Блаженнейший Митрополит Владимир:
«Ситуация в Украине тревожит мировое православие»

В конце прошлой недели завершилась крупнейшая за всю историю Украины встреча православных иерархов в Одессе. В ней приняли участие патриархи Константинопольский, Московский, Грузинский, Предстоятель Украинской Православной Церкви и глава Православной Церкви Молдовы, духовенство православных патриархатов причерноморских стран.

Эта встреча вызвала множество самых разнообразных мнений и кривотолков. Как и обещали читателям, мы публикуем свидетельства о встрече двух ее участников — Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. (При этом мы ограничились лишь теми вопросами, которые затрагивают ситуацию в украинском православии).

— Ваше Блаженство, многим журналистам показалось, что вы встречались со Святейшим патриархом Варфоломеем как старые добрые друзья, хотя известно, что вы до этого с Константинопольским патриархом виделись всего несколько раз.

— Мы действительно с ним знакомы давно. Когда я был епископом, представителем Русской Православной Церкви в Женеве, будущий патриарх учился в институте экуменического центра в Боссе и был тогда диаконом. Мы часто встречались за богослужениями и в греческом, и в нашем храме. Здесь, при встрече один на один, он спросил, помню ли я то время и прекрасную Женеву? Я сказал, что помню, но не смел Вам напоминать, Ваше Всесвятейшество... В Одессе патриарх действительно оказывал мне подчеркнутое внимание и уважение.

Что касается нынешней встречи Предстоятелей Церквей, то это по праву историческое событие. Три патриарха встретились на украинской земле. В Одессе говорят, что в последний раз Вселенский патриарх был здесь 160 лет назад. Кроме того, нужно отметить, что это не какой-то официальный визит Константинопольского патриарха к Украинской Православной Церкви. Патриарх организовал симпозиум «Наука, религия, экология», посвященный проблемам Причерноморья. И он использовал этот симпозиум для того, чтобы встретиться с епископами и верующими Украинской, Грузинской, Румынской, Болгарской Церквей.

Теплоход был в Батуми, Ялте, Одессе. На протяжении целого дня проходили встречи, посещения храмов, монастырей. В Свято-Успенском монастыре прошла встреча Константинопольского патриарха с Московским патриархом, в которой приняли участие митрополиты. Тематика обсуждаемых вопросов была такова: во-первых, межправославные отношения и проблемы, которые возникают между Православными Поместными Церквами, находящимися в евхаристическом общении и единстве общецерковном. Второе — вопрос экуменического движения и дальнейшего участи в нем Православных Церквей.

Обсуждался вопрос сегодняшнего положения православия в Украине. Мы попытались найти какие-то выходы, которые на почве канонических правил помогли бы примирить православие и объединить всех в единую законную Православную Церковь Украины. Была подчеркнута официальная принципиальная позиция Вселенской Церкви, которая, впрочем, уже не раз была высказана Святейшим патриархом Варфоломеем. И ныне он ее огласил в Свято-Успенском соборе, когда мы обменивались приветствиями. Святейший патриарх заявил, что признает лишь одну законную Церковь в Украине — Украинскую Православную Церковь под управлением митрополита Владимира. И подтвердил, что отношения между группировками обостряются. Ему пишут и УАПЦ, и УПЦ-КП. Он переписку с ними не ведет, но интересовался положением православия в Украине. Я ему рассказывал о сложившейся ситуации и поблагодарил за его принципиальную позицию по отношению к расколу.

Проблема раскола сегодня беспокоит не только Украину, но и Болгарию, Грецию. В Греции старостильники низвержены из Греческой Церкви. Но, как известно, их принимал Филарет и даже пытался выдать это за контакты со «святой греческой матерью Церковью». Поэтому здесь, в Одессе, все договорились, что расколы надо врачевать, но только на основе канонического церковного права. Другого объединения в Церкви быть не может. Что касается экуменического движения, то решили к концу года отправить делегации православных Церквей на совещание по этому вопросу, которое, видимо, соберется на Кипре.

Очень важно, что Предстоятели Церквей договорились встречаться как можно чаще и вырабатывать солидарное решение по тем вопросам, которые беспокоят православие. Видимо, теперь встречи глав Поместных и Автономных Церквей будут регулярными. Патриарх Варфоломей выступил с такой инициативой, и она единодушному была поддержана всеми.

— Можно ли сказать, что недоверие, которое было между православными патриархами, тотально зависимыми от своих атеистических режимов, теперь преодолевается, и православные патриархи будут действительно православными?

— Я думаю, что по контексту беседы вполне такой вывод можно сделать.

— А затрагивалась ли тема не просто раскола, а именно филаретовского раскола в Украине?

— Эта проблема обсуждалась, по этому поводу было выражено сожаление. Один из греческих митрополитов, богословов, сопровождавший патриарха, по поводу Филарета сделал любопытное заключение: природа раскола такова, что если его поддерживают власти, то и бесы вокруг него объединяются. Сам Святейший Варфоломей поинтересовался неким Евлогием, который являясь руководителем филаретовского патриархата на Западе, как и Филарет, надел на себя куколь Московского патриарха и фотографии свои разослал всем, в том числе и Варфоломею. И Вселенский патриарх удивляется: не много ли патриархов в одном расколе? То Филарет слал ему поздравления и послания, а теперь еще и Евлогий.

По отношению к автокефалии патриарх придерживается мнения, что ничего нельзя торопить, тем более, делать это путем насилия. Кстати, намечено провести встречу Предстоятелей Церквей и выработать единую всеправославную формулу в отношении предоставления автономии (кому, кто и каким образом предоставляет) и автокефалии. Эта проблема не разработана в православии, и поэтому она будет рассмотрена и одобрена на Всеправославном совещании. Патриарх Алексий в беседе сказал, что на ближайшем Поместном соборе Русской Православной Церкви будет обсуждаться вопрос о положении православия в Украине и его будущем.

— Вы как предстоятель Украинской Православной Церкви удовлетворены своими встречами с Константинопольским, Московским и Грузинским патриархами?

— Я, конечно, удовлетворен, и прежде всего потому, что они понимают ситуацию в Украине, переживают за православие. Всеми патриархами было заявлено, что врачевание раскола может быть тогда, когда оно будет созидаться лишь на канонических правилах Церкви...

Беседу записал Василий Анисимов

«Независимость», 3 октября 1997 г.