Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

История Киево-Печерской Лавры. Книга 1

16.02.20002. В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ИГУМЕНИИ ОДЕССКОГО СВЯТО-АРХАНГЕЛО-МИХАЙЛОВСКОГО МОНАСТЫРЯ СЕРАФИМЫ «ИСТОРИЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ»

Игумения Серафима — постриженница Киевского Покровского монастыря — уже 10 лет руководит знаменитой одесской Свято-Арханегло-Михайловской обителью. За это время мать Серафима стала известна не только своими трудами по возрождению монастыря и по организации в нем широкой благотворительной деятельности, но и как автор целого ряда книг о святынях и подвижниках Украинской Православной Церкви. Речь идет о таких книгах, как «Одесский Спасо-Преображенский собор. Жизнь. Гибель. Воскресение», «Молитвенные лампады» (об Успенском и Свято-Михайловском монастырях Одессы), «Житие Преподобного Кукши Одесского», «Царственная инокиня» (об основательнице Киевского Покровского монастыря). В своих книгах автор раскрывает перед читателем историю отечественных православных святынь на широком богословском культурологическом фоне, применяя при этом такой литературный стиль, который одинаково актуален как для церковных людей, так и для невоцерковленных.
Труд по написанию книги «История Киево-Печерской Лавры» игумения Серафима приняла на себя — как послушание — по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира. Работа шла около пяти лет и была окончена в 2001 году, когда вслед за 2000-летием Рождества Христова весь Православный мир торжественно отметил 950-летие Киево-Печерской Лавры, основанной в 1051 году. Этим двум юбилеям и посвящена новая книга игумении Серафимы. Труд охватывает прошлое Лавры — колыбели монашества на Руси — за период с момента основания обители и до монгольского нашествия середины XIII века, которое стало рубежом новой эпохи в отечественной истории. Великая историческая миссия Лавры в христианизации и духовном окормлении всех сторон жизни Древней Руси, включая политическую и культурную, рассматривается автором через богословскую призму и на фоне Вселенской истории Православной Церкви. При этом привлекается огромный научный библиографический аппарат. Можно констатировать, что Украинская Православная Церковь создала свой собственный труд о Лавре, адекватный современному уровню накопленных в церковной и светской науке знаний об этой величайшей древнерусской святыне.
«Книга «История Киево-Печерской Лавры», созданная подвижническим трудом игумении Серафимы, является ярким богословско-историческим исследованием. В ней воссоздана максимально полная картина одного из известнейших центров духовности и культуры всех восточных славян… В результате столь кропотливой и многотрудной работы исследование обрело не только богословско-агиографическую полноту, но и научную глубину. …Монографических исследований, в которых бы Печерский монастырь был представлен всеобъемлюще… немного. Пожалуй, только две. Это Киево-Печерский Патерик начала XIII в. и «Описание Киево-Печерской Лавры» 1862 г., выполненное Киевским митрополитом Евгением Болховитиновым. Книга игумении Серафимы третья в этом ряду» — говорит в своем предисловии к книге академик Петр Толочко.
Издание богато оформлено, имеет большой формат, снабжено богатым иллюстративным материалом.
В презентации книги приняли участие Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Высокопреосвященнейший митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, ректор Киевских Духовных Академии и Семинарии профессор протоиерей Николай Забуга, секретарь Киевской митрополии Украинской Православной Церкви протоиерей Виталий Косовский, игумения Серафима, представители издательства «Мистецтво», Проминвестбанка Украины, многочисленные гости и пресса. В заключение презентации состоялось представление принявших участие в работе над книгой тружеников к наградам — Благословенным грамотам Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и орденам Украинской Православной Церкви. При этом Высокопреосвященнейший Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел был награжден урежденным в честь 2000-летия Христианства орденом «За патриотизм» II степени.