Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «Миссия Церкви заключается не в том, чтобы вести какую-либо партию или политика к власти, а в том, чтобы вести человека к Богу»

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ БЛАЖЕННЕЙШИЙ ВЛАДИМИР, МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ:»МИССИЯ ЦЕРКВИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ВЕСТИ КАКУЮ-ЛИБО ПАРТИЮ ИЛИ ПОЛИТИКА К ВЛАСТИ, А В ТОМ, ЧТОБЫ ВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА К БОГУ»

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир ответил на вопросы пресс-службы УПЦ, касающиеся взаимоотношений политики и Церкви накануне выборов.

- Ваше Блаженство, началась предвыборная кампания, которая почти два месяца будет держать в напряжении общество. Отразится ли это напряжение и на Церкви?

- Христианин постоянно делает выбор: между добром и злом, между благочестивой жизнью и пребыванием в грехе, между Богом и маммоной. Церковь живет по своим законам, по своему внутреннему укладу, что позволяет ей не быть подверженной «стихиям века сего». Я отнюдь не хочу сказать, что Церковь равнодушна к происходящему в обществе, просто хочу напомнить, что свой выбор в земной жизни мы должны соотносить с вечностью. Дух политической борьбы и идеологического противостояния не должен проникнуть в церковную ограду. Человек, приходящий на церковную службу, не должен ощутить себя участником митинга или предвыборного собрания. Политическое напряжение в обществе не должно сказываться на внутренней жизни Церкви.
Но, несмотря на свою неотмирную природу, Церковь все же пребывает в мире сем, ее члены могут придерживаться тех или иных политических убеждений, церковные люди есть не только среди избирателей, но и среди тех, кто желает быть избранным. Мы молимся, чтобы Господь благословил нас миром и дал таких правителей и законодателей, при которых Церковь сможет беспрепятственно нести свою спасительную миссию «во всяком благочестии и чистоте».

- Есть партии, которые определились со своим конфессиональным выбором, есть и «колеблющиеся». Определилась ли Церковь со своими политическими симпатиями?

Миссия Церкви заключается не в том, чтобы вести какую-либо партию или политика к власти, а в том, чтобы вести человека к Богу. Церковь в силу своей природы не может заниматься политической агитацией, ведь ее чада могут оказаться по разные стороны политических баррикад. Церковь должна постоянно проявлять заботу о единстве своих чад, о единстве всего общества. При этом Церковь, как и каждый гражданин, верующий или неверующий, может публично высказывать свое мнение по общественнозначимым вопросам, а также свидетельствовать о добрых или злых делах государственных чиновников, политических партий, движений или отдельных лиц.
Конечно, многие политические и общественные организации страны, как всеукраинские, так и региональные, давно и плодотворно сотрудничают с православными епархиями и общинами на ниве социального служения. В Верховной Раде существует межфракционное депутатское объединение в поддержку традиционных Церквей Украины, которое помогает решению многих проблем церковно-государственных отношений на законодательном уровне. Многие кандидаты в депутаты представительных органов власти всех уровней, а также партии и общественные организации включили в свои предвыборные платформы разделы, предусматривающие тесное сотрудничество с Украинской Православной Церковью по просветительским, молодежным, благотворительным программам. Разумеется, такие кандидаты и партии могут рассчитывать на поддержку православных верующих.

- Какие слова вы хотели бы сегодня обратить к нынешним политикам и украинскому народу?

Хотелось бы напомнить политикам, что власть — это не конечная цель, а средство для самоотверженного, профессионального служения своему народу. Мы ждем от них подлинной заботы о духовном и материальном благе граждан Украины. Необходимо остановить волну порока и греха, пьянства и наркомании, блуда и разврата, которая обрушилась на наше общество. Необходимо также преодолеть ту пропасть, которая образовалась между богатыми и бедными. Всякий имеющий достаток обязан позаботиться о нищем, голодном, бездомном. А всякий желающий трудится должен иметь возможность получить работу, а трудящийся не должен остаться без достойной оплаты своего труда. Особая забота должна быть проявлена о детях, которые сегодня выброшены на улицу, бродяжничают и просто дичают. Если их семьи по разным причинам не могут заботиться о них, то эту заботу должно взять на себя государство. А нашим гражданам хотелось бы пожелать, чтобы они избирали депутатов Верховной Рады, руководителей местных органов власти не по красивым словам и обещаниям, а реально оценивая те дела, которые совершают эти люди во имя своего Отечества и для блага своего народа.