Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

50 — летие автокефалии Православной Церкви Чешских земель и Словакии

50-ЛЕТИЕ АВТОКЕФАЛИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЧЕШСКИХ ЗЕМЕЛЬ И СЛОВАКИИ

В связи с празднованием 8-9 декабря 2001 года 50-летия обретения Православной Церковью Чешских земель и Словакии канонической автокефалии от Русской Православной Церкви, архиепископ Пражских и Чешских земель Христофор пригласил на юбилей делегации Русской и Украинской Православных Церквей. Делегацию РПЦ возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а делегацию УПЦ — по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира — епископ Мукачевский и Ужгородский Ага-пит, управляющий порубежной со Словакией епархией. Владыку Агапита сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Петр Мурник и протоиерей Илия Галич.
После праздничных Литургии и молебна к чадам Православной церкви Чешских земель и Словакии обратились со словами приветствия и поздравления митрополит Ювеналий, огласивший поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, и епископ Агапит, который отметил, что Мукачевская епархия имеет особую историческую связь с православными верующими. Чехии и Словакии. Так, например, похороненный в Праге Блаженнейший митрополит Дорофей, на могиле которого владыка Агапит совершил панихиду, был выходцем из Закарпатья. В самом предоставлении Православной Церкви Чешских земель и Словакии автокефалии принимал участие епископ Мукачевский и Ужгородский Макарий. Затем главы делегаций РПЦ и УПЦ преподнесли Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейшему Митрополиту Николаю памятные дары — икону Пресвятой Богородицы и панагию. В знак благодарности владыка Николай вручил высшую награду Чешской Православной Церкви — Орден Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия -епископу Агапиту, а протоиереям Петру Мурнику и Илии Галичу медали Святых Кирилла и Мефодия. Делегацию УПЦ принял посол Украины в Чехии С.Устич.

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЧЕШСКИХ ЗЕМЕЛЬ И СЛОВАКИИ
(Историческая справка)

Начало христианства на территории современных Чехии и Словакии относится к IX веку, Массовое Крещение народа Великой Моравии началось в 863 году, со времени прибытия в страну святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.Около 874 года от святого Мефодия приняли Крещение чешский князь Боривой и супруга его святая Людмила (+ 927), впоследствии утверждавшая Православие в Чехии и принявшая мученическую кончину.
Церковь имеет своих особо чтимых угодников Божиих: святой Иоанн Чешский (+ 883), 42 года подвизавшийся в затворе; мученик князь Вацлав (Вячеслав) (+ 929), прославившийся своим милосердием и устроением храмов;
преподобный Прокопий Сазавский (+ 1053), великий подвижник, свято хранивший древнее кирилло-мефодиевское духовное наследие.
В XX веке возобновителем Православия в чешских землях был святитель Горазд (Павлик), епископ, мученически погибший в 1942 году от рук фашистов. В 1946 году Архиерейский Собор Сербской Церкви дал согласие на перевод своей Чешской епархии под юрисдикцию Московского Патриархата. В 1951 году Русская Православная Церковь даровала Православной Церкви в Чехии и Словакии автокефалию.
Предстоятель — Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Николай, Резиденция Предстоятеля и кафедральный собор во имя святых Кирилла и Мефодия находятся в Праге. Епископат Чехословацкой Церкви насчитывает пять архиереев,
Каноническая территория простирается на территорию двух государств: Чехии и Словакии. Количество прихожан: в Словакии — около 80 тысяч, в Чехии — около 100 тыс.