Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Василий Ваврик. Терезин и Tалергоф

18.02.2002. ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА КАРПАТСКОГО РУСИНА, УЧЕНОГО, ПОЭТА И ПИСАТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВАВРИКА “ТЕРЕЗИН И ТАЛЕРГОФ”, РАССКАЗЫВАЮЩАЯ О ГЕНОЦИДЕ ПРОТИВ ПРАВОСЛАВНОГО НАСЕЛЕНИЯ ГАЛИЦИИ И ЗАКАРПАТЬЯ, ОРГАНИЗОВАННОМ ВЛАСТЯМИ АВСТРО-ВЕНГРИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Василий Романович Ваврик (1889-1970) — выдающийся карпаторусин, известный как ученый, поэт и писатель. Еще будучи гимназистом он принимал живое участие в культурно-общественной жизни. По окончании гимназии он поступил на юридический факультет Львовского университета. Учебу прервала начавшаяся в 1914 году Первая мировая война. Считая коренных жителей Галиции и Закарпатья родственными и единоверными с православным населением Российской империи, В.Р.Ваврик оказался в числе жертв политических репрессий со стороны Австро-Венгерской империи, обрушенных в связи с войной против России на сочувствующих ей галичан и карпаторусов. Пройдя Терезинский тюремный замок и Талергофский концлагерь, В.Р.Ваврик стал свидетелем чудовищного геноцида против своих сограждан, страдавших лишь за то, что они не отреклись ни от своей веры, ни от родства со Святой Русью. Находясь в заключении, писатель сочинял здесь стихи и редактировал подпольно распространяемые листки с разоблачением жестокостей, применяемых против узников. Выжив, В.Р.Ваврик продолжил после войны свое образование, окончил философский факультет Карлова университета в Праге и Львовский университет. В дальнейшем трудился не только как писатель и поэт, но и как ученый-историк и филолог, деятель по изучению и сохранению культурных ценностей родного края. После включения Западной Украины в состав СССР работал преподавателем русского языка во Львовском университете, позже — и до самой пенсии — сотрудником Исторического музея.
Предлагаемая читателю книга В.Р.Ваврика “Терезин и Талергоф” содержит не только повествование писателя об ужасах этих двух тюрем. В издание включены и другие материалы, которые позволяют глубже осмыслить контекст описываемой В.Р.Вавриком трагедии, а также вновь и вновь задуматься о многих узловых моментах истории взаимооотношений Юга и Севера Православной Руси — Украины и России. К этим материалам относятся развернутые статьи Э.Панарина и К.Фролова. Э.Панарин обстоятельно исследует традиционно экспуатируемые в националистическом течении украинской историографии моменты, как взятие Киева в 1169 г. князем Андреем Боголюбским, Переяславская Рада 1654 г., деятельность гетмана И.Мазепы, установление в Украине советской власти и голодомор 1933 г. В частности, касаясь деятельности И.Мазепы, автор на основании исторических источников свидетельствует о том, что после своего перехода в Северной войне на сторону шведов Мазепа разочаровался в совершенном шаге и через третьих лиц вел переговоры с Петром I о помиловании, но даже получив гарантии прощения и неприкосновенности своей персоны, начал новый раунд переговоров с врагами российского царя и окончательно утратил к себе доверие. В статье К.Фролова излагается история борьбы жителей Галиции и Закарпатья за сохранение на своей земле православной веры и национального самосознания, начиная с рубежа XVI-XVII веков, то есть с єпохи насильственного втягивания єтих регионов в унию, и до кануна Первой мировой войны.
В книге помещены также составленные Р.Д.Мировичем биографический очерк о В.Р.Ваврике и библиография по теме Талергофа, насчитывающая 355 наименований источников на русском, украинском, польском, сербском, чешском, румынском и немецком языках.
По вопросам приобретения книги просьба обращаться по телефонам: в Москве (095) 212-64-95, в Киеве (044) 422-47-44 — Валерий Гончаренко, или по электронной почте: video@mrezha.ru, kfrolov@materick.ru.