Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

События глазами электронных СМИ

События глазами электронных СМИ

ForUm: Генпрокуратура объявила Киевский патриархат вне закона

Генпрокуратура направила свой протест на основании депутатского запроса, в котором 65 депутатов предложили возбудить уголовное дело по факту присвоения руководителями УПЦ-КП финансовых средств и имущества Украинской православной церкви (Московского патриархата). «Нами во время проверки, проведенной в конце февраля — начале марта были установлены нарушения, допущенные во время этой регистрации. На основании материалов проверки был внесен протест в Госкомитет по вопросам религии», — сказал А.Баганец.
Как отмечается в протесте Генпрокуратуры, «постановлением бывшего Совета по делам религий при правительстве Украины от 20 июля 1992 года зарегистрированы изменения и дополнения в Устав об управлении Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Эти изменения приняты на основании постановления Всеукраинского православного собора от 25-26 июня 1992 года об объединении УПЦ и УАПЦ в единую Украинскую православную церковь — Киевский патриархат».
Генпрокуратура обосновывает необходимость отмены этого решения тем, что на основании закона «О свободе совести и религиозных организациях» реорганизация или ликвидация религиозной организации проводится в соответствии с ее собственными уставами. Устав УАПЦ определяет, что высшая власть в УАПЦ принадлежит Поместному собору, который, в частности, принимает решения по вопросам взаимоотношений с другими православными церквами и вносит поправки и дополнения в этот устав. Согласно уставу УПЦ, высшим органом законодательной, исполнительной и судебной власти, уполномоченным решать вопросы ее деятельности, является Собор.
Поместным собором УАПЦ и Собором УПЦ решение об объединении двух церквей не принималось, подчеркивается в протесте. Таким образом, отмечает Генпрокуратура, Всеукраинский православный собор объединил УАПЦ и УПЦ в единую УПЦ-КП, а также внес изменения в устав УАПЦ «без соответствующих решений высших органов управления указанных церквей». При таких обстоятельствах постановление Всеукраинского православного собора не может быть основанием для внесения изменений и дополнений в Устав УАПЦ.

ForUm: Генпрокуратура Украины хочет поставить Киевский патриархат вне закона
«Они (Госкомрелигий) нам могут отказать, что, скорее всего, и будет. И тогда мы обратимся в суд», — подчеркнул Баганец.

Заявленный протест приостанавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению в десятидневный срок после его поступления. В этот же периодвремени Генеральному прокурору Украины необходимо сообщить о результатах рассмотрения протеста.
При этом заместитель Генерального прокурора отметил, что после заявления протеста нельзя делать вывод, что Украинская православная церковь Киевского патриархата юридически прекращает свою деятельность. «Этот вывод можно сделать только после решения Госкомрелигии», — заявил Баганец.

ForUm: Госкомрелигии не даст Генпрокуратуре
ликвидировать УПЦ-КП

В среду заместитель председателя Госкомрелигии Николай Маломуж сообщил, что 7 марта в Генпрокуратуру был направлен соответствующий ответ. Он напомнил, что в компетенцию Госкомрелигии входит проверка соответствия устава религиозной организации существующим в Украине законам. «Мы обязаны их зарегистрировать, если нет нарушений закона», — подчеркнул замглавы комитета. Он также сообщил, что решение Госкомитета может быть оспорено в суде.
«Если Генпрокуратура подаст в суд, то он (суд) должен пройти с участием представителей заинтересованных сторон — церквей, с возможным участием третьей стороны — Госкомрелигии», — сказал Н.Маломуж.
5 марта в Генпрокуратуре произошло перераспределение обязанностей между руководителями: заместитель Генпрокурора Алексей Баганец, который ранее отвечал за надзор по соблюдению и применению законов, стал отвечать за надзор по расследованию уголовных дел. Ранее за следствие отвечал замгенпрокурор Сергей Винокуров, который, соответственно, в настоящее время отвечает за надзор по соблюдению и применению законов. В связи с этим А.Баганцу ничего не известно о дальнейшей судьбе запроса Генпрокуратуры в Госкомрелигии, и ответ о дальнейших действиях прокуратуры может дать только С.Винокуров.

РИА «Новости»

В Генпрокуратуре не исключают решение этого вопроса через судебные инстанции. Между тем, как сообщил в среду РИА «Новости» заместитель председателя Госкомрелигии Украины Николай Маломуж, протест Генпрокуратуры был рассмотрен на заседании комитета и признан «необоснованным». По утверждению Маломужа, создание Украинской православной церкви Киевского патриархата было законным, поскольку любая религиозная структура имеет право на регистрацию новой организации. Мамолуж заявил также, что государство не имеет права вмешиваться в деятельность церкви.

Вести.ru: Генпрокуратура Украины опротестовала регистрацию Киевского Патриархата:
любимчикам самостийной элиты грозят длительные судебные разбирательства

Предстоящие в Украине выборы в Верховную Раду могут серьезно изменить не только политический ландшафт молодого независимого государства. Последние десять лет Украина, где большинство верующих традиционно исповедует православие, существовала в очень непростой конфессиональной ситуации. На заре становления украинской государственности властями были искусственно созданы два раскола в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Эти схизмы благополучно существуют по сей день, причем, как полагают знающие люди, исключительно за счет внешней административной и финансовой поддержки.
Теперь, когда грядущие выборы в Верховную Раду будутсвоего рода репетицией президентской избирательной кампании, привычная политическая схема неожиданно начинает резко меняться. Как сообщает агентство «Благовест-инфо», 11 марта заместитель Генпрокурора Украины Алексей Баганец потребовал отменить государственную регистрацию Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ-КП), возглавляемую бывшим митрополитом Филаретом Денисенко. Она была зарегистрирована Советом по делам религий при Кабинете Министров Украины еще в июле 1992 года. Теперь заместитель Генпрокурора считает, что регистрация противоречит Закону «О свободе совести и религиозных организациях».
Генпрокуратура полагает, что так называемый «всеукраинский православный собор» не был правомочен учреждать УПЦ-КП. Чтобы это понять, понадобились десять лет и запрос группы депутатов Верховной Рады. Но похоже, что дело на этом не остановится. Депутаты не только усомнились в законности регистрации УПЦ-КП, но предложили прокуратуре возбудить уголовное дело по факту присвоения руководителями УПЦ-КП (читай — Филаретом Денисенко) денег и имущества Украинской Православной Церкви. Речь идет, в первую очередь, о захвате приходов и монастырей при силовой поддержке власти.
Теперь, когда власть на Украине начинает меняться, раскольникам приходится туго. Им остается только надеяться на победу на выборах блока Виктора Ющенко «Наша Украина», который сейчас сделал ставку на УПЦ-КП в противовес левым, которые сейчас поддерживают УПЦ Московского Патриархата. По предварительным прогнозам, у блока Ющенко есть шанс стать наиболее крупной фракцией в парламенте, но даже и в такой ситуации будущее УПЦ-КП становится все более туманным.
Но интрига только начинается, и обвинения в присвоении денег и имущества скоро могут показаться Филарету Денисенко просто цветочками. Как заявил 5 марта в авторской программе «Однако» обозреватель Михаил Леонтьев, УПЦ-КП причастна к вербовке наемников в Карабах, Грузию и Чечню. Речь идет о «дочерней структуре» УПЦ-КП под названием «Чин святителя Илариона», которая и занималась вербовкой. Юридическим адресом «Чина» была официальная резиденция Киевского патриархата на Пушкинской улице в Киеве. По словам Леонтьева, один из руководителей «Чина святителя Илариона» — и по совместительству активист УНА-УНСО — Анатолий Лупынос был пойман в Чечне российскими военными.
Пока что затеянная на Украине кампания против филаретовского раскола выглядит как часть сложной политической игры против Виктора Ющенко. Но сам факт протеста Генпрокуратуры и возможность в будущем лишения УПЦ-КП регистрации означает серьезные перемены в принципах украинской внутренней политики. Если еще год-полтора назад правящая элита была настроена в основном антироссийски, что помогало существованию расколов, то теперь происходит постепенная смена приоритетов. Как водится, паны дерутся — у холопов чубы трещат. Есть надежда, что по крайней мере у верующих в скором времени чубы будут трещать меньше.

ИА «Росбалт»

Как сообщили ИА «Росбалт» в пресс-службе Союза православных граждан Украины, поводом к этому решению Генпрокуратуры стало письмо 64 украинских народных депутатов во главе с лидером компартии Украины Петром Симоненко, потребовавших лишить «Киевский патриархат» регистрации. «УПЦ КП известна как квазиправославная структура, не признанная ни одной Поместной Православной Церковью в мире, котораяявлялась легальной «крышей» для вербовки граждан Украины в Чечню и другие горячие точки СНГ на стороне антироссийских сил», — отмечается в заявлении СПГУ. В последнее десятилетие сторонники «Киевского патриархата» захватили у канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата сотни храмов, главным образом в западных областях страны. Захваты сопровождались избиениями православных, клеветой и оскорблениями в СМИ. Эти акты политического терроризма зачастую поддерживались региональными и центральными властями Украины, отмечает СПГУ.
Ныне политической опорой «Киевского патриархата» является избирательный блок «Наша Украина», в предвыборный список которого входят лица, непосредственно осуществлявшие захваты храмов, в частности, Василий Червоний и Николай Поровский.

Украина.Ру: Московский Патриархат считает справедливым протест Генпрокуратуры Украины

Московский Патриархат считает справедливым протест Генпрокуратуры Украины по поводу незаконности регистрации неканонической «Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата» УПЦ- КП. Об этом заявил в четверг секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. Протест Генпрокуратуры Украины, направленный в украинский Государственный комитет по делам религий в связи с незаконностью регистрации в 1992 году УПЦ-КП, подтверждает, что это раскольническое объединение действует противоправно не только с канонической точки зрения, но и с точки зрения закона, сообщает РИА «Новости».

Сообщения приводятся в сокращении