Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Крымский и Симферопольский Лазарь: «Необходима координация работы с молодежью»

«НЕОБХОДИМА КООРДИНАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ»

Из выступления на съезде митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

Несколько слов о том, как работа с молодежью проходит у нас в Крыму. В феврале 2001 г. по благословению Его Блаженства Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в Симферопольской и Крымской епархии состоялся I учредительный съезд православной молодежи Крыма. Сразу скажу, что мы ожидали, что в нем примут участие около 300 представителей всех наших крымских благочиний. Но действительность превзошла все наши планы: зал Русского драматического театра, в котором проходил съезд, не смог вместить всех делегатов -их прибыло 1200 (и многие разместились в проходах зала, слушали трансляцию съезда в фойе). После пленарного заседания состоялась работа съезда по секциям: «православная молодежь и средства массовой информации», «социальное служение православной молодежи», «организация программ молодежного паломничества», «православное образование молодежи», «формы и методы борьбы православной молодежи с тоталитарными сектами», «православная молодежь и вооруженные силы», «молодая православная семья».
Съезд завершился созданием епархиальной молодежной организации — Объединение православной молодежи Крыма (ОПМК), был избран ее руководящий орган — Координационный Совет (он заседает регулярно, и в него входят представители от всех благочиний, часто мы практикуем совместные заседания с собранием благочинных, как правило, для решения организационных и материально-технических проблем, с которыми сталкиваются филиалы ОПМК на местах). Для работы Координационного Совета ОПМК в здании Епархиального Управления была выделена отдельная комната с телефоном, Правящим Архиереем назначен духовник Объединения — иерей Николай Самборский.
Надо отметить, что возникновение этой молодежной организации дало соответствующий импульс всей епархии. Даже священники, которые ранее пытались говорить, что на сельских приходах нет молодежи, теперь являются активными организаторами молодежных паломничеств и программ!
В самой структуре Епархиального Управления окончательно укрепилось деление на особые сектора по направлениям работы: миссионерский, паломнический, образования и культуры, пресс-служба, взаимодействие с вооруженными силами и правоохранительными органами, социального служения, ОПМК. Таким образом, по воле Божией, наша православная молодежь дала творческий заряд всем нашим священнослужителям на активизацию миссионерского и церковно-общественного послушания.
Силами Объединения православной молодежи Крыма в этом году уже проведено два молодежных православных лагеря (трудовой и паломнический), состоялся двухнедельный семинар православных молодежных лидеров (50 чел.), молодежная миссионерская экспедиция-крестный ход «По стопам св. ап. Андрея Первозванного».
Наблюдая подобную активность верующей молодежи, активизировалась и вся остальная православная общественность; созданы и ведут активную работу Общество православных врачей Крыма, Крымское Объединение православных педагогов и православный родительский комитет «Родители за нравственное воспитание детей».
Думаю, что более подробно о своей работе, вопросах, которые приходится им решать, члены нашей крымской делегации, присутствующие здесь, смогут рассказать более обстоятельно сами.
От имени крымского духовенства, православной молодежи сыновне хочу поблагодарить Предстоятеля Украинской Православной Церкви Его Блаженство Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, по благословению которого проходит этот съезд, за то, что молодежному служению наша Церковь уделяет такое большое внимание, ибо это наше будущее, будущее нашего православного Отечества.
Как много сегодня предстоит нам обсудить вопросов, которые являются насущными в жизни Святой Матери-Церкви: это и социальное служение молодежи, вопросы сохранения духовного и телесного здоровья, противодействие тоталитарным и деструктивным сектам, социальные проблемы, которые волнуют православную молодежь (отношение к современной музыке, одежде, Интернету и средствам массовой информации) и многое другое. Но мы должны четко обозначить: чего мы ждем от Съезда православной молодежи Украины?
Как Правящий Архиерей Крымской епархии скажу, что болит мое сердце, плачет и стонет, когда я вижу, как порой уходят души молодые на сторону, далече… Как этого не допустить? Одного желания и усилий священноначалия, духовенства, конечно же, в этом деле недостаточно. Но каждый пастырь знает — у православной молодежи на приходе есть свои вопросы, свои пожелания, свое (такое естественное для юности) стремление к общению со сверстниками. Еще раз повторю — приходская молодежь есть, но в настоящее время жизнь ее протекает в большинстве случаев обособленно (исключая времени посещения Богослужений), иначе говоря, очень часто православная молодежь остается замкнутой на саму себя, на свой приход, не имея регулярного общения с молодыми прихожанами из других храмов или со своими еще невоцерковленными, но тяготеющими к Православию сверстниками. Сегодня, даже если на приходе существует определенный опыт молодежной работы, но даже близкие соседи могут не знать о жизни друг друга. Поэтому становится очевидным, что необходим некий координационный центр, который мог бы собирать, обобщать и распространять востребованный положительный опыт.
Следует также заметить, что, как уже отмечалось ранее, молодежи всегда было свойственно два ведущих стремления: к учению и к общению. Если об учебном процессе в современном обществе мы уже говорили (оно более или менее осуществляется ныне), то свободное время сейчас все больше переходит под контроль шоу-бизнеса, выпуска печатной и видеопродукции, компьютерных программ, развлекательного телевидения. Чего только стоит недавно демонстрировавшийся по телевидению фильм «Бандитский Петербург» — это что, тот идеал, к которому должна стремиться молодежь: пропаганда насилия, жестокости, цинизма и вседозволенности? В таком безумном времяпрепровождении лукавый замысел — обезличить человека, унизить в нем Божественный образ и поработить греху.
Для того, чтобы противостоять подобным негативным явлениям, по благословению Его Блаженства Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, у нас на Украине создано православное братство «Спілка православної молодї України во имя преп. Нестора Літописця», которой хочется пожелать плодотворной работы по объединению всех региональных (созданным по епархиям) православных молодежных организаций в единое мощное русло. Это необходимо для того, чтобы еще раз напомнить юношеству о святынях, которые бережно сохранили нам благочестивые предки, чтобы убедить в необходимости их возрождения и приобщения к ним современной молодежи, чтобы отвести ее от бездны греха, который приготавливает юношеству враг рода человеческого, чтобы она как страждущая лань припадала к чистому источнику православной духовности.
Пусть нынешний призыв к нашему деятельному служению, обращенный к современной украинской молодежи, приведет ее в лоно канонической Православной Церкви, потому что именно там молодое поколение может обрести истинные ценности, ориентиры, жизненную опору, получить подлинные условия для раскрытия своего внутреннего потенциала. В церковном служении человек духовно приходит «в меру полного возраста Христова» (Еф. 4, 14). Ибо и Сам Господь говорит ученикам «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу свою… «(Мк. 10, 45). Аминь.