Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Госком религий и свобода совести»Свой план» Виктор Бондаренко

«СВОЙ ПЛАН» ВИКТОРА БОНДАРЕНКО

Председатель Государственного комитета по делам религий Украины Виктор Бондаренко заявил, что у него есть свой, отличающийся от точек зрения православных конфессий, «план» создания Единой Поместной Православной Церкви, который Правительство будет реализовывать.

Как сообщил 15 декабря ИНТЕРФАКС-УКРАИНА, “у правительства Украины есть своя точка зрения на проблему создания единой поместной православной церкви, которая не совпадает с точкой зрения ни одной из трех православных конфессий — Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов, Украинской автокефальной православной церкви. Об этом заявил председатель Государственного комитета по вопросам религий Виктор Бондаренко на прямой телефонной линии Кабинета Министров по вопросам экономических реформ”. Конечно, государство может иметь свою, отличающуюся от церковной, “точку зрения”, но председатель Госкомрелигий решил перейти от слов к делу: “Правительство будет реализовывать свою позицию, — заявил В. Бондаренко, — которая заключается в том, что в Украине должна быть независимая церковь как духовный атрибут государства, который будут признавать все церкви. Такая церковь должна быть самостоятельной духовной единицей, которая будет способна через свои возможности в православном мире донести правду об Украине”.
Что значит — “духовный атрибут государства”? В Украине будет создана государственная церковь? Но для этого необходимо изменить Конституцию Украины, согласно которой Церквь отделена от государства.
Как сообщает Интерфакс-Украина: “Комментируя возможность создания поместной православной церкви в условиях нынешних взаимоотношений между Киевским и Московским патриархатами, а также УАПЦ, В. Бондаренко отметил, что “не бывает шара, который бы не покатился в лузу, главное — задать правильное направление”. При этом он не уточнил конкретного механизма образования единой православной церкви в видении Кабинета Министров. “Ситуация очень запущенная и сложная, и менее сложной она была до начала 1997 года, когда не было анафем в адрес главы Киевского патриархата Филарета”, — сказал он”.
Откровения госкомрелиговских мудрецов привели в шок православных в Украине. Ни логики, ни здравого смысла в приведенных Интерфаксом высказываниях обнаружить не удается.