Блаженнейший Митрополит Владимир:
«Церковь ждет тех, кто ушел»

Ваше Блаженство, какова Ваша оценка прошедших в Цюрихе переговоров между делегациями Московского и Константинопольского Патриархатов?

Проблема единства православия в Украине не является проблемой политической, поскольку речь не идет об объединении каких-то политический партий, движений, создании блоков и т. д. Это проблема — церковная, поэтому наша позиция всегда была и остается церковной и принципиальной. Она зиждется на канонических правилах. Говорить о каком-то объединении или соединении не приходится, если какая-то сторона придерживается установок, противоречащих церковным канонам и Священному Преданию.

Мы носим боль раскола в сердце и надеемся, что Господь поможет нам эту проблему в будущем разрешить. Но мы не должны отступать от церковных канонов. Мы молимся, чтобы отпавшие встали на канонические позиции.

После встречи в Цюрихе в среде раскольнических группировок начались брожение и смута. Есть ли надежда у общин, желающих вернуться в лоно канонической Церкви, быть принятыми?

Сейчас очень много говорят о неком «соединении ветвей православия». На самом деле — есть Церковь действительная, есть отход от действительной Церкви и есть возвращение в эту Церковь для того, чтобы вновь стать ее членом, клириком или епископом.

Мы должны помнить, что нет греха, которого бы не прощал Господь, и нет греха, который бы Церковь не покрыла своей любовью. Церковь ждет тех, кто ушел. Ждет, чтобы они вернулись.

И тогда будет единая Церковь и полное единство во Христе.

«Православие в Украине» (www.orthodox.org.ua), ноябрь 2001 г .