Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Официальный визит в Украинскую Православную Церковь Предстоятеля Элладской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула

950-летие Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры

25.08.2001. ПО СЛУЧАЮ 950-ЛЕТИЯ СВЯТО-УСПЕНСКОЙ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ УКРАИН-СКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ ПОСЕТИЛ ПРЕД-СТОЯТЕЛЬ ЭЛЛАДСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ АФИНСКИЙ И ВСЕЯ ЭЛЛАДЫ ХРИСТОДУЛ
25-26 августа с официальным визитом Украинскую Право-славную Церковь посетил Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул во главе делегации Элладской Православной Церкви.
Глава Православной Церкви греческого народа привез в Украину величайшую святыню Православия — честную Главу Святого Апостола Андрея Первозванного. Согласно церковному преданию, Святой Апостол Андрей посетил Киевские горы и пророчески указал, что на этих горах воссияет благодать Божия, восстанет великий город и свет Христовой веры распространится во многие земли. И вот почти через две тысячи лет Святой Апостол Андрей вновь посетил нашу землю своими святыми мощами, ко-торые будут пребывать в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры до 5 сентября 2001 года. Доступ к мощам свободный ежедневно с 6.00 до позднего вечера.
Это событие положило начало всецерковному и всена-родному празднованию 950-летия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры — колыбели восточно-славянского мо-нашества. На празднование юбилея Лавры прибывают представители всех поместных Церквей мирового Право-славия.

26.08.2001. СОВМЕСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ ПРЕДСТОЯТЕЛЕЙ В ТРАПЕЗНОМ ХРАМЕ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ
В воскресение 26 августа 2001 года Предстоятель Эллад-ской Православной Церкви Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул совместно с Пред-стоятелем Украинской Православной Церкви Блаженней-шим Митрополитом Киевским и всея Украины Владими-ром совершили Божественную Литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.
Блаженнейший Архиепископ Христодул поздравил право-славных христиан Украины с великим юбилеем великой Лавры и от имени Священного Синода Элладской Церкви вручил Блаженнейшему Митрополиту Владимиру святую Панагию.
Кроме того, Блаженнейший Христодул поздравил украин-ский народ с 10-ой годовщиной обретения независимости, пожелал благословенных успехов в строительстве право-славного демократического государства. В связи с траге-дией на шахте в Донецке, Блаженнейший Архиепископ Христодул предложил оздоровить в Греции детей погиб-ших шахтеров за счет Православной Церкви Эллады.

26.07.2001. СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ ЭЛЛАДСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРК-ВИ БЛАЖЕННЕЙШЕГО АРХИЕПИСКОПА АФИНСКОГО И ВСЕЯ ЭЛЛАДЫ ХРИСТОДУЛА И ПРЕДСТОЯТЕЛЯ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ БЛАЖЕН-НЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УК-РАИНЫ ВЛАДИМИРА
На пресс-конференции для представителей украинских и зарубежных средств массовой информации, которая была дана в Киево-Печерской лавре, Блаженнейший Архиепи-скоп Христодул, отметил, что уврачевание расколов, су-ществующих среди православных верующих Украины, возможно лишь на твердом основании священных кано-нов Церкви, поскольку всякое иное решение окажется заведомо нежизнеспособным. Отвечая на вопросы жур-налистов по поводу раскольнической деятельности так называемого “Киевского Патриархата” в Греции, Глава Элладской Православной Церкви заявил: “Ни одна Поме-стная Церковь не признает организацию, возглавляющую-ся бывшим митрополитом Киевским Филаретом”.
В связи с вопросами о каноническом будущем Правосла-вия на Украине Блаженнейший Христодул ответил: “Тема автокефалии или автономии не имеет отношения к суще-ствующим расколам, это разные вопросы. Когда среди украинских православных восстановится единство на ка-нонической основе, тогда возможно рассмотрение темы о будущем Церкви. Но пока такого единства нет — не может быть и поступательного движения к автокефалии или ав-тономии”.
Комментируя в ходе пресс-конференции состоявшиеся в прошлом месяце переговоры с представителями Констан-тинопольского Патриархата в Цюрихе, участвовавший в них митрополит Одесский и Измаильский Агафангел зая-вил: “Я полностью поддерживаю золотые слова Блажен-нейшего Архиепископа Христодула, что единство возмож-но только на каноническом основании. В ходе состояв-шихся в Цюрихе собеседований мы пришли к выводу, что лишь в строгом соответствии с канонами и Священным Преданием Церкви мы можем уврачевать раскол. А вме-шательство политических сил в решение церковных дел может только затруднить процесс выработки необходи-мых решений”.

28.08.2001. ЮБИЛЕЙ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ СО-БРАЛ В ДРЕВНЕМ КИЕВЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВСЕХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ ПЛАНЕТЫ КАК СВИДЕТЕЛЬ-СТВО ТОГО, ЧТО УКРАИНА ИСТОРИЧЕСКИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОСЛАВНЫМ ГОСУДАРСТВОМ, А СВЯТО-УСПЕНСКАЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА — ВЕЛИКОЙ МИРОВОЙ СВЯТЫНЕЙ
В столице Украины продолжаются торжества, посвящен-ные 950-летию юбилея святыни мирового Православия — Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
27 августа 2001 года в Киев прибыли официальные деле-гации еще 13 Поместных Православных Церквей: Кон-стантинопольской, Александрийской, Антиохийской, Рус-ской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипр-ской, Албанской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Православной Церкви Америки. В со-ставе делегации Московского Патриархата в Киев прибы-ли более 20 архиереев из России во главе с управляю-щим делами Московской Патриархии митрополитом Сол-нечногорским Сергием. Кроме того, в столицу прибыли Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.
28 августа 2001 года, в день праздника Успения Пресвя-той Богородицы, члены делегаций в сослужении всего епископата и духовенства Украинской Православной Церкви совершили Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Богослужение возглавил Предстоятель Украин-ской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.