Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Интервью Предстоятеля Русской Православной Церкви
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

корреспонденту официального сервера УПЦ

- Ваше Святейшество, как складываются отношения между Русской Православной Церковью и Ватиканом после визитов понтифика на Украину и в Казахстан?
- Сегодня, к сожалению, нет оснований изменять наши отношения с Римо-католической церковью в лучшую сторону. Потому что продолжается религиозная экспансия католицизма в пределах бывшего Советского Союза. В Казахстане — наша паства, но предстоятель Римо-католической церкви не посчитал нужным поставить нас в известность о своем желании посетить Казахстан, равно как и Украину. Мы не были об этом уведомлены. Более того, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир просил отложить приезд, поскольку время сегодня не благоприятствует такому визиту. Вопреки этому визит состоялся. Я думаю, он не принес умиротворения тем, кто разделен, кто противостоит друг другу. Он не принес умиротворения в среду украинского народа.

- Какие шаги должны быть предприняты для улучшения отношений?
- Мы многократно говорили об этом. Православные верующие в западных областях Украины должны пользоваться равными правами с греко-католиками. Но они сегодня изгнаны из своих храмов, их обвиняют в мыслимых и немыслимых осложнениях ситуации. Десять лет тому назад, когда осуществлялся военизированный захват православных храмов, общины изгонялись при помощи УНСО — это совершалось при молчаливом согласии Римо-католической церкви и ее предстоятеля. Во время своего визита он не обмолвился, что православные все-таки пострадали от греко-католиков на территории Западной Украины. Об этом не было сказано. Православные должны получить равные с греко-католиками права. То, что во Львове нет ни одного храма, где бы, я подчеркиваю, православные украинцы могли бы совершать богослужения, говорит о многом. Хотя существуют возможности решить эту проблему, но она не решается.

- Это главная причина?
- Безусловно. Кроме того — прозелитизм. Идет религиозная экспансия на Украине, Белоруссии, России, Казахстане. Католическая экспансия и миссионерское служение среди русских православных, среди православных украинцев и белоруссов, которые исконно были православными. Между Церквами-сестрами, а так были названы Римо-католическая и Православная церкви Вторым Ватиканским Собором, прозелитизм не может иметь места.

- А когда Вы собираетесь посетить Украину?
- Я с радостью приеду на Украину и встречусь с теми, кто сохраняет верность Матери-Церкви. Я получил несколько приглашений и от Президента Леонида Кучмы. Однако должны быть созданы условия. То противостояние и расколы, которые появились на Украине, не способствует визиту Предстоятеля Русской Православной Церкви. Но такой визит состоится. В этом нет сомнения. Думаю, он состоится уже в будущем году. Зимний период не вполне благоприятный для визита. Будем надеяться, что сознание необходимости умиротворения придет, и такой визит поможет примирению тех, кто разделен.

Интервью вел В.Анисимов