Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Из выступления кинорежиссера Никиты Михалкова

Из выступления кинорежиссера Никиты Михалкова

Я вспоминаю первые соборы, в каком напряжении, неуверенности и ощущении «комплекса неполноценности» они проходили. Мы все время боялись, что нас упрекнут в национализме, в излишней приверженности к «религиозным тенденциям» и т.д. Посмотрите, что произошло за эти несколько лет. Вот и уважаемые политики говорят о Православии. И я вижу в этом не просто дань движению, которое прослеживается в стране, а вижу реальное осознание того, что ответ на вопрос о том, как выйти из кризиса, в котором мы живем, будет найден только тогда, когда мы поймем, зачем жить. Ибо первым вопросом для русского человека всегда был вопрос: зачем жить. И лишь потом он находил ответ на вопрос: как.
Здесь говорили, что 11 сентября перевернуло весь мир. А что же произошло 11 сентября? Мир осознал, что цивилизация опередила гуманность. Что не может долго существовать мир, в котором для одних война — это компьютерная игра с высоты 14000 метров, абсолютно безболезненная, а для других — это оторванные руки и ноги, несчастные дети, кровь и страдание. Так не может продолжаться долго. Соединенные Штаты Америки, когда потеряли баланс в лице Советского Союза, ощутили с одной стороны абсолютную силу и безнаказанность. А с другой стороны, сегодня доказано, что отсутствие баланса приводит к растерянности общества. Америка растеряна. Их патриотизм выражается в том, что раскупаются американские флаги, противогазы и антибиотики. А за что держаться изнутри? За что держаться, когда единственным способом борьбы и самым веским аргументом в споре является военное вмешательство. Но человеку, который отдает свою жизнь за идею (я здесь не берусь оценивать идеи двигавшие террористами), говорить человеку, который свою жизнь отдает и, естественно, не жалеет других, что «мы тебя убьем», это то же, что говорить вегитарианцу «мы тебе не дадим мяса». Только осознание и понимание того, что невозможно цивилизации МакДональдса на этом уровне проникнуть в любую другую цивилизацию. Об этом сегодня говорили и Святейший Патриарх, и Владыка Кирилл. Невозможно пройти путь от Адама и Евы до Рублева, имея только возможность приобрести результаты их труда. Цивилизация может только купить результаты истории и культуры, но она не может пройти этот путь. И глупо и наивно предполагать, что технологии могут решить все проблемы, проблемы человеческие. Недавно в одном интервью я оговорился, сказав, что шах Ирана поднял страну, а когда он был изгнан — она опустилась до Хомейни. И меня абсолютно правильно поправили, сказав, что это для вас она опустилась, а для них — она поднялась до Хомейни. Дело не в том, чтобы принимать или не принимать другую идеологию. Дело в том, что никогда нельзя оценивать их с нашей точки зрения. Невозможно проникнуть в историческую, генетическую суть той или иной религии или цивилизации. Надо присматриваться друг к другу, надо тратить время на то, чтобы понять человека, который не средство, а цель. И я думаю, что правы выступавшие здесь и говорившие о необходимости общедоступного народного телевидения. Должна быть внутрення обратная связь с регионами. Москва — это еще не вся Россия, она в особых условиях. Я много езжу по регионам и вижу, что идет поступательное, медленное движение к самоосознанию себя не населением, а народом, нацией, и не территорией, а страной. И это принципиальная задача — создать атмосферу в стране, когда народ говорит: мы можем. Как говорил Достоевский: политика — это всего-навсего любовь к Родине.
Повторюсь, сегодняшний собор разительно отличается от всего того, что было несколько лет назад, потому что мы говорим о вещах, которые для нас были запретно-интимными. И не просто говорим, мы говорим, осознавая, о чем говорим. И я не имею в виду только Православие. Для меня вопрос различия религий отошел на второй план после того, когда я приехал на Волгу в одно татарское село на праздник. Настоящий репинский, левитанский русский пейзаж: леса, березы, река, поля бесконечные. Русская живопись. Идет праздник, и мне говорят, а хотите мечеть посмотреть. А для меня мечеть — это сразу «Белое солнце пустыни». Поехали. Кругом березовые леса, речки. Спрашиваю: а давно построили мечеть — шесть лет. Спрашиваю: а давно здесь живут люди, которые в нее ходят, а они мне — 800 лет. И я понял, что для этих людей этот пейзаж такой же родной, как и для меня. На уровне пейзажа мы сошлись навсегда, ибо я знаю, что эти люди, которые ходят не в православный храм, а в мечеть, будут с автоматом в руках эту землю защищать.
И последнее, мне кажется, что мы уже сегодня должны оценить ту атмосферу, которая создается в стране, в этом замечательном зале и в этом великом храме, который уже стал памятником нового времени. Ведь когда въезжаешь в Москву из любого угла или подлетаешь к «Внуково» и видишь Храм Христа Спасителя, этот символ и образ должен вдохновлять нас и помогать.

Пресс-служба УПЦ