАРЕТІВСЬКА ПЕРЕДВИБОРНА ПРОВОКАЦІЯ
Прес-служба Української Православної Церкви отримала передвиборчу агітаційну листівку учасника виборчої кампанії у виборах до Київської міської Ради, кандидата до Київради по округу № 75 протоієрея-філаретівця Дмитра Садов’яка. У цій листівці, описуючи свої біографічні дані, цей лжепротоієрей, свідомо приховуючи свою приналежність до розкольницької структури УПЦ-КП, пише, що він є «голова Управління Духовно-патріотичного виховання у Збройних силах та інших військових формуваннях України Української Православної Церкви.» Але серед священнослужителів Української Православної Церкви такого протоієрея немає. Головою Синодальної комісії із зв’язків з Міністерством оборони України та іншими силовими структурами в Українській Православній Церкві є архієпископ Львівський і Галицький Августин. Мабуть, свідоме перекручування фактів біографії знадобилось філаретівцю з причин страху, що православні виборці, не довіряючи одіозній структурі — УПЦ-КП, не проголосують за рядженого «протоієрея».

18.03.2002. ФИЛАРЕТОВСКИЙ ОРДЕНОНОСЕЦ ПУСТИЛ ПЫЛЬ В ГЛАЗА КРЫМСКИМ ВЛАСТЯМ И ОЗАДАЧИЛ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
Из официального обращения депутата Верховной Рады Крыма О.Л.Родивилова пресс-службе Украинской Православной Церкви стало известно, что “в г.Симферополе филаретовская секта (т.н. “УПЦ-КП”) незаконно получила в безвозмездное пользование сроком на 50 лет помещения площадью 1500 м.кв. Лоббировал их член президиума ВС Крыма Максименко Е.А. В своих предвыборных документах он указал, что награжден: в 1999-2000г — орденом Рыцарской доблести ІV-V ст.; в 2000 г. — орденом Христа-Спасителя (“Христа-Рятiвника”); в 2001г. — орденом Архистратига Михаила”.
В этой связи народный депутат О.Л.Родивилов просил проинформировать его по следующим вопросам: во-первых, являются ли перечисленные награды-знаки православными; во-вторых, имеется ли какая-нибудь информация о статусе этих наград. Исследуя данную тему, удалось найти много любопытной информации. Оказалось, что все перечисленные “награды” представляют ценность только внутри филаретовской группировки. Они не признаны и не будут признаны православным сообществом, как и сама филаретовская антицерковь. Так называемый “Орден рыцарской доблести” учрежден антиправославной филаретовской организацией “Всеукраинское братство св.ап.Андрея Первозванного”. Статус этого знака определен каким-то внутренним документом (никто его не видел) этой организации и имеет силу только в рамках организации. Так называемый “Орден Христа-Спасителя” учрежден лично анафемой-Филаретом в честь 2000-летия Рождества Христова, в то время как не только ни одна из канонических христианских Церквей, но даже ни одна секта не дерзнули учреждать знак отличия имени Спасителя. Аналогично Филаретом придуман и так называемый “Орден Архистратига Михаила”, но “стоит” он “дешевле” и им награждают деятелей более скромного уровня, нежели филаретовские “клирики и миряне”.

25.03.2002. МОСКВА. ИЗВЕСТНЫЙ ТЕЛЕВЕДУЩИЙ МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВ ОБНАРОДОВАЛ ФАКТЫ О ПРИЧАСТНОСТИ РАСКОЛЬНИЧЬЕГО “КИЕВСКОГО ПАТРИАРХАТА” К ВЕРБОВКЕ НАЕМНИКОВ В “ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ” СНГ, ВКЛЮЧАЯ ЧЕЧНЮ
5 марта, выступая в программе Общественного российского телевидения “Однако”, обозреватель Михаил Леонтьев обнародовал факты о причастности раскольничьего “Киевского Патриархата” к вербовке наемников в “горячие точки” СНГ, включая Чечню. Вербовка проводилась через существовавший в структуре “Киевского Патриархата” “Чин святителя Илариона”. Устав “Чина” был зарегистрирован Советом по делам религий Украины, утвержден руководящим “патриархатом” и отлученным от Церкви бывшим митрополитом Киевским Филаретом (Денисенко). Юридическим адресом “Чина” являлась официальная резиденция “патриархата” на Пушкинской улице в Киеве. Наемники воевали в Карабахе против Армении, в Грузии против Абхазии, в Чечне против федеральных войск России. М.Леонтьев сообщил, что только в Азербайджан на войну против Армении через “Чин святителя Илариона” было направлено 120 человек, в основном из Киевской и Черкасской областей. Кроме того, по информации М.Леонтьева, один из руководителей “Чина” и одновременно активистов УНА-УНСО по фамилии Лупынос в ходе одной из операций был взят в плен в Чечне российскими военными.

28.03.2002. ВИННИЦА. ПРОВАЛИЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ ПРОВОКАЦИЯ ЛЖЕПАТРИАРХА ФИЛАРЕТА
На 24 марта намечалось “освящение” “патриархом” раскольнической УПЦ-КП Филаретом кладбищенской часовни в городе Калиновке Винницкой епархии Украинской Православной Церкви. Узнав об этом, возмущенные православные жители Виннитчины в огромном количестве собрались в назначенный день возле кладбища в Калиновке и, окружив машину прибывшего лжепатриарха, не допустили последнего к месту запланированного “священнодейства”. “Кайся!” — требовали они от Филарета, ввергнувшего в 1992 г. Церковь в трагический для Украины раскол и анафематствованного Вселенским Православием. “Ребята, не трогайте меня. Не надо. Я хочу домой”, — попросил, выглядывая из машины, радетель “Украинской Церкви”, причем на русском языке. Видя происходящее, строитель часовни и директор местного завода Колесник, который пригласил Филарета на “освящение”, тут же принес верующему народу свои извинения и передал ключи от часовни благочинному Калиновского округа Винницкой епархии УПЦ. Невзирая на такой прием, Филарет не только не покинул Винницкую область, но направился в саму Винницу, где посетил местного “епископа” УПЦ-КП Геронтия, хотя и не отважился проводить никаких акций. Тем более что православные винничане собрались у резиденции Геронтия и взяли ее под контроль. После визита к “епископу” Геронтию Филарет, каким бы это не показалось нелепым, отправился обратно в Калиновку, где все-таки нашел, что “освятить”, — крест, установленный у ограды завода. По рассказам очевидцев, на “освящении” присутствовало не более пяти человек.