Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

СЛОВО МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО ЛАЗАРЯ
В СВЯТО-ВЛАДИМИРСКОМ СОБОРЕ-УСЫПАЛЬНИЦЕ АДМИРАЛОВ

Свято-Владимирский собор Севастополя является усыпальницей наших православных адмиралов, которые жизни своей не щадили, защищая свое Богоспасаемое Отечество. Таковым был и недавно прославленный в лике святых угодников Божиих святой благоверный Феодор Ушаков, чей ратный и духовный подвиг во многом проходил и в пределах Таврического полуострова. За тысячу лет наша Святая Церковь прославила в лике святых многих воинов. За веру и отечество сражались и совершали великие подвиги святой князь Владимир, святые мученики Борис и Глеб, князья Игорь, Димитрий Донской, Александр Невский и другие. Наравне с величайшими подвижниками как святые почитаются в Церкви все эти воины.
Не так давно в одном ряду с блистательными именами прославленных в исторических сражениях святых защитников веры и отечества по праву засветилась еще одна яркая звезда. В лике святых прославлен еще один наш доблестный воин-флотоводец, благоверный боярин Феодор Ушаков.
День рождения 13 февраля (по старому стилю) 1745 года будущего адмирала Российского флота в семье глубоко верующих ярославских дворян из небогатого, но древнего рода приходится между празднованием памяти двух воинов-великомучеников: Феодора Стратилата и Феодора Тирона (8 и 17 февраля).
Знаменательно и то, что он будет рядом с вами, моряками-черноморцами, потомками тех, кого путеводил в своих славных боевых походах не только духовно, но и частицей святых своих мощей.
Поистине две родины было у великого нашего флотоводца: тихая русская провинция, где началось и закончилось его земное житие, и Крымский полуостров. В 1804 году Феодор Ушаков в подробнейшей «Записке…» подводит итог своей деятельности и служения отечественному флоту в таких словах: «Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность онаго флота под моим начальством на море, сохранением Всевысочайшей Благости ни одно судно из онаго не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался». Было ли еще где-либо подобное?
Где Ушаков — там победа. В это беззаветно верили моряки-черноморцы, сражавшиеся под началом своею командующего, и вверяли ему свои судьбы. Сам же Феодор Феодорович ясно понимал, что именно Господь дарует победы православному воинству и без помощи Божией все умение человеческое ничтоже есть. После каждой из боевых побед немедля, на следующий же день, возносил он Господу благодарственные молитвы. Об этом свидетельствуют и приказы, подписанные командующим флотом Феодором Ушаковым. В одном из них говорится: «Выражаю мою наипризнательнейшую благодарность и рекомендую завтрашний день для принесения Всевышнему моления за столь счастливо дарованную победу; всем, кому возможно с судов, и священникам со всего флота быть в церкви св. Николая Чудотворца в 10 часов пополуночи и по отшествии благодарственного молебна выпалить с корабля «Рождества Христова» из 51 пушки».
Заботился флотоводец и об устройстве храмов Божиих. Небольшую соборную церковь Святителя Николая, покровителя мореплавателей, будучи начальником над портом и городом, перестроил и значительно увеличил. Когда не хватало казенных сумм, выдавал по несколько тысяч из собственных денег. Освобождаясь на время от ратных дел, этот до мозга костей военный человек использовал во всей полноте возможность более предаться молитве. Сохранилось драгоценное свидетельство о его жизни в Севастополе, когда он «каждый день слушал заутреню, обедню, вечерню и перед молитвами никогда не занимался рассматриванием дел военно-судных; а произнося приговор, щадил мужа, отца семейства многочисленного; и был исполненный доброты необыкновенной…».
И в знаменитой Средиземноморской кампании, завершившейся блистательной победой при Корфу, которая вызвала восхищение у самого А.В.Суворова, Феодор Ушаков показал себя не только как великий флотоводец, но и мудрый государственный деятель, политик и дипломат, милосердный христианин и благодетель освобожденных им народов.
Шел 1799 год. На захваченном безбожниками-французами острове Корфу, главном из Ионических островов, расположенных вдоль юго-западного побережья Греции, находилась (и доныне пребывает) великая православная святыня — мощи святителя Спиридона Тримифунтского. После взятия острова, укрепленного оккупантами-французами и считавшегося до сих пор неприступной крепостью, была освобождена и святыня. В первый день Святой Пасхи, 27 мая, адмирал назначил большое торжество. Он пригласил духовенство сделать вынос мощей Угодника Божиего. По обеим сторонам пути процессии расставлены были русские войска, гробницу поддерживал сам адмирал, его офицеры и первые чиновные архонты острова; производилась ружейная и пушечная стрельба. Радовался и ликовал коренной православный греческий народ острова.
Сам Спаситель в Евангелии от Матфея указал нам две заповеди, на коих утверждается весь Закон Божий и пророки: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22, 37-40).
Все житие благоверного Феодора Ушакова свидетельствует о том, что ему удалось соблюсти обе наиглавнейшие Христовы заповеди. Это ли не великий подвиг благочестия, образец стяжания Духа Святаго не в каких-то особенных условиях, а на том месте, в том чине, которые выпали на твою долю. Образец, достойный подражания для многих и многих поколений защитников отечества нашего земного.
Дорогие моряки-черноморцы! Мне очень хочется, чтобы сегодняшний день прибытия на священную севастопольскую землю частицы святых мощей безупречного воина, приумножившего славу Отечества, осиял ваши молодые души неизреченным Божественным светом. Чтобы вы осознали, в каком благословенном месте несете свою воинскую службу, какие великие предшественники оставили здесь свой яркий, неизгладимый никакими житейскими разрушениями след. Честь, долг, Боголюбие и братолюбие да станут вашими главными ценностными маяками. И тогда воспомоществование Божие, безмерная Его милость постоянно и неизменно пребудут с вами.