Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Крестный ход как демонстрация единства

КРЕСТНЫЙ ХОД КАК ДЕМОНСТРАЦИЯ ЕДИНСТВА

1 декабря в Киеве прошел организованный союзом православных братств Украинской Православной Церкви крестный ход, участники которого потребовали от властей прекратить гонения против приходских общин упц в Западной Украине и Киеве
Притеснения, обрушенные властями Червонограда на Львовщине на местную приходскую общину Святого Апостола Первомученика Стефана, которая была изгнана из своего храма на улицу и в ответ на неоднократные просьбы о предоставлении земли под строительство новой церкви получала предложение “убираться из Украины”, стали причиной объявления настоятелем общины протоиереем Стефаном Деркачем бессрочного строгого поста с выдвижением к властям требования об удовлетворении законных прав верующих. Но и после того, как пробывший более месяца без пищи и принимавший лишь Святое Причастие о.Стефан был госпитализирован, червоноградские власти так и не пошли навстречу гонимой общине. События в Червонограде разворачиваются на фоне многих иных фактов дискриминации верующих УПЦ в западноукраинских областях, а также попрания прав целого ряда приходских общин УПЦ в Киеве, где недавно из своих храмов под благовидными предлогами чиновниками вытеснены на улицу прихожане Покровского храма на Соломенке, Свято-Екатерининского на Подоле и Спасо-Преображенского на Берестове. Осознавая, что пассивное наблюдение за чиновничьим произволом позволит врагам Церкви притеснять Ее все больше и больше, Союз Православных Братств УПЦ призвал верных чад канонической Церкви принять участие в крестном ходе по Киеву в защиту страждущего протоиерея Стефана и всех гонимых общин УПЦ.
Начавшись в стенах Киево-Печерской Лавры, крестный ходнаправился на Софийскую площадь – к древнему Софийскому храму. Шествие совершалось с преднесением трех икон, пением акафистов. Участники крестного хода прошли мимо главных правительственных учреждений страны, совершив возле некоторых из них кратковременные остановки. После первой остановки возле Верховной Рады крестный ход проследовал мимо здания Кабинета Министров к Национальному банку, где была сделана вторая остановка. Находясь возле банка, участники крестного хода повернули к фронту здания транспаранты с требованием вернуть киевской православной Свято-Екатерининской общине отнятое у нее одной из подведомственных банку структур помещение. После третьей остановки, которая была совершена возле Администрации Президента, крестный ход через майдан Незалежности и Европейскую площадь проследовал на Софийскую площадь. В течение всего времени движения крестного хода его участники совершали пение акафиста Пресвятой Богородице, тропаря Честному Кресту и других молитв.
На Софийской площади духовенство обратилось к верующим с проповедью, призвав к усердной молитве и напомнив, что “не в силе Бог, а в правде”. “Мы не можем противопоставить наступающему на нас злу физическую силу, но можем противопоставить силу нашей общей молитвы и нашу солидарность”, — сказал, обращаясь к собравшимся, председатель Союза Православных братств УПЦ Валентин Лукьяник, который поблагодарил всех за участие в крестном ходе.
По оценкам В.Лукьяника, крестный ход собрал от 5 до 7 тысяч верующих, в том числе из Черниговской, Днепропетровской, Овручской, Житомирской, Криворожской, Винницкой и Одесской епархий, причем большинство иногородних приехали организованно на автобусах.