Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Обращение к церковной общественности

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ К ЦЕРКОВНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Участники конференции считают обязательным обратить внимание на необходимость организации и поддержки на епархиальном, благочинном и приходском уровнях Центрам помощи жертвам деструктивных сект «Диалог».
На епархиальном уровне необходимо, как минимум, понимание работы, проводимой как отдельными приходами и священниками, так и мирянами. Также необходима поддержка епархиями сотрудников центров в их деятельности, а особенно в случае их травли со стороны сектантов
Рекомендуем организацию массированной деятельности, направленной на распространение в обществе, среди священства, православных прихожан и религиозно-пассивного населения, научных специалистов и работников органов власти, педагогов и психологов, журналистов и т.д., информации, объективно свидетельствующей о духовной, социальной, медицинской, криминальной и психологической опасности тоталитарных сект.
Особо важным в этой деятельности является акцентирование внимания СМИ и общественности на том, что критика тоталитарных сект является не методом т.н. «борьбы православных с конкурентами», а исполнением священного долга совести свидетельствования о реальной угрозе для души, психики, здоровья и жизни ближних. При этом важно констатировать, что наша позиция аналогична позициям по данному вопросу всех традиционных религий мира, а также демократическим принципам Европейского сообщества.
Отмечаем необходимость тесного сотрудничества с городскими и районными администрациями, а также с правоохранительными органами и структурами национальной безопасности.
Также рекомендуем:
· Издание и распространение литературы, предупреждающей граждан об опасности сект.
· Организацию исследовательской работы по действующимв конкретных регионах, городах и селах сектам, сбор и анализ информации, что должно способствовать формированию единого национального банка данных по проблеме тоталитарного сектантства.
· Проведение реабилитационной деятельности по помощи бывшим и настоящим членам тоталитарных сект с участием психологов, священников, психиатров и других специалистов.
· Принятие мер по предупреждению распространения тоталитарных сект в форме активной лекционной работы среди студентов, школьников, педагогов и других групп населения.
· Привлечение к участию в деятельности бывших членов сект, осознавших их опасность, а также родных и близких, пострадавших от сект. Возможно создание родительских комитетов и объединений бывших сектантов.
· Инициирование экспертиз специалистами в области религиоведения, психологии, психиатрии, социологии и юриспруденции, новых религиозных движений, анализирующих их деструктивные свойства.
· Поддержание и развитие контактов в данной области с представителями партий, народными депутатами и депутатами местных советов, имеющих властные рычаги создания препятствий на пути асоциальной деятельности сект в виде формирования соответствующей законодательной базы и принятия адекватных решений.
· Проведение мероприятий, привлекающих внимание общественности к угрозе тоталитарного сектантства.
Считаем недопустимым сотрудничество с сектантами со стороны отдельных священнослужителей, особенно в то время, когда эти же секты участвуют в травле тех или иных православных активистов. Также недопустима поддержка этими священнослужителями критических высказываний сектантских лидеров в адрес тех, кто занимается антисектантской деятельностью.